31 мая 2017

Любое принудительное переселение — это преступление

Богдан Соколовский

Недавно, 18 мая 2017 года, вся Украина отмечала 73-ю годовщину со дня принудительного выселения в 1944-ом году крымских татар из Крыма. В значительной степени это чествование (и в другие годы) стало возможным благодаря тому, что крымско-татарские активисты вместе с украинским государством сформировали и сделали официальной объективную информацию о тех событиях.

Без сомнения, этим наше государство, среди других, проявило еще один аспект цивилизованной нации. Многие в мире об этом будут умалчивать, но мысленно лишний раз отметят украинское государство с уважением. Ведь исключительно по-человечески мы показали, что прониклись трагедией 180-тысячного крымско-татарского этноса, который был, есть и будет неотъемлемой составляющей украинского народа. То есть, мы лишний раз продемонстрировали, что мы — нормальное, цивилизованное государство, которое руководствуется общепринятыми человеческими ценностями, или, как теперь принято говорить, — европейскими ценностями.

Во времена СССР об этом наказании целого этноса вслух упоминать не рекомендовалось.

Теперь же, в первую очередь, заслуживает гневного осуждения не только лишь И. Сталин и Л. Берия, а вся коммунистическая система, в которой зародилась и была реализована эта преступная идея. Сталин и Берия, безусловно, виновны и заслуживают осуждения. Но не только они. Ведь без участия других они не смогли бы придумать и реализовать все те совершенные режимом преступления. Поэтому надо установить всех причастных и осудить и их (в т. ч. — на местах), и методы их преступных действий, чтобы в будущем не допускать к власти ни носителей таких идей, ни методов их «хозяйствования». В условиях советской ментальности какое-либо такое выяснение было бы невозможно. А вот в условиях ментальности украинской — актуально.

Стоит отметить, что упомянутое выселение не было ни первым, ни последним подобным преступлением той системы. Все это по существу сводилось к ликвидации прослойки населения (нации, народности, семьи или конкретного лица и т. п.). Коммунистическая система, по большей части, перенимала эти методы по наследству от других империй, чтобы усовершенствовать и реализовывать их в течение почти всего периода своего существования. Во время таких мероприятий, как «борьба со шпионами», «заселение незаселенных регионов», «раскулачивание», «наказание народов» или «выравнивание границ» и т. п., проводились преступные акции, с помощью которых, по большей части, претворялись в жизнь грязные политические схемы советской системы.

Депортации крымских татар и украинцев коммунистическими режимами

В этом контексте заслуживает внимания принудительное выселение украинцев и поляков в Западной Украине в период 1945–1947 гг., которое организовали тогдашние коммунистические системы в СССР и Польше. Об этом также не упоминалось в СССР официально. А пострадало тогда более полумиллиона украинцев и поляков. Каких только названий не придумывали этим акциям: и просто «переселение», и «Висла», и «Обмен территориями» и т. п. Но суть их всегда сводилась к одному — ликвидации. В лучшем случае — к вырыванию людей из тех условий, которые веками формировались и были им родными (таким образом прекращалась их привычная жизнедеятельность). В худшем — одним из самых ужасных последствий тех принудительных переселений было то, что часто население расплачивалось своей жизнью за чужие преступления.

К сожалению, многих осведомленных свидетелей 1945–1947 годов уже нет, и большинство из них никогда и ничего о своем принудительном переселении не выяснял. Есть еще их дети и внуки, отдельные из которых знают о трагедии этих переселений из доверительных рассказов своих родственников, то есть, они еще являются носителями объективной информации. Но даже при таких условиях в нашем государстве, как в случае с крымскими татарами, было бы целесообразно безотлагательно изучить и объективно официально зафиксировать те ужасные массовые переселения в Западной Украине и ежегодно должным образом напоминать о тех ужасающих событиях.

Так что дело чести нашего государства — помнить обо всех, кого в свое время принудительно выселяла из родных мест коммунистическая система. Это и украинцы, и крымские татары, и все другие этнические меньшинства, группы, семьи и лица. Причем, чествование украинских переселенцев должно быть не менее значимым, чем чествование других.