19 октября 2016

Украинские заробитчаны финансируют российскую агрессию?

Богдан Соколовский

Только на Донбассе, без учета расходов на Крым, по многим оценкам (в частности СНБО Украины), Россия расходует на активные боевые действия примерно 1,5 млн долларов ежедневно. Во время перемирия эти затраты сравнительно меньшие. Следовательно, за год Россия расходовала на оккупацию отдельных донбасских территорий примерно 500 млн американских долларов. С другой стороны, почитатели России в Украине в последнее время часто говорят, что нельзя усложнять жизнь украинским заробитчанам, в частности, вводя визовый режим с РФ, поскольку те пересылают в Украину крупные суммы. Только в 2015-м году — 1,2 млрд американских долларов. Чтобы получить на руки только такую сумму, украинским заробитчанам нужно было бы насчитать (брутто) по российскому законодательству примерно 1,380 млрд американских долларов. Налоги и взносы российскому государству составляют более 43 % от начисленной суммы (13 % платит работник прямо в бюджет в качестве налога, и еще более 30 % платит работодатель в различные государственные фонды как взносы). Кроме того, здесь не упоминается, что украинцы часть зарплаты там расходуют на проживание, создают дополнительную стоимость, которая также остается в России. То есть, непосредственно только из тех средств, которые заробитчаны пересылают в Украину, российское государство получает не менее 600 млн американских долларов в виде налогов и взносов, без учета дополнительной стоимости и того, что тратится в РФ.

Простое сопоставление этих цифр демонстрирует, что украинские заробитчане «с запасом» оплачивают агрессию РФ на Донбассе. Иначе говоря, за год Российская Федерация тратит на войну в Донбассе примерно 500 млн долларов, в то же время получая за счет украинских заробитчан более 600 млн американских долларов. Поэтому для России более чем выгоден такой труд украинских работников. А это значит, что она ну никак не будет препятствовать украинским гражданам, в частности, в случае введения украинской стороной визового режима.

Среди прочих глупостей противники визового режима с РФ называют и такие, что в случае введения визового режима украинские граждане в России не смогут пользоваться услугами непосредственно наших консульских специалистов. Этот аргумент сама же РФ и опровергает несколькими известными случаями об «обеспечении контактов наших консулов с украинскими гражданами» — как их не допускали к задержанным, били, прятали осужденных и тому подобное. Мягко говоря, вопреки взятым на себя обязательствам, РФ уже не гарантирует украинским заробитчанам консульских услуг. Итак, визовый режим между Украиной и РФ отнюдь не ухудшит и без того плохие условия быта нашим гражданам в той же РФ.

Конечно, не помешало бы установить и оповестить широкую общественность благодаря кому украинские граждане искали и ищут работу за пределами Украины, в частности в России. По крайней мере, чтобы не повторилось подобное в будущем. Ведь большинство украинских заробитчан вынуждены так поступать, поскольку в Украине давно не хватает достойных рабочих мест.

 

www.reliablecounter.com