15 декабря 2015

«Россия что-то турецкое или собьет, или утопит»

Юрий Радковец

 

Как и предполагалось в предыдущих материалах экспертов Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел», а именно — «На всякого Путина всегда найдется свой Эрдоган», — Россия начала проведение серии беспардонных и дерзких провокаций против Турции. Только в последние дни со стороны России было спровоцировано ряд опасных инцидентов против турецкой стороны в акваториях Черного и Эгейского морей, а также Черноморских проливов.

Так, 3 декабря с. г. большой десантный корабль (БДК) «Саратов», который направлялся в сирийский порт Тартус, при прохождении проливом Босфор не поднял гостевой флаг Турции, как того требуют общепринятые нормы морского судоходства и вековые морские традиции, а именно — гостевой флаг на иностранных судах традиционно поднимают на гафели в знак уважения к стране, через территориальных воды которой проходят.

4 декабря с. г. военнослужащий с российского БДК «Цезарь Куников» направил переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК «Игла») в сторону стамбульских жилищных кварталов во время прохождения кораблем пролива Босфор. По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, такие действия являются «провокационными» и вызывают небезосновательное беспокойство турецкой стороны. Как отметил М. Чавушоглу, существуют четкие правила прохождения судов через турецкие проливы и каждый корабль — российский или любой другой — должен соблюдать их. «...Российский солдат, который держит ракетный комплекс во время прохождения пролива Босфор на российском военном корабле, — это провокация. Мы надеемся, что этот инцидент будет единичным случаем, потому что это неправильный подход», — подчеркнул глава МИД Турции.

 

Справка:

«Цезарь Куников» — большой десантный корабль Черноморского флота ВМФ России, место базирования — Севастополь. С октября 2013 года БДК «Цезарь Куников» задействован для доставки вооружения, боеприпасов, военной техники, личного состава и предметов логистического обеспечения для правительственной сирийской армии, а в последнее время и для российских войск в Сирии.

 

ПЗРК «Игла» поставляются на территорию Сирии именно российскими кораблями. По оценкам экспертов, скорее всего, эти комплексы — из бывших украинских военных складов на территории оккупированного Крыма. Не исключено, что ПЗРК «Игла» скоро окажутся в руках боевиков ИГИЛ, так как им есть по ком из них стрелять — по самолетам анти-ИГИЛовской коалиции (США, Великобритания, Франция, Турция и т. д.). В свою очередь, таким образом создаются «основания» для провокационного обвинения российской стороной Украины, которая якобы поставляет эти ПЗРК боевикам ИГИЛ, как это уже было ранее — при обвинении Украины относительно вроде бы продажи ею боевикам ИГИЛ ПЗРК FN-6 «Manpads» китайского производства. Кроме того, по отдельным сообщениям, на одном из предприятий на оккупированной территории Донбасса началось скрытное производство устаревших советских (российских) ПЗРК, которые сегодня также уже перебрасываются российскими кораблями в Сирию с последующей их передачей боевикам ИГИЛ. Таким образом, в России есть чем сбивать, есть где сбивать, и даже есть чьими руками сбивать «что-то турецкое».

 

Что касается опасных инцидентов против турецкой стороны в акваториях Эгейского и Черного морей последних дней, то утром 13 декабря с. г. экипаж сторожевика (СКР) Черноморского флота РФ «Сметливый», стоявшего на якоре в 22 км от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря, открыл предупредительный огонь по ходу движения турецкого сейнера, приблизившегося к кораблю примерно на 600 метров, мотивируя это тем, что экипаж турецкого сейнера не выходил на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы. По сообщению Министерства обороны РФ, после применения стрелкового оружия турецкое судно резко изменило курс и, не выходя на контакт с российским кораблем, продолжило движение мимо СКР «Сметливый» на расстоянии 540 метров.

По словам же капитана турецкого сейнера, экипаж не знал, чей корабль стоит на якоре, гражданский он или военный, и даже не заметил выстрелов с его стороны. Сейнер просто двигался по своему обычному маршруту, как это делал всегда.

 

Справка:

Сторожевой корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» входит в состав оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море во главе с флагманом Черноморского флота РФ — ракетным крейсером «Москва», которое находится там на условиях ротации с 2013 года, и, в частности, отвечает за безопасность поставок вооружения, боеприпасов и снаряжения российским военнослужащим в Сирии и вооруженным силам Сирийской Арабской Республики. В этом году в соединении насчитывалось до 10 боевых кораблей и судов обеспечения, но в течение последних трех недель оно было увеличено до 15 вымпелов в связи с обострившейся ситуацией в данном регионе.

 

14 декабря с. г., на сайте компании «Черноморнефтегаз» неожиданно появилось сообщение об инциденте, который вроде бы произошел еще 24 ноября с. г., а именно — «неустановленное торговое судно под турецким флагом», нарушая международные правила по предупреждению столкновения судов в море и общепринятые нормы морского судоходства, не уступило путь транспортному каравану компании «Черноморнефтегаз», который шел перекрестным курсом, и попыталось остановиться на пути его движения, чем умышленно создало аварийную ситуацию. При этом капитан торгового судна не выходил на радиоконтакт с кораблями сопровождения, игнорировал все вызовы и предостережения. При таких обстоятельствах корабль пограничной службы ФСБ и ракетный катер Черноморского флота РФ вынудили «неустановленное судно под турецким флагом» сменить курс на безопасное для транспортного каравана компании «Черноморнефтегаз» направление.

 

Таким образом, напряженность в отношениях между Россией и Турцией, возникшая после 24 ноября с. г., когда турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны, постепенно возрастает. Проводя в минувшую пятницу, 11 декабря с. г., итоговую годовую коллегию Министерства обороны РФ, президент В. Путин предостерег всех, кто попытается устроить провокации против российских военных. «Приказываю действовать предельно жестко. Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению», — заявил В. Путин.

То есть, между В. Путиным и Р. Эрдоганом фактически началась игра на нервах. При этом В. Путин приказал действовать очень жестко, а Р. Эрдоган отлично понял, что это адресовано не сирийцами, не боевикам ИГИЛ и не американцам, а именно туркам. То есть Турции теперь можно ожидать любых провокаций с российской стороны, что и продемонстрировали последние инциденты. Но и терпение Анкары по отношению к России не безгранично. А в кулуарах большинства аналитических центров, думается, небезосновательно полагают, что теперь «Россия что-то турецкое или собьет, или утопит», а также спрашивают себя «Кто же окажется более толерантным и более ответственным — В. Путин или Р. Эрдоган?».

А Вы как думаете?