18 марта 2017

Открытие нового Израильского культурного центра и презентация книги «Государство Израиль. Политика и общество»

 

В рамках расширения культурных связей с Украиной 16 марта 2017 года в Киеве состоялось открытие нового помещения Израильского культурного центра (ИКЦ) при Посольстве Государства Израиль в Украине.

В церемонии принимал участие вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко. Он выразил надежду, что в этом центре будет «...начато много добрых дел, добрых и для украинского народа, и для народа Израиля».

В свою очередь посол Государства Израиль в Украине Елиав Белоцерковски отметил, что культурный центр «...дает гораздо более широкое представление о нашем государстве». «Я уверен, что этот центр сможет стать своего рода мостом для передачи знаний, опыта, а также нашей культуры нашим украинским друзьям», — добавил он.

Деятельность центра будет посвящена тому, чем живет современное Государство Израиль: его достижениям в сфере высоких технологий, медицины, сельского хозяйства; его культуре, истории и общественной жизни. В ИКЦ будут также проводиться образовательные и культурные проекты, семинары, языковые курсы и т. п.

 

17 марта 2017 года в новом помещении Израильского культурного центра уже состоялась презентация книги-учебного пособия «Государство Израиль. Политика и общество». Авторы книги — профессора Зеев Ханин и Анатолий Романюк — рассказали об идее и назначения книги; о том, почему это издание выполнено именно на украинском языке и будет полезно украинскому читателю, особенно студенческий аудитории.

Так, в учебном пособии «Государство Израиль. Политика и общество» рассмотрена история, факторы формирования и эволюции государства Израиль. Определены главные актеры и ведущие институты политического развития современного Израиля. Отражено положение еврейского государства в системе региональной и мировой политики. Исследована история, а также современное состояние украинско-израильских отношений.

В презентации книги принимали участие Советник Посольства Государства Израиль в Украине, Региональный глава «Натив» в Украине и Молдове Геннадий Полищук, а также Почетный Консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков, которые оказывали всестороннюю помощь авторам при написании и издании книги.

Наибольшее внимание привлекла презентация данной книги, которую сделал профессор Зеев Ханин. Он рассказал присутствующим как возникла идея написания этой книги и акцентировал внимание на актуальности изложенной в ней информации именно для Украины, особенно в современных условиях агрессии против нее. Одновременно он подчеркнул несомненное расширение украинско-израильских партнерских отношений в культурной и социально-политической сферах, в т. ч. как с государственными, так и неправительственными аналитико-исследовательскими центрами, одним из примеров чего стало начало сотрудничества с Независимым аналитическим центром геополитических исследований «Борисфен Интел».

Кроме того, он также ответил на многочисленные актуальные вопросы относительно особенностей современных украинско-израильских отношений и перспектив их развития, многие из которых выходили за рамки презентации.

В презентации принял участие вице-президент Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел», кандидат военных наук, доцент, генерал-лейтенант запаса Юрий Радковец.

 

Новый адрес Израильского культурного центра в Киеве: ул. Коновальца, 36д, 7-й этаж.

 

www.reliablecounter.com