6 октября 2015

«Украинский вопрос»: от Нью-Йорка до Парижа

Алексей Волович

(часть I)

Конец сентября — начало октября с. г. были чрезвычайно важными для Украины. Именно в эти дни проходил комплекс политико-дипломатических событий, результаты которых имели важное значение для разрешения конфликта на Донбассе и прекращения российской агрессии против Украины. Речь идет о выступлениях президентов Б. Обамы, В. Путина и П. Порошенко 28-29 сентября в рамках общей дискуссии на 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН и встреча «нормандской четверки» в Париже 2-го  октября.

 

Общие дебаты на Генассамблее ООН

Для Украины было чрезвычайно важным — что скажет президент Соединенных Штатов Америки всему миру на международном форуме самого высокого уровня о российско-украинской конфронтации и ситуации на Донбассе. Также было важно знать, не «поведется» ли Б. Обама на маневры Кремля отодвинуть «украинский вопрос» в тень путем выдвижения инициативы о создании вместо существующей — новой антитеррористической коалиции в составе США, РФ и еще 60 стран для борьбы с террористами «Исламского государства» (ИГ).

Выступление президента США Б. Обамы. Президент США выступал почти 40 минут. Примечательно, что речь Барака Обамы девять раз прерывалась аплодисментами. В своем красноречивом по форме и глубоком по смыслу выступлении Б. Обама коснулся многих аспектов современной международной жизни и политики США по отношению к ним, однако в рамках данной статьи нас интересует то, что он сказал относительно конфликта между Россией и Украиной. На наш взгляд, сказано было коротко, но емко и именно то, что мы ожидали услышать от главы великой державы мира — нашего стратегического партнера.

Позволим себе в сокращенном виде привести цитату из фрагмента выступления президента Б. Обамы, в котором он говорит о российско-украинском конфликте:

...Если в случае с Украиной это останется для России без последствий, то это сможет произойти с любой другой страной

«...Возьмем аннексию Россией Крыма и агрессию на востоке Украины, которая за этим последовала... Мы осознаем глубокую и сложную историю отношений между Россией и Украиной. Но мы не можем оставаться в стороне, когда возмутительным образом нарушаются суверенитет и территориальная целостность страны. Если в случае с Украиной это останется для России без последствий, то это сможет произойти с любой другой страной, представители которой сегодня здесь собрались. Вот почему применили санкции, которые США и наши европейские партнеры ввели в отношении России... Санкции привели к оттоку капитала, спаду экономики, падению курса рубля, эмиграции все большего числа образованных россиян. Сейчас как никогда, народ Украины заинтересован в том, чтобы присоединиться к Европе, а не к России... Мы продолжаем настаивать на том, что этот кризис должен быть разрешен так, чтобы суверенная и демократическая Украина могла самостоятельно определять свое будущее и контролировать свою территорию».

Эти слова поддержки украинского народа и осуждение российской агрессии против Украины услышал весь мир, за что мы должны быть очень благодарны Бараку Хусейну Обаме. Разумеется, поддержка Украины со стороны Б. Обамы была не единственной. Кроме президента США, Украину в своих выступлениях в ходе общих прений также поддержали главы многих других государств: Канады, Австралии, Великобритании, Франции, ФРГ, Австрии, Италии, Испании, Голландии, Израиля, Румынии, Болгарии, Грузии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и других стран мира.

Выступление президента РФ В. Путина. Если президенты США и Украины в своих выступлениях на общих дебатах в рамках нынешней сессии Генассамблеи ООН говорили свободно, то президент РФ В. Путин свой доклад практически прочитал, хотя в российских СМИ отмечалось, что он сам писал свой доклад в течение целого месяца. Конечно, это не имеет большого значения; но важно то, что сказал Путин. Как известно, основная часть его выступления была посвящена драматической ситуации на Ближнем Востоке в последние годы, в чем он обвинил Запад: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?». Нам тоже хотелось бы знать — понимает ли Путин, что он натворил в Грузии, Молдове, Азербайджане и Армении, в Крыму, на Донбассе и собирается натворить в Сирии?

Но вернемся к тому, что сказал Путин об «украинском конфликте». Прежде всего президент РФ обвинил страны Запада в том, что они якобы «...поставили постсоветские страны перед ложным выбором: или быть с Западом или с Востоком?». По мнению В. Путина, «...такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом, что и произошло на Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война». В этом пассаже В. Путина, к сожалению, мы не видим «никакого просветления», никаких изменений в давно знакомых нам кощунственных сентенциях и постулатах.

