14 апреля 2017

Чья крылатая ракета лучше: американский «Томагавк» или российский «Калибр-НК»?

Очевидное военно-технологическое превосходство США россияне, как всегда, встретили традиционно: спором — чья ракета лучше?

После точного удара эсминцев «Росс» и «Портер» (класса «Арли Бёрк») ВМС США в ночь на 7 апреля с. г. из акватории Средиземного моря 59 крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат (провинция Хомс) — в социальных сетях прошла волна «аплодисментов». Учитывая отношение превосходящего большинства адекватных людей к сирийскому и российскому режимам — это абсолютно нормально. Прежде всего, это было воспринято как проявление технологического превосходства США. Но, как реально обстоят дела?

В России часто вспоминают «феерический» ракетный удар четырех кораблей Каспийской флотилии ВМФ РФ («Дагестан», «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич») по той же Сирии 7 октября 2015 года (в день рождения В. Путина!). Было осуществлено 26 пусков крылатых ракет типа «Калибр» («Калибр-НК») по 11 позициям «Исламского государства» в Сирии. Но на самом деле были ли они успешными? Американские СМИ, ссылаясь на данные американской разведки, сообщили по меньшей мере о четырех российских ракетах, которые неконтролируемо упали на территорию Ирана.

Так чья же ракета все-таки лучше: русская или американская?

Принимая во внимание вышеизложенное, Укринформ тщательно ознакомился с характеристиками обеих ракет, поинтересовался у военных экспертов и выяснил, кто же на самом деле сильнее: «Калибр» Путина или «Томагавк» Трампа?

Этот вопрос корреспонденту агентства Мирославу Лисковичу прокомментировал и Вице-президент Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел», кандидат военных наук, доцент, генерал-лейтенант запаса Юрий Радковец, который высказал свою оценку по данному поводу, с которой трудно не согласиться.

Оригинал публикации: http://www.ukrinform.ua/