18 июля 2017

Китай (中国) сегодня

Обзор событий (10.07–16.07.2017)

 

I. Основные события и тенденции в развитии ситуации вокруг КНР

Руководство КНР уделяет повышенное внимание развитию сотрудничества со странами Центрально-Восточной Европы, имеющими важное значение для Китая с точки зрения выхода в ЕС. 15–17 июля с. г. в Бухаресте прошел форум «Диалог политических партий Китая и стран ЦВЕ 2017 года». В мероприятии приняли участие член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, член Секретариата ЦК КПК Лю Юньшань, а также представители руководства, политических партий и деловых кругов стран Центрально-Восточной Европы, Балтии и Балканского региона.

В ходе мероприятия обсуждались направления углубления межгосударственного сотрудничества в формате «16+1» как части китайской инициативы «Пояс и путь».

Справка:

Формат «16+1» — инициатива Китая, суть которой заключается в активизации сотрудничества с 11 странами-членами ЕС и 5 балканскими странами (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония) в сферах инвестиций, транспорта, финансов, науки, образования и культуры.

В рамках этого формата в сфере экономики Китай определил 3 приоритетных направления потенциального сотрудничества: инфраструктура, высокие технологии и зеленые технологии.

Выступая на форуме, Лю Юньшань выразил заинтересованность Китая в развитии взаимодействия со странами региона ЦВЕ в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. В этой связи он отметил роль политических партий и других общественных организаций, которые создают платформы и каналы для диалога как на двух-, так и многостороннем уровнях.

В Бухаресте прошел форум «Диалог политических партий Китая и стран ЦВЕ 2017 года»

Важность активизации диалога в формате «16+1» была подтверждена также и представителями политических партий стран ЦВЕ, в т. ч. спикером нижней палаты парламента Чехии, заместителем председателя Чешской социал-демократической партии Я. Гамачеком, секретарем высшего исполнительного комитета Польской народной партии П. Згожельским, спикером парламента Сербии М. Гойкович и др. Во время выступлений они признали значение КНР как одного из крупнейших партнеров Европы, а также подвели предварительные итоги выполнения Плана действий по сотрудничеству в рамках инициативы «Пояс и путь», который был подписан в прошлом году в Риге.

Также на полях форума были проведены отдельные встречи Лю Юньшаня с президентом палаты депутатов румынского парламента, лидером Социал-демократической партии Румынии Л. Драгня и премьер-министром страны М. Тудосе. В ходе переговоров Лю Юньшань дал положительную оценку китайско-румынским отношениям, а также результатам реализации совместных экономических проектов. При этом обе стороны выразили заинтересованность в расширении участия Румынии в китайской инициативе «Пояс и путь», которая была названа самой важной стратегией развития в 21-м веке.

 

II. Стратегическая инициатива КНР «Пояс и путь» в контексте китайских и региональных интересов

Руководство КНР проводит мероприятия для повышения эффективности реализации проектов инициативы «Пояс и путь» за счет расширения возможностей информационного обмена между ее странами-участницами. Так, в китайском городе Сиань провинции Шэньси создан Консорциум по телерадиовещанию стран «Шелкового пути». Согласно учредительным документам, консорциум является общественной организацией и объединяет 27 китайских и 10 иностранных радиовещательных и телевизионных станций. Предполагается создание платформы для коммуникаций и обмена информацией, а также подготовка совместных программ по важным вопросам, касающимся деятельности «Пояса и пути».

Также продолжается реализация совместных проектов по развитию инфраструктуры транспортных коммуникаций между Европой и КНР. В частности, на прошлой неделе правительство Казахстана приняло решение о присоединении страны к транзитному коридору «Западная Европа — Западный Китай». В течение трех лет в Восточно-Казахстанской области планируется провести реконструкцию автомобильных дорог на направлениях: Алматы — Усть-Каменогорск и Омск — Майкапчагай. Работы будут проводиться за счет средств Эксимбанка КНР. В рамках проекта предполагается также развитие казахстанских районов, прилегающих к этой автотрассе.

Участок транзитного коридора «Западная Европа — Западный Китай»
через Казахстан

III. Другие тенденции и события, которые сказываются на ситуации в Китае и вокруг него

3.1. Политика. Развитие международного сотрудничества КНР

Форум сотрудничества между городами-побратимами и местными правительствами стран БРИКС-2017

Наряду с США и ЕС, одним из приоритетов внешней политики КНР остается укрепление связей со странами группы БРИКС, в т. ч. на региональном уровне. Так, 11–13 июля с. г. в китайском городе Чэнду провинции Сычуань прошел форум сотрудничества между городами-побратимами и местными правительствами стран БРИКС-2017. По результатам форума принята «Инициатива Чэнду», предусматривающая создание более гибких механизмов международных контактов в гуманитарной, торгово-экономической, научно-технической и туристической сферах.