По убеждению Путина, «...остановить кровопролитие, найти выход из тупика можно только при полном и добросовестном выполнении Минских соглашений от 12 февраля текущего года». (А кто же их постоянно нарушал и нарушает, если не боевики и террористы, поддерживаемые Москвой?! — авт.). И далее: «...угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А сделать это нужно. Нужно реально учитывать интересы и права людей на Донбассе, уважать их выбор, согласовывать с ними, как это и предусмотрено Минскими договоренностями, ключевые элементы политического устройства государства. В этом залог того, что Украина будет развиваться как цивилизованное государство, как важнейшее связующее звено в строительстве общего пространства безопасности и экономического сотрудничества как в Европе, так и в Евразии». Вот и все, что сказал В. Путин об «украинском конфликте».

То, что Путин так много говорил о ситуации на Ближнем Востоке и так мало о военном конфликте на Донбассе, который и возник именно из-за агрессивных действий России, свидетельствует лишь о том, что президент РФ хотел уклониться от серьезного обсуждения невыгодной для него «украинской проблемы», пытаясь затмить ее ближневосточными проблемами. Но это ему не удалось. Обменивать Украину на Сирию никто не собирается. О прямой причастности России к разжиганию и поддержанию военного конфликта на Донбассе было сказано не только президентом США Б. Обамой, но и лидерами других ведущих государств и, конечно же, в первую очередь президентом Украины П. Порошенко.

Выступление президента Украины П. Порошенко. Уже с первой минуты своего выступления 29 сентября на общих дебатах Генассамблеи ООН президент Порошенко начал говорить о российской агрессии против Украины. Президент Украины напомнил присутствующим, что в феврале 2014 года «...Россия провела открытую и ничем не спровоцированную агрессию против нашего государства, оккупировав и аннексировав Крым» и поблагодарил делегации большинства государств-членов ООН, которые 27 марта прошлого года поддержали резолюцию Генеральной ассамблеи ООН под названием «Территориальная целостность Украины», осуждающую российскую циничную аннексию Крыма. Однако, как отметил П. Порошенко, после этого осуждения со стороны международного сообщества, «...Россия не только не вернулась в рамки цивилизованного международно-правового поля, но и начала новую бездумную военную авантюру — на этот раз в Донбассе».

Нам ненавистна идея о том, что надо спрашивать разрешения Путина, быть ли нам европейской нацией

Глава Украинского государства подчеркнул, что на Донбассе происходит не гражданская война и не внутренний конфликт, как утверждает российская пропаганда, а реальная российско-украинская война с целью «...заставить украинский народ отказаться от своего суверенного выбора по построению свободной, демократической и процветающей европейской страны». П. Порошенко напомнил всему миру, что российская агрессия продолжается уже более 20 месяцев из-за финансирования террористов и наемников на Донбассе, поставок им оружия и военной техники, а также путем прямой интервенции регулярных воинских частей Вооруженных Сил РФ. При этом Президент Украины отметил, что на оккупированных территориях Донбасса «...сосредоточено российского вооружения и военной техники в таком количестве, о котором армии большинства государств-членов ООН могут только мечтать». Президент П. Порошенко отметил, что за последние полтора года более чем 8 тысяч украинцев погибли от рук террористов и оккупантов на Донбассе и более 1,5 миллионов жителей Донбасса были вынуждены покинуть свои дома и переехать в другие безопасные регионы Украины.

В ответ на призыв президента РФ создать широкую международную антитеррористическую коалицию для борьбы с ИГИЛ, президент П. Порошенко спросил: «Как вы можете призывать к антитеррористической коалиции, если вы сами поддерживаете терроризм прямо у ваших дверей»? Эти слова П. Порошенко вызвали аплодисменты в зале.

Завершая свое выступление, Президент Украины сказал: «Мы хотим, чтобы судьбу украинского народа решал сам народ Украины, а не Москва. Нам ненавистна идея о том, что надо спрашивать разрешения Владимира Путина, быть ли нам европейской нацией. Мы являемся европейской нацией и заплатили за это высокую цену».

Знаменательно, что после экс-президента Грузии М. Саакашвили, который с 2008 и по 2013 год из года в год с трибуны Генеральной ассамблеи ООН регулярно клеймил и осуждал российский империализм, П. Порошенко стал вторым президентом бывшей республики СССР, который с трибуны Генассамблеи перед всем миром гневно осудил путинскую Россию за ее агрессивные действия.

