20 июня 2017

Китай (中国) сегодня

Обзор событий (12.06–18.06.2017)

 

І. Основные события и тенденции в развитии ситуации вокруг КНР

Второе заседание координаторов стран БРИКС с участием КНР 14–15 июня с. г. в китайском г. Циндао (провинция Шаньдун) не без оснований называется важным событием. Участники проанализировали итоги своего сотрудничества первой половины 2017 года в политической, экономической, финансовой, гуманитарной сферах и сфере безопасности. Обсудили также предстоящие встречи лидеров Бразилии, России, Китая, Индии и Южной Африки, в частности, на полях саммита «большой двадцатки» в июле этого года в Гамбурге и очередного сентябрьского саммита БРИКС на высшем уровне в китайском г. Сямэнь (провинция Фуцзянь) .

В рамках заседания координаторов БРИКС также состоялись другие мероприятия, в частности, форум политических партий, аналитических центров и общественных организаций стран-членов группы (организован отделом международных связей ЦК Коммунистической партии Китая). По итогам форума утверждена Фучжоуская инициатива, предусматривающая укрепление контактов между неправительственными организациями участников БРИКС. Работа в этом направлении будет сосредоточена на различных гуманитарных вопросах, включая здравоохранение и борьбу с бедностью.

Второе заседание координаторов стран БРИКС, г. Циндао, 14–15 июня

ІІ. Стратегическая инициатива КНР «Пояс и путь» в контексте китайских и региональных интересов

Перспективы развития транспортной инфраструктуры «Пояса и пути»

Власти КНР стремятся, чтобы их взаимодействие с партнерами было более эффективным. С этой целью при Сямэньском государственном институте бухгалтерского учета (провинция Фуцзянь) открыт Центр исследований финансово-экономического развития инициативы «Пояс и путь». Центр будет изучать финансово-экономическую политику участников «Пояса и пути», нормативно-правовую базу и экономическую среду, предоставлять участникам инициативы платформу для контактов по вопросам финансово-экономической политики и обмена соответствующей информацией.

Со временем на базе Центра будут проходить регулярные финансово-экономические форумы высокого уровня, обучаться чиновники и предприниматели стран-участниц «Пояса и пути». Это повысит эффективность деятельности финансово-экономических институтов «Пояса и пути», в частности Фонда Шелкового пути. На сегодняшний день Фонд уже выделил более 6 млрд долл. США для реализации различных проектов.

Развитие «Пояса и пути» сказывается на увеличении объемов грузопотоков между Китаем и Европой. Так, к 2020 году количество контейнерных поездов на маршруте из КНР в ЕС через Казахстан будет увеличено до 3 тыс. в течение года. В 2016 году по этому маршруту проследовало 1,8 тыс. поездов, а общий объем грузовых перевозок составил 8,29 млн тонн, что на 16 % превысило показатель 2015 года.

Исходя из этого, планируются мероприятия по дальнейшему расширению транспортной инфраструктуры «Пояса и пути», в т. ч. в рамках реализации проектов строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан и Харбин-Россия, а также участие КНР в модернизации контейнерных терминалов в испанских портах Валенсия и Бильбао и железнодорожных терминалов в Мадриде и Сарагосе.

 

ІІІ. Другие тенденции и события, которые оказывают влияние на ситуацию в Китае и вокруг него

3.1. Политика. Развитие международного сотрудничества КНР

Китайско-американский семинар аналитических центров в г. Де-Мойн (Айова)

Учитывая взаимные интересы КНР и США в сферах политики, экономики и безопасности, стороны осуществляют поиск путей углубления отношений на всех уровнях. Так, на прошлой неделе в г. Де-Мойн (административном центре американского штата Айова) состоялся китайско-американский семинар аналитических центров высокого уровня, на котором китайские и американские ученые обсуждали перспективу расширения сотрудничества между двумя странами, в т. ч. в рамках взаимодействия провинций и штатов.

При этом отмечалось стремительное развитие торгово-экономических связей Китая и США, что создает почву и для политического диалога сторон. Одной из главных задач аналитических центров была определена подготовка справочных материалов и предложений обоим правительствам для принятия различных государственных решений. Например, подчеркивалась необходимость решить проблемы дисбаланса в торговле между КНР и США.

