13 сентября 2017

«Не ждали…»

10 сентября этого года в Российской Федерации были проведены выборы в местные органы власти. Несмотря на весьма незначительную роль таких органов в политической жизни страны, ход и результаты выборов стали индикатором качественных изменений в настроениях и предпочтениях российского общества.

Так, характерной особенностью выборов стала рекордно низкая явка избирателей — в среднем 29 %, что показало отсутствие каких-либо надежд у большинства россиян на возможность позитивных изменений в ситуации в стране. Вместе с тем настоящей сюрпризом выборов и тревожным сигналом для режима В. Путина стал успех оппозиции в Москве, где она получила большинство мандатов в части местных муниципалитетов. При этом в муниципалитет Хамовнического района российской столицы не вошел ни один из представителей правящей партии «Единая Россия».

Все это подтверждает тенденцию падения авторитета российской власти, что является следствием обострения социально-экономических проблем в стране под воздействием западных санкций. Свидетельством такой тенденции является также и радикальное изменение вопросов и проблем, в наибольшей степени волнующих граждан России. Так, по данным социологических исследований, проведенных в сентябре с. г. на фоне громких публикаций российских СМИ об «установлении железнодорожных ферм моста через Керченский пролив», в реальности жителей РФ волнуют совсем другие вопросы. Основными из них были названы вовсе не «воссоединение» Крыма с Россией, построение «русского мира» или «защита русскоязычного населения на территории Украины», а банальные — повышение цен, нищета населения, безработица, коррупция и кризис в экономике.

Действительно, какое дело российскому населению до Крыма и «притеснений соотечественников» в Украине, если с начала путинских авантюр на Крымском полуострове и Донбассе уровень жизни в РФ только по официальным данным упал на 20 %, а количество бедных выросло почти в три раза. При этом вместо построения «великой России» треть россиян вынуждена экономить на еде и выживать только за счет приусадебных участков.

Конечно, успех оппозиции на выборах в Москве не поколеблет режим В. Путина. Однако это уже вынуждает его задумываться над своими перспективами. Как показали 1917, 1991 и 1993 годы, эйфория населения от действий власти мгновенно перерастает в кровавые бунты в случае возникновения соответствующей ситуации. Именно понимание такой угрозы и вынуждает В. Путина идти на очередные уступки по поводу конфликта на Востоке Украины, хотя и с попытками все же остаться при своем. Так, в ходе телефонного разговора с Федеральным канцлером ФРГ А. Меркель 11 сентября с. г. В. Путин сделал очередной шаг в этом направлении, согласившись на размещение международных миротворческих сил во всей зоне ответственности наблюдателей ОБСЕ на Донбассе.

Интересно, каким будет его следующий шаг?