 

Двусторонние переговоры

Б. Обама — В. Путин. По словам постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, в ответ на настойчивые просьбы В. Путина о встрече, Б. Обама согласился провести с ним двусторонние переговоры на полях сессии Генассамблеи ООН, считая, что терять возможность обсудить кризис в Украине и в Сирии было бы «безответственно» со стороны главы Белого дома.

Москва должна неуклонно выполнять Минские соглашения, иначе санкции против России будут усилены

Первая за последние два года двусторонняя встреча Б. Обамы и В. Путина длилась почти полтора часа. Согласно сообщениям пресс-секретаря Белого дома Джона Эрнеста, президенты в основном обсуждали ситуацию на востоке Украины. Б. Обама напомнил В. Путину, что он должен вывести российские войска из Донбасса и закрыть 600-километровый участок границы с Украиной, допустив к нему украинских пограничников. Б. Обама в очередной раз напомнил, что Москва должна неуклонно выполнять Минские соглашения, иначе санкции против России будут усилены. Глава Белого дома отметил, что Кремль должен способствовать проведению выборов в оккупированных районах Донбасса согласно украинскому законодательству и при условии согласования с официальными властями Украины. Кроме того, Б. Обама требовал, чтобы марионетки Москвы на оккупированных территориях Донбасса открыли неограниченный доступ для представителей ОБСЕ ко всем пунктам пропуска на линиях разграничения.

После встречи с В. Путиным на пресс-конференции в Белом доме Б. Обама относительно ближневосточной проблемы заявил: «Я ясно дал понять В. Путину, что единственный способ решения сирийской проблемы — это политический переходный механизм. Президент Башар Асад не может оставаться у власти в Сирии, поскольку его невозможно реабилитировать в глазах сирийцев».

По информации Кремля, большую часть времени встречи президенты США и РФ обсуждали ситуацию вокруг Сирии и ИГ. Оба лидера кардинально разошлись в оценке роли президента Б. Асада и сирийского правительства. Если Б. Обама подчеркивал необходимость переходного периода от Б. Асада к новому руководству, то В. Путин утверждал, что отказ от поддержки легитимного президента Б. Асада был бы большой ошибкой.

По некоторым данным, В. Путин пытался уговорить Б. Обаму создать новую коалицию против ИГ во главе с США и РФ. Но похоже, что Б. Обама на это не согласился. Впрочем, как представляется, он не против того, чтобы Россия попыталась внести свой вклад в борьбу с ИГ, поскольку знает насколько это сложно, опасно и затратно. Свою победу над ИГ В. Путин надеется представить международному сообществу как большое достижение в уничтожении «крупнейшего мирового зла», как его назвал Б. Обама. В случае успеха, президент РФ рассчитывает на ослабление и даже снятие санкций, а также возвращение в G-7.

В ходе переговоров президентов США и РФ была достигнута и договоренность о проведении прямых военных контактов и переговоров, чтобы избежать возможных столкновений во время потенциальных военных операций США и РФ в Сирии. В. Путин также исключил возможность проведения наземной операции российских войск в Сирии.

С другой стороны, сирийская авантюра может отвлечь Москву от авантюры на украинском Донбассе. К тому же бомбардировки российской авиацией позиций умеренной сирийской оппозиции вызовут ощутимое недовольство со стороны таких оппонентов Б. Асада как Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и других стран. Эр-Рияд уже выступил с осуждением бомбардировок российской авиацией мест дислокации подразделений умеренной сирийской оппозиции. И весьма вероятно, что КСА не будет спешить выдвигать какие-то инициативы в рамках ОПЭК для повышения цены на нефть. Кроме этого, создание военно-воздушной базы РФ на территории Сирии не вызывает большого восторга у Израиля — давнего соперника Сирии.

На мой взгляд, есть несколько факторов, которые побудили В. Путина направить свои войска в Сирию. И одним из основных таких факторов является попытка с помощью сирийской авантюры ослабить международную изоляцию и санкции. Одно то, что В. Путин имел полуторачасовую встречу с лидером самой могущественной страны мира, свидетельствует о том, что это ему в определенной степени удалось. Что ни говорите, а все же Владимир Владимирович — умный человек. И нам от этого не легче. Нам тоже следует быть хотя бы не глупее.