 

Китай считает налаживание тесной связи со странами Европейского Союза одним из приоритетных направлений своей работы. Так, 12 июня с. г. в Пекине премьер Госсовета КНР Ли Кэцян встретился с премьер-министром Люксембурга К. Беттелем. Обсуждая китайско-люксембургские отношения в контексте общих интересов Китая в Европе, стороны пришли к согласию о продолжении реализации совместных проектов в области инвестиций, финансов, космических технологий, металлургии, авиации и коммуникаций.

 

Достаточно успешно развиваются отношения Китая со странами других регионов, в т. ч. АТР и Южной Америки. Так, на переговорах министры иностранных дел КНР Ван И и Сингапура В. Балакришнан достигли соглашения по вопросам активизации взаимодействия в рамках реализации проектов «Пояса и пути», а также по программам развития АСЕАН. И пришли к согласию, что необходимо ускорить процесс принятия Кодекса поведения в Южно-Китайском море, как одной из предпосылок стабильности в регионе.

И уже 16 июня с. г. в Пекине состоялся второй китайско-бразильский развернутый стратегический диалог на уровне руководителей МИД, в ходе которого стороны обменивались мнениями о причине возникновения мировых и региональных проблем, о перспективе сотрудничества между КНР и Бразилией.

В то же время достаточно демонстрационным было установление дипломатических отношений между Китаем и Панамой, когда последняя при этом решила разорвать дипломатические отношения с Тайванем. Благодаря политическим сдвигам Панама предполагает также углубить торгово-экономические связи с КНР.

Министры иностранных дел Панамы И. Сант Мало и Китая Ван И подписывают совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений, Пекин, 13 июня

3.2. Экономика. Отдельные аспекты экономической ситуации в КНР

Уровень добавленной стоимости промышленной продукции в Китае, %

Высокая эффективность политики китайского правительства подтверждается базовыми показателями экономического роста КНР. По данным ее Государственного статистического управления, в мае текущего года добавленная стоимость продукции промышленности страны выросла на 6,5 %. А с января по май этого же года объем розничных продаж в КНР увеличился на 10,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Увеличиваются также объемы внутренних и внешних инвестиций в экономику КНР. Так, в течение первых пяти месяцев 2017 года этот показатель вырос на 8,6 % по сравнению с тем же периодом 2016 года и достиг почти 3 млрд долл. США. При этом, правительство КНР пытается улучшать инвестиционный климат страны. В частности, принято решение об оказании государственной поддержки и поощрении частных инвестиций в автомобильную отрасль Китая. При этом предпочтение отдается тем инвесторам, которые вкладывают средства в производство автомобилей на новых источниках энергии.

Делу привлечения иностранных инвестиций и рекламирования китайской продукции способствовали 28-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка и 4-я Китайско-Российская выставка ЭКСПО, которые были организованы в г. Харбин 15–19 июня с. г., где прошло несколько десятков презентаций, конференций и круглых столов, в т. ч. встреча представителей торгово-экономических палат стран-участниц китайской инициативы «Пояс и путь».

 

3.3. Вопросы безопасности и силовые структуры

Основным источником напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе все еще считаются события, происходящие вокруг Северной Кореи. Исходя из того, что руководство КНДР категорически отказывается выполнять требования СБ ООН о прекращении ракетно-ядерной программы, США с помощью серьезных мероприятий демонстрируют в АТР свою мощь.

В конце июня текущего года в районе Корейского полуострова должны состояться вторые совместные учения ВВС США и Южной Кореи, в которых будут принимать участие два американских бомбардировщика В-1В и корейские истребители F-15. Кроме того, 20 июня в порт Южной Кореи на острове Чеджудо вошел эсминец УРО «Dewey» 7-го флота ВМС США.

Стратегический бомбардировщик B-1B и эсминец УРО USS Dewey (DDG 105)

Такие действия Соединенных Штатов КНДР расценила как «подтверждение агрессивности политики Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и выступила с очередными угрозами о возможном применении ракетно-ядерного оружия против США и их союзников в АТР.

Свою обеспокоенность военной активностью США в Азиатско-Тихоокеанском регионе выразил также Китай, призывая все стороны воздержаться от шагов, которые могут обострить противостояние в регионе.

 

13 июня в Пекине состоялся первый китайско-немецкий диалог высокого уровня по безопасности

На этом фоне вполне логично, что Китай особое внимание уделяет углублению взаимодействия с ведущими европейскими странами в сфере безопасности.

13 июня в Пекине состоялся первый китайско-немецкий диалог высокого уровня по безопасности с участием ответственного секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК Ван Юнцина и статс-секретаря Федеральной канцелярии ФРГ, ответственного за координацию спецслужб К. Фриче. Стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в борьбе с терроризмом, трансграничной организованной преступностью и нелегальной миграцией и договорились совместно действовать в этих направлениях.

