26 сентября 2017

Китай (中国) сегодня

Обзор событий (18.09–24.09.2017)

 

І. Основные события и тенденции в развитии ситуации вокруг КНР

На прошлой неделе продолжалась работа 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которую использует Китай в виде важной площадки для демонстрации и продвижения своих стратегических интересов. Прежде всего, это поддержка процессов глобализации мировой экономики, как одного из основных механизмов распространения влияния КНР в мире.

Так, вопросы интеграции экономик стран различных регионов затрагивался министром иностранных дел КНР Ваном И во время его выступления на ГА ООН, на других мероприятиях, проходивших под его председательством. Основные из них: неформальная встреча министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и уровню доверия в Азии (CICA); политические консультации глав МИД Китая и Африки; заседание министров иностранных дел стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и группы БРИКС.

На полях сессии состоялись двухсторонние встречи Вана И с Генеральным секретарем ООН А. Гутерришем, председателем 72-й сессии ГА ООН М. Лайчаком, вице-президентом США М. Пенсом, министрами иностранных дел России, Великобритании, Франции, ФРГ, Японии, Южной Кореи, Индонезии, Венесуэлы, Эквадора, Кипра и других стран. Обсуждались направления взаимодействия КНР с ООН, пути и перспективы развития сотрудничества Китая с упомянутыми странами.

Во время переговоров с Ваном И А. Гутерриш выразил поддержку со стороны ООН инициативам Председателя КНР Си Цзиньпина о создании общества с «единой судьбой для всего человечества», по формированию открытой мировой экономики и углублению процессов экономической глобализации. Со своей стороны Ван И подчеркнул, что Пекин готов усиливать взаимодействие с ООН на основе общих подходов, последовательно отстаивать цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций, увеличить взносы в программы ООН, повышать эффективность миротворческой деятельности и более активно противостоять мировым вызовам. При этом Ван И особо отметил важность вопросов повестки дня 72-й сессии ГА ООН, прежде всего по определению путей глобального мирового развития до 2030 года.

В рамках практической реализации таких подходов 22 сентября с. г. в штаб-квартире ООН подписан Меморандум о взаимодействии между МИД КНР и Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (UNDESA) по вопросам китайской инициативы «Пояс и путь».

На этом фоне показательной была встреча Вана И с министром иностранных дел Украины П. Климкиным. Главы внешнеполитических ведомств обсудили итоги встречи Президента Украины и Председателя КНР в Давосе в январе с. г., сроки проведения и повестку дня 3-го заседания Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР, перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран и направления их взаимодействия в рамках международных организаций, прежде всего СБ ООН. Также была рассмотрена инициатива Президента Украины по развертыванию миротворческой операции ООН на Донбассе. По словам Вана И, Украина является партнером Китая, заинтересованного в углублении двухсторонних связей, в т. ч. в рамках «Пояса и пути».

 

ІІ. Стратегическая инициатива КНР «Пояс и путь» в контексте китайских и региональных интересов

Руководство КНР принимает меры по развитию механизмов деятельности «Пояса и пути». Например, создаются сети платежных систем, которые должны охватить все страны-участницы китайской инициативы. В настоящее время Китай уже заключил соглашения о сотрудничестве в данной сфере с более чем с 340 организациями из страны-участниц. При этом китайская платежная система China UnionPay работает в около 50 странах, а общее количество банковских карт этой системы превысило 25 млн единиц.

Усиленное внимание правительство Китая уделяет объединению информационных сфер участников «Пояса и пути». На прошлой неделе в китайском городе Дуньхуан (провинция Ганьсу, северо-западный Китай) состоялся форум сотрудничества СМИ «Пояс и путь — 2017» с участием представителей более 300 средств массовой информации из 126 стран. На форуме, по инициативе китайского медиа-холдинга «Жэньминь жибао», был запущен проект по созданию Центра по усилению взаимодействия среди местных и международных СМИ в рамках «Пояса и пути». Холдинг «Жэньминь жибао» обнародовал планы по продвижению медиа-сотрудничества вдоль «Пояса и пути», предусматривающие выпуск Синей книги о взаимодействии СМИ, создание международного исследовательского центра и открытие медиа-центра сотрудничества, образование союза регионального сотрудничества «Пояса и пути», создание культурно-исследовательского центра и публикацию сборника произведений о «Шелковом пути».

Проводятся мероприятия по привлечению к «Шелковому пути» стран из других регионов. 18 сентября с. г. в Болгарии состоялась международная конференция «Пространство развития инициативы «Пояс и путь» в Черноморском регионе», где посол КНР в Болгарии Чжан Хайчжоу рассказывал о значении Черноморского региона, о его роли в развитии транспортных коммуникаций между Европой и АТР.