 

В то же время продолжается развитие отношений Китая с другими ведущими странами. 13 июля с. г. в Пекине состоялась встреча Председателя КНР Си Цзиньпина с генерал-губернатором Канады Д. Джонсоном. Во время переговоров отмечалось наличие общих интересов у двух стран, что создает основу для построения отношений стратегического партнерства между ними. В этой связи была достигнута договоренность об ускорении работы над подготовкой соглашения о создании китайско-канадской зоны свободной торговли. Кроме того, стороны договорились об углублении сотрудничества в решении мировых и региональных проблем, а также интенсификации обменов в сферах образования, культуры и спорта.

 

Встреча председателя ПК ВСНП Чжан Дэцзяна с президентом Португалии М. Ребелу ди Созой, 12 июля

Продолжаются и межпарламентские контакты КНР со странами-партнерами. 10–12 июля с. г. председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Чжан Дэцзян посетил с официальным визитом Португалию. Находясь в Лиссабоне, он встретился с президентом Португалии М. Ребелу ди Созой, премьер-министром страны А. Коштой и спикером парламента Эдуардо Ферро Родригесом. В ходе переговоров была отмечена важность интенсификации китайско-португальского диалога в контексте усиления взаимодействия между Китаем и Европейским Союзом.

Чжан Дэцзян подчеркнул значение Португалии как конечного пункта «Пояса и пути» на побережье Атлантического океана. С учетом указанного председатель ПК ВСНП заявил о намерениях КНР увеличить объемы инвестиций в португальскую экономику. В свою очередь, руководство Португалии гарантировало поддержку работы китайского бизнеса на португальской территории, в т. ч. за счет принятия соответствующих законов парламентом страны.

На этом фоне показательный характер имело открытие 11 июля с. г. первого прямого авиационного рейса между Португалией и Китаем по маршруту Лиссабон-Пекин-Ханчжоу. По статистическим данным, в среднем ежегодно Португалию посещает около 200 тыс. китайских граждан.

 

3.2. Экономика. Отдельные аспекты экономической ситуации в КНР

Динамика внешней торговли Китая

Экономика КНР продолжает демонстрировать устойчивые тенденции позитивного развития. Так, по данным Главного таможенного управления Китая, за первое полугодие этого года экспорт страны вырос на 15 %, а импорт — на 25,7 %. С учетом таких результатов и роста внутренней торговли, в январе–июне 2017 года совокупный доход государственных предприятий КНР центрального подчинения увеличился на 15,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 106,1 млрд долл. США.

Следствием этого стало также увеличение финансовых поступлений в государственный бюджет КНР. По данным Министерства финансов Китая, в июне этого года в бюджет поступило 1,7 трлн юаней (251,8 млрд долл. США), что на 8,9 % больше, чем в июне 2016 года.

Кроме того, растут и объемы инвестиций в китайскую экономику. В июне 2017 года прямые иностранные инвестиции в предприятия материковой части Китая составили 14,82 млрд долл. США, что на 2,3 % больше, чем в июне прошлого года. В этот же период объемы кредитов, выданных в национальной валюте, составили 7,97 трлн юаней, что на 436,3 млрд юаней больше, чем в первом полугодии 2016 года.

Председатель КНР Си Цзиньпин на совещании правительства и представителей финансовых учреждений Китая

С целью закрепления указанных тенденций правительство КНР продолжает принимать меры для поддержанию бизнес-активности в стране. 12 июля с. г. Государственный совет КНР принял директиву, содержащую перечень мероприятий, направленных на содействие росту массового предпринимательства для обеспечения инновационного развития страны. Среди прочего, запланировано принять меры для улучшения методов управления, устранения бюрократических барьеров, а также выделения дополнительных средств для поддержки бизнесменов.

В то же время усиленное внимание руководства КНР уделяется совершенствованию работы финансовой системы страны. Данный вопрос обсуждался в ходе специального совещания правительства и представителей финансовых учреждений Китая 14–15 июля с. г. с участием Председателя КНР Си Цзиньпина. Лидер КНР отметил ключевое значение стабильности работы финансовых органов как основы социально-экономического развития страны, а также поставил задачи по повышению эффективности финансового обеспечения китайской экономики, предупреждению финансовых рисков, а также проведению финансовых реформ. С целью решения данных задач предполагается проведение комплекса мероприятий по улучшению финансового регулирования, совершенствованию финансовых рынков, оздоровлению правопорядка в финансовой сфере и ускорению трансформации модели финансового развития.

 

3.3. Вопросы безопасности и силовые структуры

Главным источником нестабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается обострение проблем вокруг ракетно-ядерной программы Северной Кореи. Так, в ответ на очередную серию ракетных пусков в КНДР США и Южная Корея провели совместные учения ВВС двух стран с привлечением американских стратегических бомбардировщиков В-1В Lancer. Кроме того, США подготовили проект резолюции Совета Безопасности ООН по ужесточению санкций против КНДР за ракетные испытания. Текст резолюции передан для ознакомления и согласования членам СБ ООН.

