17 августа 2015

НА КОНКУРС

Геопространственные сочетания столиц государств мира в контексте геополитических исследований

Независимый аналитический центр геополитических исследований «Борисфен Интел» предоставляет возможность аналитикам высказать свою точку зрения относительно конкретной политической, экономической, информационной ситуации в Украине и в мире в целом, на основании личных геополитических исследований и анализа.

 

Заметим, что точка зрения авторов
может не совпадать с редакционной

Ирина Бондарук 

 

 

 

Ирина Бондарук

 

Магистр географии, в 2014 году окончила географический факультет

Львовского национального университета имени Ивана Франко

по специальности «Экономическая и социальная география»

 

*** 

Современный анализ геополитической ситуации в мире требует глубокого знания политико-географических особенностей мирового устройства. Именно поэтому актуальными являются фундаментальные исследования политико-географической организации современного мира.

…именно в столицах сосредоточены главные политические факторы каждого государства…

Общеизвестно, что именно в столицах сосредоточены главные политические факторы каждого государства, поэтому изучение географии столиц является важным в контексте политико-географических и геополитических исследований. Принято полагать, что столица является главным городом государства, ее административно-политическим центром. В ней размещены высшие органы государственной власти и государственного управления, судебных, стратегических военных учреждений, посольства стран, другие важные государственные объекты. Соответственно столичный регион играет ключевую роль в жизни, организации и системе административно-территориального устройства любого государства.

Оказывается, что столицы государств размещены на поверхности Земли не хаотически. Они образуют определенные геопространственные скопления или сочетания [2]. Мы определяем геопространственное сочетание столиц (ГСС), как обособленное сосредоточение на ограниченной территории столиц государств, являющихся сухопутными или морскими соседями.

Анализ размещения столиц в глобальном масштабе демонстрирует, что в мире можно насчитать всего 23 ГСС (Рис. 1). По частям мира картина имеет следующий вид.

В Европе — одно сочетание, которое, в свою очередь, разделено на 8 локальных группировок (на картосхеме показаны главные столицы каждой группировки Европейского ГСС), 10 сочетаний столиц выявлено в Азии (Ближневосточное, Закавказское, Закаспийское, Центральноазиатское, Восточноазиатское, ГСС региона Персидского залива, Южноазиатское, Южно-Восточноазиатское, ГСС региона островной Азии, Шри Ланки и Мальдив), 5 сочетаний столиц есть в Америке (Североамериканское, Северолатиноамериканское, Центральнолатиноамериканское, Южнолатиноамериканское), 5 сочетаний столиц в Африке (Североафриканское, Западноафриканское, ГСС региона Красного моря, Восточноафриканское и Южноафриканское) и 2 сочетания в Австралии и Океании (ГСС собственно Австралии, а также Океании с двенадцатью столицами региона).

В каждом ГСС можно выделить главную столицу, которая по своему потенциалу способна оказывать влияние на другие столицы этого сочетания .

Рис. 1. Геопространственные сочетания столиц государств мира [2]

Размещение столиц и их геопространственных сочетаний обусловлено влиянием ряда факторов, главнейшими из которых есть следующие.

Природно-географический фактор. Его влияние является очевидным, так как, с одной стороны, геоместа с хорошими природными предпосылками притягивают человеческую деятельность в целом, и столичные функции — в частности, а с другой — пустыни и большие горные массивы разъединяют человеческую деятельность.

Фактор расселения населения. Действие этого фактора заключается в том, что наблюдается тенденция возникновения столиц в местах повышенной концентрации населения, плотности поселений государства и развитой системы расселения.

Транспортно-географический фактор. Он проявляется в том, что столичные функции тяготеют к геоместам с удобным внутренним транспортным положением и хорошим транспортным сообщением с внешним миром.

Киев... относится к Восточноевропейской дуге столиц

Историко-географический фактор. Его действие сказывается в определенных исторических предпосылках возникновения столиц, а также в инерционных общественно-географических свойствах государственных столичных образований.