По словам китайского представителя, активизация интеграции стран региона в пространство «Пояса и пути» отвечает интересам всех заинтересованных сторон. Заместитель министра иностранных дел Болгарии Г. Георгиев сделал упор на экономических последствиях расширения участия причерноморских стран в проектах «Пояса и пути». По его мнению, это будет способствовать усилению открытости их экономик, более широкому вхождению в мировую экономическую систему и увеличению объемов иностранных инвестиций.

«Пояс и путь» положительно влияет и на развитие внутренних районов КНР. Так, благодаря участию центрально-китайской провинции Сычуань в проектах «Пояса и пути», в течение последних пяти лет иностранные инвестиции в ее экономику превысили 5 трлн юаней. На сегодняшний день в странах «Пояса и пути» функционирует 250 предприятий с участием капиталов из провинции Сычуань, а на ее территории открыто 935 совместных компаний с совокупным объемом инвестиций на сумму более 7 млрд долл. США.

 

ІІІ. Другие тенденции и события, которые сказываются на ситуации в Китае и вокруг него

3.1. Политика. Развитие международного сотрудничества КНР

На фоне участия Китая в 72-й сессии ГА ООН продолжается развитие международного сотрудничества страны в двухсторонних форматах. 18 сентября с. г. лидеры КНР и США обсудили в телефонном режиме детали визита в Китай Д. Трампа, запланированного на конец текущего года. Был отмечен широкий спектр общих интересов двух стран в различных сферах. Стороны пришли к согласию, что предстоящий визит президента США в КНР принципиально важен, поскольку станет катализатором в деле активизации китайско-американских отношений.

Кроме того, 20 сентября с. г. Си Цзиньпин встретился в Пекине с премьер-министром Сингапура Ли Сиен Луном, который прибыл с официальным визитом в КНР. Во время переговоров излагалась общность взглядов сторон по многим вопросам, касающимся экономической глобализации, либерализации торговли и упрощения инвестиционной деятельности, достигнуто соглашение о координации стратегий развития обеих стран. При этом приоритетом двухстороннего сотрудничества было названо расширение участия Сингапура в проектах «Пояса и пути».

 

3.2. Экономика. Отдельные аспекты экономической ситуации в КНР

Особое место в развитии экономики КНР отводится энергетическому обеспечению страны, которое осуществляется как своими силами, так и за счет углубления международного сотрудничества в этой сфере. 18 сентября с. г. в г. Ханчжоу (провинция Чжэцзян, восточный Китай) состоялась первая международная нефтегазовая конференция, в которой принимали участие представители ведущих энергетических компаний (в частности, Chevron, DuPont, BP, Statoil и Sinopec) из более чем 40 стран мира (в т. ч. из США, России, Саудовской Аравии и Венесуэлы). По итогам конференции были заключены договоры о реализации более 20 проектов на общую сумму 8,7 млрд долл. США, в т. ч. в области добычи, транспортировки, хранения и переработки нефтепродуктов.

20 сентября с. г. в Пекине состоялось 14-е заседание китайско-российской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которую возглавляют член Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли и заместитель председателя правительства России А. Дворкович. Стороны обсудили планы углубления взаимодействия между двумя странами в нефтяной, газовой и угольной отраслях, а также в атомной энергетике и при использовании новых источников энергии. Всего рассматривалось около десяти энергетических проектов.

Продолжается также развитие кооперационных связей Китая с другими странами в авиационной сфере. 20 сентября с. г. в китайском городе Тяньцзинь был официально введен в эксплуатацию первый за пределами Европы центр по сборке и выпуску широкофюзеляжных самолетов А330 авиастроительного холдинга Airbus. На данный момент в г. Тяньцзинь уже выпускаются узкофюзеляжные самолеты А319 и А320.

На прошлой неделе китайская компания AECC Commercial Aircraft Engine Co., Ltd. (AECC CAE) подписала меморандум с российской «Объединенной двигателестроительной корпорацией» о взаимодействии при создании газотурбинного двигателя для китайско-российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Китай и Россия намерены реализовать планы по созданию такого самолета до 2025–2027 гг. Предполагается, что новый самолет вместимостью 250–300 пассажиров составит конкуренцию самолетам других ведущих авиапроизводителей — Airbus и Boeing и охватит большую часть рынка не только в КНР и РФ, но и других стран. Стоимость программы оценивается в 13–20 млрд долл. США.

