20 января 2017

Французская ENGIE на украинском газовом рынке: успех или троянский конь?

Богдан Соколовский

Французская компания ENGIE заключила контракт с украинской компанией ОАО «Укртрансгаз» о поставках газа в Украину и хранении его в украинских ПХГ. С 1 января этого года эта компания импортирует газ в Украину через границу с Польшей.

С одной стороны, приход на украинский газовый рынок европейской компании следует считать успехом. В частности, если ее примеру последуют другие европейские компании, которые будут поставлять нам газ нероссийского происхождения.

С другой — компания ENGIE известна своим тесным сотрудничеством с российским «Газпромом». Об этом, в частности, свидетельствует конструктивная встреча председателя правления российского ОАО «Газпром» Алексея Миллера с председателем совета директоров французской компании ENGIE на 6-м Петербургском международном газовом форуме 4 октября 2016 года.

Кроме этого, принимая во внимание конфиденциальность контракта, поставки газа в Украину из Польши, которая пока не является газовым экспортером, вынуждают думать: а не идет ли тут речь о газе российского происхождения? Если же упомянутая французская компания поставляет нам российский газ, то было бы логично знать: на каких условиях эти поставки в Украину прекращаются или совершаются другие неплановые вещи? Кто сегодня может гарантировать, что между российской и французской компанией нет специальной договоренности в отношении Украины?

Итак, принимая во внимание упомянутое, выход французской компании ENGIE на украинский газовый рынок можно расценивать как успех и прорыв, или как появление «троянского коня». Частично, этот вопрос можно было бы прояснить, изучив контракт между французской и украинской компаниями. Точнее — если узнать о реалиях французско-российских отношений по Украине. Но и то, и другое — маловероятно.

 

www.reliablecounter.com