10 июля посол Китая в США Цуй Тянькай посетил 7-й раунд китайско-американского стратегического диалога

Со своей стороны, Китай продолжает выступать за мирное решение ситуации вокруг Корейского полуострова. Данная позиция КНР была подтверждена послом Китая в США Цуй Тянькаем во время 7-го раунда китайско-американского стратегического диалога 10 июля с. г. По его словам, Китай и США имеют общие цели по недопущению создания ядерного оружия Северной Кореей. Однако КНР не поддерживает методы действий США по силовому давлению на КНДР.

Вместе с тем, в условиях усиления напряженности в АТР Китай сохраняет высокий уровень собственной военной активности в регионе. В частности, на прошлой неделе в районе Южно-Китайского моря и западной части Тихого океана прошло масштабное учение ВВС НОАК с отработкой вопросов действий китайской авиации в дальних морских зонах. К участию в учении привлекались истребители и бомбардировщики (в т. ч. стратегические Xian Н-6К), а также самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и наведения. По утверждению руководства НОАК, учение подтвердило высокий уровень готовности Военно-воздушных сил страны, а также их способность решать задачи по обеспечению безопасности Китая на дальних рубежах.

Продолжаются также мероприятия по расширению военного присутствия Китая в важных для него регионах мира. 12 июля с. г. была официально открыта база обеспечения НОАК в Джибути в районе Африканского рога. Задачей базы является материально-техническое обеспечение китайских военных подразделений, участвующих в конвоировании судов на океанских маршрутах вдоль Восточной Африки, а также в миротворческих и гуманитарных миссиях в Африке. Решение о создании базы было принято на основе договоренности между правительствами КНР и Джибути.

База обеспечения НОАК Китая в Джибути

3.4. Наука и технологии

Китай лидирует в мировом производстве ветряной энергии

Правительство КНР придает важное значение развитию технологий альтернативной энергетики, преследуя цель снижения зависимости страны от импорта энергоносителей и негативных последствий использования углеводородов для мировой экологии. По данным международных экспертов, на сегодняшний день Китай уже вышел на первое место в мире по производству такой энергии и фактически опередил США. В частности, в 2016 году на КНР приходилось 40 % глобального прироста производства альтернативной энергии, в т. ч. 100 % — прироста атомной энергетики. За счет этого Китай второй год подряд сокращает объемы эмиссии парниковых газов.

В то же время в КНР продолжается реализация широкого спектра космических программ. С 2018 года Китай планирует начать предоставление услуг коммерческих запусков космических аппаратов (КА) с морской платформы. Такая платформа будет создана на базе грузового судна с возможностью запусков ракет серии «Чжанчжен» («Великий поход»). Создание плавучего космодрома позволит осуществлять запуски ракет из экваториальной зоны, что снизит стоимость выведения КА на орбиту Земли. На сегодня Китай уже совершил более 60 коммерческих запусков КА по заказу других стран, в т. ч. с применением ракет типа «Чжанчжен», которые, по оценкам независимых экспертов, являются одними из самых надежных в мире.

Кроме того, повышенное внимание руководства КНР уделяется проведению океанологических исследований. 12 июля с. г., с участием научно-исследовательского судна «Сяньянхун-03», стартовала 45-я китайская океанологическая экспедиция. В ходе экспедиции планируется провести исследования по девяти направлениям, в т. ч. изучение природных ресурсов на шельфах морей и океанов, а также глубоководной среды. Экспедиция организована Государственным океанологическим управлением КНР и включает специалистов Института океанографии, Института геофизики Академии наук КНР и Ханчжоуского университета электронной науки и техники.

 

IV. Планы и перспективы сотрудничества между КНР и Украиной

Одним из основных направлений сотрудничества между Китаем и Украиной является инвестиционная деятельность. В частности, планы такой деятельности на дальнейшую перспективу рассматривались в ходе встречи первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Украины С. Кубива с делегацией Экспортно-импортного банка Китая 12 июля с. г.

Встреча в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины с представителями китайской компании «TBEA International Ltd»

Основное внимание сторон уделялось проектам организации железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь» («Воздушный экспресс»), строительства автомобильной дороги М-22 Полтава-Александрия (на участке объезда города Кременчуг) с мостовым переходом через р. Днепр, а также развития инфраструктуры транспортировки и хранения зерновых.

В свою очередь, 13 июля с. г. заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Н. Бойко и представители китайской компании «TBEA International Ltd» обсудили вопросы совместной реализации проекта строительства ветровой электростанции мощностью 500 МВт в Николаевской области. Проект является составляющей частью государственной программы увеличения доли возобновляемой энергетики в энергетическом балансе Украины. В рамках проекта предполагается создание около тысячи рабочих мест на этапе строительства электростанции и ста — для ее обслуживания.