 

3.3. Вопросы безопасности и силовые структуры

Ситуация вокруг Корейского полуострова. Тема Северной Кореи стала одним из вопросов, которые затрагивали участники 72-й сессии ГА ООН. Президент США Д. Трамп в своем выступлении на сессии заявил, что если Пхеньян и далее будет угрожать Соединенным Штатам Америки, то им не останется другого выбора, как уничтожить Северную Корею. В то же время он выразил надежду, что такого не произойдет. В данной связи Д. Трамп призвал Пхеньян уяснить, что отказ от ядерного оружия является единственным приемлемым будущим для КНДР.

Выступление Д. Трампа было воспринято лидером КНДР Ким Чен Ыном как «фактическое объявление войны Северной Корее». При этом он озвучил ряд грубых замечаний в адрес Д. Трампа, а также предупредил о намерениях Пхеньяна «решительно ответить на высшем уровне».

Политические заявления США и КНДР сопровождают меры по взаимному давлению и демонстрации силы. В частности, 21 сентября с. г. Д. Трамп подписал указ, который позволяет США усиливать санкции против лиц и компаний, имеющих торговые связи с Северной Кореей. По его словам, это перекроет «источники доходов, финансирующих усилия КНДР по разработке наиболее смертоносных видов оружия».

На прошлой неделе состоялось очередные совместные учения ВВС США и Южной Кореи с участием двух американских стратегических бомбардировщиков В-1В и четырех истребителей пятого поколения F-35В и южнокорейских истребителей F-15К. При этом группа бомбардировщиков В-1В в сопровождении истребителей проследовала над нейтральными водами вдоль побережья КНДР.

Со своей стороны, комментируя заявление Ким Чен Ына по поводу «ответа США», министр иностранных дел Северной Кореи Ри Ён Хо не исключил возможности проведения КНДР испытаний водородной бомбы в Тихом океане и озвучил очередные угрозы о возможности нанесения Северной Кореей ракетного удара по США.

Китай также усиливает свое давление на Северную Корею. Так, в рамках выполнения резолюции СБ ООН от 12 сентября с. г., власти КНР полностью отказалась от импорта текстильной продукции из КНДР, ограничили поставки ей нефтепродуктов. Санкции начнут действовать с 1 октября текущего года. До настоящего времени Китай приобретал около 80 % текстиля производства КНДР, что было для нее важным источником поступления твердой валюты. В свою очередь, в результате международных ограничений на поставку нефтепродуктов в КНДР цены на бензин в стране уже выросли на 20 %.

А вот Россия на этом фоне занимает двоякую позицию в отношении Северной Кореи. Так, с одной стороны Москва осуждает ее ракетно-ядерные испытания, а с другой — продолжает активное сотрудничество с ней в торгово-экономической сфере. В частности, на прошлой неделе из портов Владивосток и Находка в Северную Корею было отправлено восемь танкеров с нефтью. При этом в официальном сообщении местом назначения груза назывался Китай.

 

Деятельность Вооруженных сил КНР. На прошлой неделе прошел 2-й этап совместных учений ВМС Китая и ВМФ России «Морское взаимодействие-2017». От китайской стороны в учениях принимали участие ракетный эсминец «Шицзячжуан», ракетный фрегат «Дацин», корабль обеспечения «Дунпинху», спасательное судно «Чандао» с глубоководным аппаратом, два палубных вертолета и морские пехотинцы; с российской — большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», корвет «Совершенный», спасательное судно «Игорь Белоусов» с глубоководным аппаратом, два палубных вертолета и подразделение морской пехоты. Отрабатывались совместные действия при проведении спасательных и антитеррористических операций на море.

До 27 сентября с. г. на территории КНР проводится 3-недельное совместное китайско-пакистанское учение ВВС двух стран «Орел-6». От Китая в нем принимают участие истребители J-11, истребители-бомбардировщики JH-7, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения KJ-200, а также наземные силы, включая подразделения противовоздушной обороны. Пакистан направил на учение истребители JF-17 Thunder и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения. Всего, привлечено около 40 самолетов. Отрабатываются вопросы ведения воздушных боев и удары по наземным целям. По некоторым оценкам, политическая цель учения — демонстрация Индии общих позиций Китая и Пакистана в военной сфере.

 

3.4. Наука и технологии

Одной из ведущих высокотехнологичных отраслей КНР считается ядерная энергетика. Так, Китайская государственная корпорация ядерно-энергетических технологий разработала первую в стране систему управления ядерными реакторами типа САР-1400. Сегодня Китай является четвертой в мире страной, способной выпускать системы, которые способны останавливать реакторы при землетрясениях, цунами и других чрезвычайных происшествиях. Система получила лицензии Государственного управления КНР по делам ядерной безопасности и Комиссии по регулированию атомной энергетики США, что позволяет Китаю поставлять ее на мировой рынок.

