5 мая 2016

05.05.2016. Визит делегации экспертов Центра «Борисфен Интел» в Хорватию

 

В конце апреля с. г. делегация экспертов Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел» во главе с вице-президентом Центра, кандидатом военных наук, доцентом, генерал-лейтенантом запаса Юрием Ивановичем Радковцом посетила Республику Хорватия по приглашению руководства Военной академии им. Франьо Туджмана (г. Загреб) и «Союза генералов Республики Хорватия».

 

 

 

Во время визита состоялась встреча Ю. Радковца с начальником Военной академии им. Франьо Туджмана генерал-лейтенантом Славко Баричем и председателем ветеранской организации «Союз генералов Республики Хорватия» генералом в отставке Паволом Милйавачем — бывшим начальником Генерального штаба Вооруженных сил Республики Хорватия (1996-1998 гг.).

Генерал-лейтенант С. Барич коротко рассказал об истории создания академии, особенностях подготовки специалистов (в т. ч. напомнил о подготовке в академии офицеров Вооруженных сил Украины в начале 2000-х годов), а также поделился будущими планами развития международного военного сотрудничества академии в сфере военного образования.

Что касается характера и содержания вооруженной агрессии России против Украины, а именно оккупации Россией украинского Крыма и части восточной территории Донецкой и Луганской областей, генерал-лейтенант С. Барич отметил значительное сходство характера агрессивных действий России с военными действиями «великосербских сил» против Хорватии, которые активно велись в 1991-1995 годах. В этом контексте, по его мнению, было бы весьма целесообразно и необходимо провести двусторонний обмен опытом освободительной борьбы в условиях современных войн нового поколения (т. н. «гибридных войн»). При этом С. Барич отметил потенциал и готовность академии продолжать подготовку украинских военных специалистов.

 

Председатель ветеранской организации «Союз генералов Республики Хорватия» генерал Павол Милйавач, ссылаясь на опыт военных действий Хорватии против «великосербских сил» в Отечественной войне 1991-1995 годов, подчеркнул актуальность и важность развития информационного взаимодействия между украинской и хорватской сторонами в условиях сегодняшней российской вооруженной агрессии против Украины.

Ю. Радковец поблагодарил генерал-лейтенанта С. Барича за приглашение и рассказал о деятельности Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел», его задачах, последних исследовательских разработках и публикациях в сфере национальной (в т. ч. военной и военно-политической) безопасности, а также направлениях работы в рамках совместных с партнерами проектов.

 

В дальнейшем вице-президент «Борисфен Интел» Ю. Радковец прочитал лекцию для преподавателей и слушателей академии, а также представителей ветеранской организации «Союз генералов Республики Хорватия» на тему «Вооруженная агрессия России против Украины: особенности подготовки и проведения; новые вызовы и угрозы».

Своей содержательностью (см. содержание лекции) и вскрытыми особенностями подготовки и проведения вооруженной агрессии России против Украины, лекция вызвала у присутствующих неподдельный интерес.

Практически это подтверждалось значительным количеством вопросов и сравнительных оценок с особенностями Отечественной войны Хорватии 1991-1995 гг. (хорв. — Domovinski rat — Отечественная война), которая фактически не прекращалась вплоть до 1998 года и была оборонительной войной за независимость и целостность хорватского государства против агрессии объединенных «великосербских сил»: сербских экстремистов (сепаратистов) в Хорватии; добровольцев и наемников из Сербии и Черногории, а также военных формирований бывшей союзной Югославской народной армии. Как известно, результатом Отечественной войны 1991-1995 гг. в Хорватии стала государственная независимость Республики Хорватия на всей ее территории.

Вопросы присутствующих на лекции касались как стратегии действий Украины в плане военно-политического (дипломатического) и сугубо безопасностного противостояния российской стороне, так и особенностей тактических действий разнородных силовых структур Украины в ходе боевых действий против российско-сепаратистских (российско-террористических) сил в рамках антитеррористической операции Украины.

По завершению лекции «Вооруженная агрессия России против Украины: особенности подготовки и проведения; новые вызовы и угрозы» все присутствующие получили ее печатный вариант, а также другие печатные издания Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел».

 

Во время визита состоялись двусторонние встречи украинской делегации с руководителями ветеранской организации «Союз генералов Республики Хорватия» — бывшим начальником военной разведки Вооруженных сил Республики Хорватия бригадным генералом Иваном Показом и заместителем председателя ветеранской организации «Союз генералов Республики Хорватия» — бывшим командующим ВВС Вооруженных сил Республики Хорватия генерал-лейтенантом Йозефом Чулечичем.

 

 

Результаты рабочего визита делегации экспертов Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел» в Военную академию им. Франьо Туджмана и ведущую ветеранскую организацию «Союз генералов Республики Хорватия» продемонстрировали целесообразность и необходимость развития практических контактов с представителями Вооруженных сил и ветеранских организаций Республики Хорватия в плане изучения опыта (а также обмена опытом) противостояния как внутренним сепаратистским силам, так и внешней агрессии в борьбе за независимость, территориальную целостность и европейскую перспективу государства.

 

  ******************

Лекция «Вооруженная агрессия России против Украины: особенности подготовки и проведения;

новые вызовы и угрозы»

По вопросам приобретения лекции обращаться в Центр «Борисфен Интел»:

Телефон: +38(044) 221-08-90

Электронный адрес: [email protected]

 

www.reliablecounter.com