Столица Украины — Киев — относится к Европейскому ГСС, а точнее — к его Восточноевропейской дуге столиц. Географически ближайшими к Киеву являются Ближневосточное и Закавказское сочетания столиц.

В контексте глобального положения, можно сказать, что Украина в целом, и ее столица в частности, всегда пребывали в центре событий на Европейском континенте. Фактически, мы имеем один из самых больших в Евразии показателей центральности, содействующий развитию деловых и партнерских отношений с другими странами.

Американский ученый Самюэль Хантингтон (в свой работе «Столкновение цивилизаций») относит наше государство к территории с «линиями разлома», то есть, так называемыми границами между цивилизациями. Действительно, территория Украины разделяется на греко-католический Запад, относящийся к Западной цивилизации, и православный Восток, являющийся частью православной цивилизации. Страны, через которые проходят линии разлома, ученый называет разорванными и считает вполне возможным распад таких стран с присоединением их частей к своим цивилизационным ячейкам. Именно поэтому такое положение является проблематичным, поскольку современная Украина оказалась в роли разделенной периферии. Восточная и юго-восточная части Украины сориентированы на Россию, а западная и центральная — на Европу.

...наше государство имеет достаточно ограниченные возможности для реализации своих внешнеполитических интересов, зависящих, в первую очередь, от характера связей между Западом и Востоком

Пребывая в таком состоянии, наше государство имеет достаточно ограниченные возможности для реализации своих внешнеполитических интересов, зависящих, в первую очередь, от характера связей между Западом и Востоком. Таким образом, оно превращается в «буферную зону». Такое межцивилизационное положение Украины обостряет конфликт и приводит к внутреннему расколу между Западом и Востоком государства. Однако, геополитическое положение Украины в Центрально-Восточной Европе определяет и ее исключительно важную роль в решении ключевых экономических и политических проблем всего континента. Геополитические интересы Украины расширяются, углубляется ее сотрудничество с независимыми государствами, входившими ранее в состав бывшего СССР, государствами Центральной и Западной Европы, Соединенными Штатами Америки, Китая и так далее. Усиливаются и военно-политические контакты.

Достаточно близкое расположение Киева возле других группировок Европейского ГСС и их потенциал могут также обеспечить и хорошие перспективы развития Украины в целом. К таким следует отнести: дальнейшую интеграцию и сотрудничество по осям группировок; развитие экстерриториальности, собственной глобальной субъектности и конкурентоспособности; переход к культуре активного потребления инноваций и др.

Поскольку столицы государств мира тесно связаны с окружающей общественно-географической средой и образуют своеобразный геополитический рисунок, то значительный интерес представляет их связь с макрорегионализацией Земли на цивилизации. Мы проанализировали соответствия между полученными геопространственными сочетаниями столиц и цивилизациями по Хантингтону [1]. Самюэль Хантингтон в своем труде «Столкновение цивилизаций» выделил в мире 9 (девять) цивилизаций (Рис. 2). Он определяет цивилизацию как наивысшее культурное образование, сочетающее людей на основе самоидентификации и общности таких элементов культуры, как язык, религия, обычаи и тому подобное.

Рис. 2. Мировые цивилизации С. Хантингтона

Анализируя связь геопространственных сочетаний столиц с цивилизациями (Табл. 1), можно прийти к заключению, что точных взаимных соответствий между ними не имеется. Впрочем, интересно, что наблюдается групповое вхождение отдельных геопространственных сочетаний столиц в ареалы некоторых цивилизаций. Следовательно, можно говорить о частичном соответствии этих двух территориальных структур. Также стоит отметить, что самыми распространенными цивилизациями в ГСС являются исламская и западная. А такие ГСС как Восточноазиатское, Южноазиатское и Южно-Восточноазиатское характеризуются наибольшей вариабельностью цивилизаций внутри каждого сочетания.

