30 августа 2017

Санкции против России. О несбыточности надежд

«Экономика Германии нуждается в снятии санкций с России», «В ФРГ раскритиковали новые санкции против РФ, как нарушающие международное право», «ФРГ не хочет ледникового периода в отношениях с Россией», «Украина не имеет никакого отношения к Европейскому Союзу» и наконец — «Мы должны ладить с Россией».

Такие и подобные им утверждения со ссылкой на Федерального канцлера Германии А. Меркель, министерство иностранных дел ФРГ, Председателя Европейской комиссии Ж. Юнкера и, конечно, Президента США Д. Трампа, вновь стают главной темой публикаций российских СМИ в отношении Украины и их последователей в украинском информационном пространстве.

Что это? Европа изменила свое отношение к Украине? Вовсе нет! А в чем же причина такой медийной активности, как на Западе, так и на Востоке? Все очень просто. На следующей неделе в Европейском Союзе планируется рассмотрение вопроса о продлении санкций против России за аннексию ею Крыма еще на шесть месяцев. Несмотря на все попытки России избежать наказания, санкции будут продолжены. Что ж, хотя бы потешат себя надеждами, а денежки российские, через возможности их спецслужб, поддержат бюджеты западных СМИ и российских «пропагандонов-заробитчан».

Кстати, действительно, А. Меркель, Ж. Юнкер и Д. Трамп поддерживают возможность снятия санкций с России, однако исключительно при условии выполнения ею Минских договоренностей и возвращения Крыма Украине. Именно это и является главным содержанием упомянутых выше цитат, которые беззастенчиво искажаются российскими СМИ в рамках грязных информационных компаний и технологий.