13 июля 2015

Вышел в свет второй номер издания «БИНТЕЛ. Журнал геополитической аналитики»

Независимый аналитический центр геополитических исследований «Борисфен Интел» выпустил второй номер сборника своих аналитических материалов — «БИНТЕЛ. Журнал геополитической аналитики».

Издается на украинском и английском языках.

 

 Содержание второго номера журнала:

 

«Черный список» России как «аргументация» новой агрессии

29 мая с. г. Москва направила в посольства европейских стран названный с легкой руки СМИ «черный список», включающий 89 европейских политиков 17 из 28 стран-членов Европейского союза, которым запрещен въезд в Россию. Самое большее количество представителей стран ЕС в этом списке от Польши — 18 человек. Далее в списке идут: от Великобритании — 9 человек, Эстонии и Швеции — по 8, ФРГ и Литвы — по 7, Латвии и Румынии — по 5, Франции, Дании и Чехии — по 4, Нидерландов — 3, Бельгии и Испании — по 2, Болгарии, Греции и Финляндии — по 1 человеку.

Сами по себе приведенные цифры мало о чем «говорят» в контексте содержательности и интенсивности скрытого конфликта между Россией и той или иной европейской страной или Европейским союзом в целом. На первый взгляд кажется, что они как будто только косвенно свидетельствуют о, мягко говоря, недовольстве Москвы позицией ЕС и некоторых из его стран-членов. Но что реально стоит за этим демаршем Кремля?

Попробуем разобраться на основе предварительной оценки «черного списка» и последовавших за этим событий.

 

Афганистан: повторение «иракского сценария»?

Какими процессами и ключевыми событиями характеризуется внутреннеполитическая, а также безопасностная обстановка в Афганистане на сегодняшний день? Анализ событий в стране в мае-начале июня (см. приложение) показывает — обстановку в Афганистане можно характеризовать как крайне напряженную, нестабильную, и перспектив ее кардинального улучшения в ближайшее время особенно не видно. Преподносимая официальным Кабулом и их западными союзниками радужная картина отнюдь не соответствует действительности.

Иначе говоря, Афганистан сейчас находится на стадии резкого изменения обстановки. Отряды боевиков «Талибан» продолжают пока скрытно, но последовательно сосредотачиваться по значительной части страны. Не исключено, что речь может идти о сценарии, по которому, в свое время, рухнула ситуация в Ираке — захват крупного города, после чего действующая власть просто начнет «рассыпаться». При этом не должно быть никаких иллюзий относительно боеспособности афганской армии и полиции. Даже превосходя талибов по численности в 10 раз — 300 тысяч против 30 —, правительственные силы совершенно не способны им противостоять в прямых (открытых) боевых действиях.

 

Санкции ЕС и США против России: продолжить нельзя упразднить

В конце июня этого года на саммите Европейского Союза планируется к рассмотрению вопрос о сохранении (частичной или полной отмены) санкций против России, которые введены руководством ЕС в связи с российской военной агрессией против Украины. От того, как будет решен данный вопрос, зависит дальнейшее развитие ситуации вокруг Украины. Именно западные санкции являются одним из основных сдерживающих факторов от дальнейшего военного вторжения России в Украину.

Так, прошлогоднее масштабное политико-экономическое давление Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза на РФ, в т. ч. исключение ее из «Большой восьмерки», прерванное с ней сотрудничество по линии ЕС и НАТО, а особенно отлучение российских экономики и финансовой системы от западных кредитов, инвестиций и технологий в значительной степени способствовали срыву московских планов по дезинтеграции Украины в виде создания т. н. «Новороссии», куда должны были войти восточные и южные украинские области.

 

«Крым наш»: безрадостные итоги первого года российской аннексии Крыма

В апреле текущего года исполнился год аннексии Россией Крыма. И это вполне может служить поводом для подведения некоторых итогов по этому событию. Каким был этот год для жителей полуострова, и в какие последствия эта аннексия вылилась? Ответ на этот вопрос дают реалии сложившейся там ситуации.

Глубокое разочарование охватило большую часть населения АРК, надеявшееся на улучшение своей жизни вследствие «присоединения» Крыма к России. На самом деле характер тамошней жизни стал совсем другим. А именно: экономика полуострова критически ухудшилась, а также существенно обострились социально-экономические и межнациональные проблемы.

Об этом свидетельствует падение валового регионального продукта Крыма более чем на 11 % в течение первого года российской оккупации полуострова. При этом промышленное производство в автономной республике сократилось на 9,9 %; объемы выполнения строительных работ — на 55,5 % (до российской оккупации крымская строительная отрасль занимала одно из первых мест в Украине по динамике развития); объемы грузоперевозок — на 32,1 %; объемы пассажирских перевозок — на 14,2 %.

