3 октября 2017

25.07.2017. Вышел в свет очередной номер журнала «БИНТЕЛ»

«Если обобщить все события последних лет, то вооруженную агрессию России против Украины можно считать одним из элементов третьей мировой войны, где применяются «гибридные» методы». Этим предложением из статьи «Украина в центре мирового геополитического шторма» очередного номера журнала «Бинтел» можно кратко охарактеризовать всю тематику его содержания. Ее автор кандидат военных наук В. Гвоздь последовательно излагает развитие событий в современной Украине, называет их причины и возможные последствия, объясняет позицию так называемых центров силы и предостерегает от возможных ошибок современного политикума, за которые уже неоднократно приходилось расплачиваться человечеству. В статье, в частности, утверждается, что украинский вопрос можно сегодня считать краеугольным камнем стратегии США по сдерживанию России, и отмечается, что не меньше внимания уделяет этой теме Китай, не признающий «законности» российской аннексии Крымского полуострова, хотя и рассматривающий РФ как союзника в «высшей геополитической лиге», в которую на данном этапе входят еще и Соединенные Штаты, Евросоюз и Япония. Кстати, автор статьи описывает аналогичные события в бывшей Югославии, которая также была горячей точкой Европы два десятилетия назад. Как и в Украине, там также наблюдались проявления сепаратизма, также провоцировалось вооруженное противостояние между населением регионов, также искусственно создавались анклавы с целью их переподчинения. В своей статье В. Гвоздь напоминает, что на Балканах, именно благодаря настойчивости стран Запада, удалось установить мир, а новообразованным странам — избрать свой путь развития и стать членами ЕС.

 

У Украины тоже есть шанс добиться такого успеха, утверждает в своей статье «Геополитическое и геоэкономическое позиционирование Украины в начале 21-го века» кандидат географических наук В. Грицевич. Автор кратко и содержательно дает информацию о ее позиционировании в геополитическом и геоэкономическом смысле, рассматривает ее место в глобальном современном мире с точки зрения важнейших метрических и геопространственных характеристик государства.

По площади Украина сейчас занимает 44-е место среди первых 50 государств, и это, по мнению автора статьи, неплохая позиция, ведь по этому показателю она опережает такие страны, как Франция, Испания, Швеция, Германия и др. «Территория создает предпосылки для освоения имеющихся природных ресурсов, для развертывания сети поселений и расселения населения, для размещения производственной сферы и сферы услуг, для развертывания транспортной и коммуникационной инфраструктуры, для выхода к морям и океанам, для рекреации населения и других нужд. История человечества знает много войн, которые велись за территории, а все известные империи стремились максимально расширить свои территориальные владения», — пишет автор, имея в виду современную Украину и те проблемы, которые ей сейчас выпало решать. Кстати, надо обязательно упомянуть, что автор имеет непосредственное отношение к одной, так сказать, из территориальных констант — он вычислил географический центр Украинского государства (центр «тяжести» ее территории), где сегодня возвышается памятный знак. В журнале размещена его фотография.

Читателю будет интересно узнать о позиционировании Украины по количеству ее населения, ВВП, по соседскому положению, энергоресурсам, расстоянию до морей и океанов, а также (что сейчас имеет особое значение) позиционировании относительно наиболее развитых стран. Автор отмечает, что Украина сейчас непосредственно не граничит ни с одним из высокоразвитых государств, но называет такие, которые могут служить ей ориентиром в экономическом развитии. По его убеждению, «…в целом геополитическое и геоэкономическое позиционирование Украины можно оценить как хорошее, так как есть еще с десяток государств, позиционирование которых намного хуже, но они справляются. Задача для Украинского государства — воспользоваться всеми преимуществами своего положения в мире, исходя при этом из своих стратегических целей». Кстати, статья сопровождается интересными авторскими иллюстрациями, такими как соседи Украины первых двух порядков.

 

В следующих двух материалах есть одна общая аббревиатура — НАТО. Но отличие их в том, что если в журнальном интервью кандидата исторических наук С. Толстова «Американское командование рассматривает ВС Украины как компонент защиты восточного фланга НАТО» говорится о шансах для нашего государства в деле вступления в Альянс, о его роли в вооруженном противостоянии с Россией и попытках украинских политических элит воспользоваться этой темой в свои целях, то в другом материале журнала «Арабское НАТО: миф или реальность?» автор кандидат исторических наук А. Волович рассказывает об идее создания на Ближнем Востоке военной организации, членами которой могут быть местные страны, борющиеся с террористическими группировками ИГИЛ, «Аль-Каидой» и другими.

Судя по публикациям, пишет автор, эту идею приписывают американскому президенту Д. Трампу, но это неправильно. И подробно рассказывает, что такое предложение выдвигал еще в середине прошлого века президент Египта А. Насер, впоследствии его поддержал «лидер ливийской революции» М. Каддафи, а в 80-х годах ее обсуждал Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Как в дальнейшем развивались события и в каком ключе действовали во время военного вторжения Ирака в Кувейт военные подразделения и части из состава объединенных вооруженных сил, получивших название «Щит полуострова», — подробно рассказывает А. Волович в своем содержательном материале. Кстати, у автора свой взгляд на принципы создания современных международных военных союзов или объединений, в частности, на их возможности выполнять задачи по назначению. Размышляя над этим, он приводит факты и приходит к заключению, с которым трудно не согласиться, особенно тем, кто не только по-настоящему изучает эту тематику, но и имеет к ней непосредственное отношение. Ведь любое серьезное военное формирование, предназначенное для ведения масштабных боевых действий, невозможно без достаточного финансирования.

 

Именно поэтому несколько дней назад начальник генерального штаба ВС Франции написал рапорт о своей отставке, узнав, что новый президент Франции Э. Макрон решил сократить бюджет французской армии. Правда, у каждого президентского решения есть основания, утверждает кандидат политических наук О. Митрофанова в своей журнальной статье «Франция: молниеносный триумф Э. Макрона», рассказывая о недавних выборах в этом европейском государстве — сначала президентских, а затем и парламентских. Если Э. Макрону не удастся улучшить внутреннюю ситуацию в стране, пишет автор, то его рейтинг будет падать так же быстро, как и его предшественника Ф. Олланда. «Поскольку эта победа воспринималась как триумф европейского единства против попыток ревизионистов развалить интеграционный проект (ЕС), то дестабилизация ситуации во Франции существенно повлияет на политическую ситуацию в Европе в целом», — это также одно из имеющихся в статье предсказаний О. Митрофановой. И тут уже стоит задуматься о последних показателях популярности Э. Макрона, рейтинг которого после известного рапорта начальника генштаба ВС Франции упал на 10 %. Ведь «вторая Франция», о которой пишет в статье автор, никуда не делась. Но чтобы узнать, что здесь имеется в виду, необходимо ознакомиться с содержанием как этой, так и вышеупомянутых статей очередного номера «Бинтел».

 

Тот, кто заинтересовался данной информацией, может приобрести данный номер журнала непосредственно в Независимом аналитическом центре геополитических исследований «БОРИСФЕН ИНТЕЛ».

 

Данный материал платный

120.00 грн

Авторизироваться для доступа к купленным материалам