14 июня 2017

Освободить Донбасс в рамках АТО невозможно

Секретарь СНБО Украины А. Турчинов считает, что Антитеррористическую операцию на Донбассе необходимо завершить, поскольку в рамках этого формата оккупированные территории Донецкой и Луганской областей освободить невозможно. Фактически, он предлагает перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией.

Кроме того, по его мнению, пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но и четко, на законодательном уровне определить принципы государственной политики по их деоккупации. То есть, нужен действенный механизм защиты страны, а для этого необходимо законодательно предоставить президенту право использовать Вооруженные Силы и другие воинские формирования Украины против гибридной агрессии со стороны России.

Какие изменения подразумевает секретарь СНБО? И каким должен быть новый формат АТО? В этом контексте Укринформ поинтересовался у военно-политических экспертов.

Среди опрошенных экспертов, на эти вопросы корреспонденту агентства Мирославу Лисковичу ответил и Вице-президент Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел», кандидат военных наук, доцент, генерал-лейтенант запаса Юрий Радковец, выразив свою точку зрения по этому поводу, которая преимущественно совпадает с оценкой военно-политической экспертной среды Украины.

Оригинал публикации: http://www.ukrinform.ua/