 

Крах «великой энергетической державы» или «Разгром на стратегическом фронте»?

Кажется, началось. На фоне громких заявлений (в т. ч. во время «прямой линии» В. Путина 16 апреля с. г.) о «стабилизации» и «возобновлении» российской экономики, реальная финансово-экономическая ситуация демонстрирует, что эта экономика истощена, а сама Российская Федерация все больше теряет свои наступательные (прежде всего, ресурсные) возможности под воздействием международных санкций. О признаках этого процесса уже неоднократно говорилось в западных и украинских СМИ, в т. ч. в публикациях «Борисфен Интел».

Вместе с тем, до настоящего времени кризисные явления в российской экономике имели несколько локальный характер и не выливались для государства в системные последствия. Но с начала 2015 года такие тенденции приобрели качественные изменения, что продемонстрировал фактический провал основных стратегических направлений политики режима В. Путина. В первую очередь, это касается энергетической отрасли, как основы российской экономики, а также глобальных (основополагающих) планов Кремля по превращению России в «великую энергетическую державу — мирового лидера по производству и поставкам энергоносителей».

 

«Гибридный мир» для Украины: варианты скрытой агрессии России

В последнее время подавляющее большинство как западных, так и украинских политиков и экспертов, исходя из российско-украинского конфликта, пытаются ответить на один вопрос: чего в дальнейшем Украине следует ожидать от Путина и как на это отреагирует Запад?

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что требования Минских договоренностей (в рамках «Минск-2», 12 февраля 2015 года) российская сторона откровенно игнорирует, всячески затягивая процесс их реализации — меняет состав участников переговоров, срывает встречи контактной и рабочих групп, внезапно заявляет о новых наступлениях.

Четкая же и последовательная позиция Украины, неуклонно соблюдающей Минские договоренности, вызывает у Путина раздражение, вынуждая его прибегать к блефу — в ход идут, прежде всего, постоянные «страшилки» о возможных новых наступлениях своих марионеток на Донбассе, что должно отвлечь внимание от невыполнения Россией обещанного.

 

Информационная безопасность государства: по закону военного времени

В новом тысячелетии к вооруженному противостоянию добавилось информационное противоборство и стало едва ли не одной из основных форм устранения противоречий между государствами. Кстати, с помощью информационных операций враждующие страны могут достичь и своих стратегических целей. Главной составляющей «гибридной войны» Российской Федерации против Украины стала именно сверхмощная антиукраинская информационная кампания, призванная обеспечить полный российский контроль над внешней и внутренней политикой нашего государства.

В материале экспертов центра «БОРИСФЕН ИНТЕЛ» анализируется российское информационное влияние и предлагается создать общенациональную систему информационной безопасности,  задача которой  состоит не только в выявлении, анализе и оценке информационных угроз национальной безопасности, но и, что очень важно, в превентивном системном противодействии этим угрозам и в информационном противодействии наступательного характера, адекватном современным обстоятельствам.

 

В гостях у БИНТЕЛ — Майкл Блейзер

«Это не противостояние «Россия-Украина», это противостояние разных цивилизационных подходов к жизни, противостояние форм общества»

Соучредитель и партнер, президент и генеральный директор компании SigmaBleyzer, Investment Group LLC, Houston, Private Equity Firm (Техас), которые на протяжении последних 20 лет инвестировали около $ 1 млрд, большую часть — в Украину. Председатель Совета AgroGeneration — французской публичной компании, акции которой размещены на бирже, и одного из наиболее успешных сельскохозяйственных предприятий в Украине.

Уроженец Харькова. Окончил Харьковский институт радиоэлектроники, магистр технических наук в области цифровой электроники и квантовой физики. В 1978 году эмигрировал в Соединенные Штаты, а в 1981 году получил американское гражданство.

Свою карьеру в США Майкл Блейзер начал с финансов и управления. Более 15 лет проработал в компаниях Exxon и Ernst & Young на исполнительных, административных и руководящих должностях в Техасе, Луизиане и в Европе.

 

В гостях у БИНТЕЛ — Корнелиу Пивариу

«Румыния и Украина решили свои двухсторонние споры мирным и цивилизованным путем. Мы можем быть примером решения межгосударственных разногласий в 21-ом веке»

Президент, генеральный директор компании «INGEPO Консалтинг».

Генерал-майор в отставке.

Член Международного института стратегических исследований (МИСИ) (Лондон, 2006), организации «Друзья Европы» (Брюссель), выпускник Школы государственного управления им. Кеннеди, член Академии политических наук (Нью-Йорк).