24 ноября 2016

Слова министра Евгения Нищука подтвердили, что наше общество — больное

Богдан Соколовский

По меньшей мере странным представляется «раскрученный» скандал после высказываний нашего министра Евгения Нищука об имперском заселении отдельных украинских территорий, озвученных в телепрограмме «Свобода слова» на ICTV.

Честно говоря, не хочется далее развивать эту тему. Но она прослеживается, хотя почему-то (видимо случайно) остается без должного внимания.

Неудивительно, что тема о перевозке когда-то людей в Украину на 26-м году нашей государственности представляется как неизвестная или замалчивается, да еще и стала предметом дискуссий. Нередко дискуссий, затрагивающих горькую правду. Ведь в империях, в которые были включены наши земли, люди завозились на нынешние украинские просторы, как на востоке, так и на западе. Страдали и те, кого привозили, и те, кого вывозили (если еще оставались, в лучшем случае, живы). Просто на востоке началось такое переселение еще во времена Екатерины ІІ и достигало массовости в 30-х годах прошлого века. А на западе Украины (которая в составе СССР) все началось после изгнания оттуда фашистов во время Второй мировой войны. Этим и объясняется, в частности, то, что в восточные области Украины завозилось больше людей из других частей тогдашней империи, чем в западные. На востоке было уничтожено больше этнических украинцев, чем на западе и т. д. Есть неопровержимые доказательства этого, в частности, письменные. Теперь эта тема официально не закрыта. Это во времена СССР запрещалось об этом упоминать. Неопровержимые доказательства в течение коротких периодов в начале нашей независимости и в 2005-2009 годах изучались и печатались многими СМИ. Однако, как оказалось, этого было недостаточно для развенчивания «советских запретов о политике переселения» с тем, чтобы наша история, в частности, недавняя, была известна и у нас, и за рубежом.

Видимо, именно эти преступные действия бывших империй подразумевает министр культуры Украины. Надо радоваться, что наш чиновник знает и осознает этот важный вопрос — значит, не допустит подобных действий! А его высказывания, в частности, на упомянутой «Свободе слова», не содержали, не содержат и не могут содержать, как это ему приписывают, никаких унижений или обид по отношению к любому этносу. Итак, Евгения Нищука пытаются распинать за сказанную им правду? Причем, распинают коллективно, по-советски.

То, что это делают где-то за рубежом — не суть важно. В конце концов, тамошнее общество само должно терпеть свое руководство и своих представителей. А вот все то, что у нас происходит после сказанного Е. Нищуком, только лишний раз подтверждает, что украинское общество — больное. Его необходимо основательно диагностировать и лечить. Прежде всего — от советского наследия.