Заметные успехи достигнуты также в разведке и добыче сланцевого газа. Согласно сообщению Министерства земельных и природных ресурсов (МЗПР) КНР, в 2016 году добыча этого вида энергоносителей в стране достигла 7,882 млрд куб. метров. По этому показателю Китай занимает третье место в мире, уступая лишь США и Канаде. По оценке МЗПР Китая, сегодня пригодные к освоению запасы сланцевого газа в стране превышают 20 трлн куб. метров, а разведанные геологические запасы составляют около 1 трлн куб. метров. Исходя из имеющихся возможностей, к 2030 году объем добычи сланцевого газа в КНР планируется довести до 80–100 млрд куб. метров в год.

Также продолжается реализация масштабных космических программ. 19–22 сентября 2017 года в Пекине состоялся международный форум по исследованию Луны и дальнего космоса, где Китай обнародовал свои намерения запустить космический корабль на орбиту Марса уже в 2020 году. При этом на поверхность планеты будет высажен самоходный автоматический аппарат.

Усиленное внимание правительство КНР уделяет транспортной отрасли страны, в частности развитию железнодорожного сообщения. Достижения Китая в этой области уже позволяют высокоскоростным поездам эффективно конкурировать с гражданской авиацией. По оценкам экспертов крупнейших авиационных компаний страны Air China, China Southern Airlines и China Eastern Airlines, уже в течение ближайших пяти лет гражданская авиация Китая столкнется с серьезными вызовами со стороны железнодорожного транспорта. Причины следующие: увеличение скорости поездов и дальности перевозок (с 800 до 1000 км), меньшая зависимость работы железной дороги от погодных условий и низкая стоимость перевозок.

Кроме того, продолжается модернизация городского железнодорожного сообщения с использованием новейших технологий. До конца текущего года в Пекине планируется ввести в строй первую очередь железнодорожной линии на магнитной подвеске S1 общей протяженностью 10,2 км. На линии будут курсировать десять поездов, перевозящих до 1000 пассажиров каждый со скоростью 80 км/ч. По сравнению с имеющимися поездами метро и легкорельсовым транспортом, поезда на магнитной подвеске более безопасны и дешевле.

 

ІV. Планы и перспективы сотрудничества между КНР и Украины

Украина и Китай активно развивают сотрудничество в промышленной, энергетической, сельскохозяйственной и гуманитарной сферах. Так, украинская компания «Мотор Січ» совместно с Чунцинский компанией авиационных двигателей «Тяньцзяо» приняла участие в 17-м международном авиасалоне в Пекине, открывшемся 19 сентября с. г. Представлены шесть авиационных двигателей совместной разработки и производства. С учетом достигнутого, на следующем этапе сотрудничества украинской и китайской компаний предполагается организация сборки в Китае турбовентиляторного двигателя АИ-322-25 для учебно-боевого самолета L-15 ВВС НОАК. Этот самолет предназначен для подготовки пилотов самолетов третьего-четвертого поколений.

18 сентября с. г. состоялась встреча заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Н. Бойко с руководством Китайского национального управления по энергетике. Обсуждались вопросы расширения сотрудничества между Украиной и КНР в атомно-промышленном комплексе. В этой связи было отмечено значение подписанного в октябре 2016 года Меморандума о сотрудничестве между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и китайской компанией China National Nuclear Corporation, что способствует реализации совместных проектов по добыче урана и производству ядерного топлива. Исходя из указанного, была достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии между компаниями атомно-промышленного комплекса Украины и КНР по упомянутым направлениям.

В сентябре этого года Минагрополитики Украины и Генеральная администрация надзору за качеством, инспекции и карантина Китая подписали протоколы санитарных и фитосанитарных требований в отношении экспорта подсолнечного шрота и свекольного жома в КНР. Комментируя данный факт, заместитель министра аграрной политики и продовольствия О. Трофимцева отметила значение Китай в качестве стратегического партнера Украины в отрасли сельского хозяйства. В этом году, благодаря активному сотрудничеству между двумя странами, украинские производители получили право экспорта замороженной говядины на китайский рынок. Кроме того, право поставлять свою продукцию в КНР получили девять украинских предприятий, производящих молочную продукцию.

Также углубляются связи между Украиной и КНР в гуманитарной сфере. 18 сентября с. г. во время 7-го международного форума «Kyiv Media Week» было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве сторон в вопросах производства и распространения кино- и телевизионных передач. Соглашением предусматривается трансляция китайских фильмов на украинском телевидении и закладывается основа для совместного выпуска телевизионных передач.