 

Аналогичные вопросы рассматривали во время своей встречи заместитель председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлун и министр обороны Испании М. Долорес 13 июня этого года в Мадриде. Они затронули тему укрепления межармейских связей, как составную часть межгосударственных отношений.

 

3.4. Наука и технологии

Одним из приоритетов руководства КНР остается обеспечение высоких темпов развития науки и современных технологий. Например, в 2016 году только городские власти Пекина выделили для этого 21,8 млрд. долл. США. При этом доля научно-технических инноваций в росте экономики города превысила 60 %. Как итог, Китай выходит на передовые позиции в мире в сферах науки и техники, в том числе в области освоения космического пространства.

15 июня с. г. Китай запустил в космос первый рентгеновский космический телескоп Hard Х-ray Modulation Telescope (HXMT), что будет отслеживать черные дыры. Телескоп весом в 2,5 тонны был выведен на орбиту высотой 550 км ракетой-носителем «Changzhen-4B» («Великий поход-4В») с космодрома Цзюцюань, расположенного в пустыне Гоби.

15 июня Китай запустил в космос первый рентгеновский
космический телескоп HXMT

В тот же день грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1» завершил вторую орбитальную дозаправку космической лаборатории «Тяньгун-2», которая длилась двое суток и стала очередным испытанием китайских технологий в этой области.

В то же время разрабатываются новые виды космической техники, в частности, космоплан с горизонтальным взлетом и посадкой. На сегодняшний день китайская аэрокосмическая корпорация CASIC уже завершила техническое проектирование аппарата (в том числе фюзеляжа и двигателя) и приступает к его строительству. Новый космоплан будет стартовать с обычного аэродрома как самолет, однако, у него достаточная мощность для выхода на околоземную орбиту и стыковки с космической станцией. Таким образом, значительно снижается стоимость доставки на станцию людей и грузов.

 

В КНР есть заметные успехи в развитии и реализации новых технологий в области железнодорожного сообщения. 13 июня между городами Нинбо и Юйяо в провинции Чжэцзян (Восточный Китай) запущен первый пассажирский поезд со скоростью до 160 км/ч. Со временем скорость поезда будет увеличена до 200 км/ч.

А в пекинском метрополитене приступили к исследованиям по эксплуатации первой в стране полностью автоматизированной ветви с поездами без машинистов.

 

IV. Планы и перспективы сотрудничества между КНР и Украины

КНР заинтересована в сотрудничестве с Украиной, имеющей в своем активе значительный научно-технический потенциал и ценные природные ресурсы. В частности, у Китая есть большой интерес к Украинскому Институту электросварки (ИЭС) им. Е.О. Патона с его современными технологиями электросварочных работ мирового уровня. Так, в рамках сотрудничества между Харбинским институтом сварки и ИЭС им. Е.О. Патона реализуется ряд совместных проектов по проведению научно-исследовательских работ и разработке соответствующего промышленного оборудования. Кроме того, ИЭС им. Е.О. Патона выполняет заказы китайских предприятий, работающих в отраслях самолето- и кораблестроения, космоса, железнодорожного и трубопроводного транспорта.

Китай откровенно заинтересован в налаживании связей с отдельными украинскими регионами. Это подтвердил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Ду Вэй во время встречи с руководством города Житомира и Житомирской области 13 июня текущего года. По его словам, китайские инвесторы готовы выделять средства для проектов, предлагаемых Житомирщиной, в т. ч. для строительства жилья, транспортной инфраструктуры и ювелирного завода по переработке янтаря. Сейчас на территории Житомирской области функционируют два предприятия с китайским капиталом — «Юнайтед Систем Администрейшн» (аренда недвижимого имущества) и «Производственное предприятие Валс» (изготовление строительных металлических конструкций). Экспортно-импортные операции Житомирской области с Китаем составляют более 5 % от ее общего товарооборота.

Посол КНР в Украине Ду Вэй на встречах с руководством Житомира и Житомирской области, 13 июня

На прошлой неделе был подписан План сотрудничества на 2017–2019 годы между китайским городом Ичан (провинция Хубэй) и городом Запорожье. Документом предусмотрены взаимные визиты представителей администрации и деловых кругов обоих городов, обмены учителями и студентами, развитие связей в других отраслях, в т. ч. туризма и торговли.