В течение последних десятилетий наблюдается интенсивный процесс глобализации, соответственно, возрастает и взаимозависимость государств в разных аспектах, таких как: политические; экономические; культурные; социальные и другие. Такая взаимозависимость может иметь место как внутри ГСС, так и между ними соответственно с разными геополитическими последствиями.

Таблица 1

Соответствие между геопространственными сочетаниями столиц и цивилизациями по С. Хантингтону

Столица является главным городом государства и, как правило, все геополитические процессы и решения происходят именно в ней

Столица является главным городом государства и, как правило, все геополитические процессы и решения происходят именно в ней. Поэтому фактическое объединение столиц в организованное ГСС может оказывать достаточно большое влияние на геополитику в целом. Политико-географическое положение геопространственных сочетаний столиц определяет их связи с другими окружающими сочетаниями, что может служить хорошей основой для разного рода геополитических коалиций, экономического сотрудничества, социального развития, организации транспортно-логистической деятельности. Создание новых коалиций по общим интересам при хорошей организации даст возможность расширить влияние государств на политической арене, и синергетически повысить уровень их развития в целом. И наоборот — отличие в интересах может значительно усложнить процесс выработки компромиссов по актуальным вопросам сотрудничества и служить источником развития новых геополитических и геоэкономических конфликтов. То есть, сами ГСС являются фактором, формирующим современную геополитическую картину мира.

...главными центрами геополитики на мировой арене... являются США, Индия, Китай, Россия, Япония, Великобритания, ФРГ и Франция

Новая геополитическая архитектура XXI века отличается сложной системой мировых связей, которые во многом опровергают геополитические схемы прошлого. Геополитические центры — это государства или регионы, имеющие важное стратегическое месторасположение и владеют соответствующими ресурсами, но вынуждены защищаться от посягательств геостратегических игроков, стремящихся к перераспределению ценностей. В каждом ГСС выделяются главные столицы, отличающиеся от других столиц сочетанием своих связей, экономическими и социальными характеристиками и уровнем развития. Если же речь идет о главных центрах геополитики на мировой арене, то такими, безусловно, есть следующие государства с их столицами: США, Индия, Китай, Россия, Япония, Великобритания, ФРГ и Франция. Следовательно, наиболее важными ГСС на современной геополитической карте можно назвать Европейское и Восточноазиатское, поскольку в них входят несколько геополитических центров. Именно эти ГСС могут составить достойную конкуренцию Североамериканскому сочетанию с современным «центром силы» в нем США (по А. Батлеру и З. Бжезинскому).

Иногда такое стремление в своем желании получить автономию, власть, укрепить свое положение на геополитической карте приводит к возникновению конфликтов, которые, в свою очередь, являются главным фактором дестабилизации. Такие конфликты могут возникнуть как внутри государств, так и между государствами. В сети ГСС наиболее конфликтные Закаспийское (Ирак, Иран, Афганистан), Ближневосточное (Израиль, Ливан, Сирия), также сейчас достаточно конфликтным регионом в целом является Африканский континент и, соответственно, конфликты в его Североафриканском и Восточноафриканском ГСС.

 

В целом можно утверждать, что в каждом из сочетаний имеются определенные «горячие точки». Наиболее благополучными регионами на данном этапе следует считать Североамериканский, Австралии и Океании, а до недавнего времени и Европейский. Изучение и знание ГСС может быть важным для дальнейших научных исследований, так как предоставляет возможность понять политическое влияние многих государств и их группировок на другие группировки, служить развитию международного сотрудничества во имя предотвращения возникновения разных геополитических конфликтов.

 

Литература:

1. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. Москва: ООО «Издательство АСТ», 2003.

2. Грицевич В. С., Майданська І. Т. Геопросторові поєднання столиць держав світу / Геополітика і екогеодинаміка регіонів. Науковий журнал. Том 10. Вип. 2. — Сімферополь, Таврійський університет імені Володимира Вернадського, 2014. — С. 108-113.