Путин, потерпев крах в создании «Новороссии» на Востоке Украины, попытается создать «Новосирию»

После окончания переговоров с Б. Обамой В. Путин поделился с российскими журналистами своими впечатлениями. Прежде всего, он обвинил американскую сторону в ухудшении двусторонних российско-американских отношений. Тем не менее, встречу с Б. Обамой В. Путин назвал «деловой, конструктивной и достаточно откровенной». Что касается участия США в урегулировании «конфликта в Украине», президент РФ отметил, что «...США стоят за спиной киевской власти и находятся в постоянном контакте с европейцами». На мой взгляд, это очень хорошо, что американцы стоят за нашей спиной. По крайней мере у некоторых будет меньше соблазна засадить в эту спину нож... Как отметил президент П. Порошенко, В. Путин, потерпев крах в создании «Новороссии» на Востоке Украины, попытается создать «Новосирию» для того, чтобы вернуть свое влияние в большой политике, завернув в нее «с черного хода».

Б. Обама, Дж. Байден — П. Порошенко. Во время выступления в Колумбийском университете в Нью-Йорке Президент Украины П. Порошенко отметил, что за все время его участия в мероприятиях 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН он имел три короткие личные встречи с президентом США Б. Обамой, в ходе которых обсуждались вопросы «защиты мира, свободы и демократии на фоне российской агрессии против Украины».

Во время встреч с П. Порошенко Б. Обама говорил, что он продолжает поддерживать Украину и высоко ценит те усилия, которые прилагает президент П. Порошенко для защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, внедряя реформы и обеспечивая мирное урегулирование созданного Россией конфликта. Несмотря на то, что в ходе коротких встреч на полях Генассамблеи ООН было невозможно обсудить весь комплекс украинско-американских стратегических отношений, П. Порошенко и Б. Обама обменялись взаимными приглашениями посетить Вашингтон и Киев с полноценными официальными визитами еще до конца текущего года.

Вопрос безопасности Украины никоим образом не связан с ситуацией вокруг Сирии

В Нью-Йорке Порошенко провел также встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом. Собеседники согласились, что Россия должна полностью выполнить Минские договоренности. Вице-президент США подчеркнул, что вопрос безопасности Украины никоим образом не связан с ситуацией вокруг Сирии. Во время встречи Дж. Байден также сообщил, что уже этой осенью США пришлют в Украину радиолокационные системы контрбатарейной борьбы Q36 — мобильные радиолокационные станции, предназначенные для обнаружения и отслеживания выстрелов артиллерии и ракетных пусков и для обеспечения контрбатарейного огня. Поставки американских радаров являются частью программы США на сумму 118 млн долл. США по предоставлению военной техники для Вооруженных Сил Украины.

29 сентября П. Порошенко провел встречу с представителями американских деловых кругов, которая была организована членами Делового совета по международному взаимопониманию BCIU. В этой встрече принимали участие представители около 30 американских компаний и финансовых учреждений.

Порошенко отметил важность трансатлантического единства, в том числе на уровне представителей деловых кругов

В ходе встречи Президент Украины П. Порошенко обратил внимание американских бизнесменов на перспективы, которые открываются в Украине. Он отметил, что реформа по децентрализации сделает украинские регионы более свободными в определении своей экономической перспективы, также повысит их инвестиционную привлекательность. Особое внимание на встрече американских бизнесменов Президент Украины обратил на достижения в реформировании украинской финансово-банковской системы, отметив важную роль программы сотрудничества с МВФ. П. Порошенко подчеркнул, что новое налоговое законодательство будет максимально способствовать повышению инвестиционной привлекательности страны. Глава Украинского государства поблагодарил американских бизнесменов за поддержку нашей страны, интерес к перспективам инвестирования и отметил важность трансатлантического единства, в том числе на уровне представителей деловых кругов.

В своем выступлении 28 сентября с трибуны Генассамблеи ООН, говоря о ситуации в Украине, президент Б. Обама в частности сказал, что «...у Америки совсем немного экономических интересов в Украине». И это конечно плохо. Украинская власть должна делать все возможное, чтобы американский бизнес был мощно представлен в Украине, особенно в промышленности, энергетике и сельском хозяйстве. Крепкие американо-украинские экономические связи являются предпосылкой прочных политических отношений между Вашингтоном и Киевом.

 

Главным итогом участия украинской делегации в 70-й юбилейной сессии Генассамблеи ООН президент Украины считает создание мировой коалиции в поддержку Украины. В частности, Украина имеет значительные шансы быть избранной 15 октября с. г. на Генассамблее ООН непостоянным членом Совета Безопасности ООН. П. Порошенко не исключил возможности своего участия в заседании Генассамблеи во время рассмотрения этого вопроса.

В определенной степени активная деятельность украинской делегации во главе с Президентом П. Порошенко на сессии Генассамблеи стала и подготовкой к саммиту «нормандской четверки» в Париже 2 октября.

 

Продолжение следует…