1 ноября 2016

Кто еще сомневается в наших IT-специалистах?

Богдан Соколовский

В последнее время в Украине набирает обороты шумиха вокруг электронного декларирования, за которым пристально следят и у нас, и за рубежом. В частности, имеются ввиду «сбои» в системе программного обеспечения. С другой стороны, 26 октября 2016 года была опубликована будто бы переписка помощника президента РФ Владислава Суркова, полученная украинской хакерской группой «КиберХунта». Ее вроде даже подтвердила известная западная компания «Bellingcat», так хорошо «засветившаяся» в связи с расследованием трагедии авиарейса МН-17 (удивляет, правда, почему нет официального заявления от самой этой компании — например, на ее официальном сайте). Итак, скандал с е-декларированием из-за т. наз. недостатков в программном обеспечении внимательно анализируют и у нас в Украине, и за рубежом, в странах ЕС, в США и в МВФ. Среди прочего, нравится это кому-то или нет, в основном он воспринимается как доказательство отсутствия в нашей стране высококвалифицированных IТ-специалистов.

На фоне упомянутого скандала с электронным декларированием материалы из переписки В. Суркова, полученные хакерским путем, кроме всего прочего, сыграли именно на пользу IТ-специалистов. Ведь люди, проявляющие соответствующий интерес, воспринимают упомянутый «взлом» как свидетельство того, что в украинской группе «КиберХунта» имеются программисты, благодаря квалификации и эрудиции которых стало возможным проникновение в электронную почту высокопоставленного чиновника в России, где киберзащите уделяется должное внимание. Иначе говоря, результаты данной хакерской атаки демонстрируют, что в Украине имеются высококвалифицированные IТ-специалисты. Возможно, с ними нет надлежащих контактов... Но это уже другой вопрос.

Безусловно, что объективность упомянутого материала о переписке В. Суркова, вроде бы добытого хакерским путем, должна проверяться соответствующими службами и ведомствами. Но PR-функцию о наличии в Украине высококвалифицированных IТ-специалистов уже выполнена.

www.reliablecounter.com