12 сентября 2016

Экспресс-анализ событий недели № 15/09

 

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СИТУАЦИИ ВОКРУГ УКРАИНЫ НА ПЕРСПЕКТИВУ

(05.09-11.09.2016 г.)

 

I. Главные резонансные события в развитии ситуации вокруг Украины

Как и предполагалось, саммит «Большой двадцатки» в КНР стал переломным моментом в отношениях Запада с Российской Федерацией. Во время G20 лидеры США, ФРГ и Франции подтвердили четкую и довольно жесткую позицию Запада по отношению к вооруженной агрессии России против Украины.

Президент США Б. Обама, Федеральный канцлер Германии А. Меркель и Президент Франции Ф. Олланд еще раз продемонстрировали В. Путину невозможность смягчения, а тем более — отмены санкций против Российской Федерации до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Каждый (каждая) из лидеров западных стран разговаривали с В. Путиным на протяжении почти двух часов. К сожалению, детали переговоров неизвестны. Ни российские, ни западные источники не раскрывают их даже в первом приближении, кроме общей констатации проблем на Востоке Украины и вокруг Крыма.

Однако, довольно показательными являются несколько фактов. Во первых — никто на подал В. Путину руку, включая премьер-министра Великобритании — Терезу Мэй, которая по сути не имеет ни какого отношения к Минским договоренностям и урегулированию ситуации вокруг Украины.

И, в качестве финальной точки для современной истории России, — на церемонии открытия саммита (во время фольклорного концерта для участников встречи) был показан фрагмент из балета «Лебединое озеро», который обычно показывался после смерти первых секретарей ЦК КПСС или во время ГКЧП в период распада Советского Союза.

И не зря же глава КНР Си Цзиньпин, как принимающая сторона G20, поставил В. Путина на фото в самый центр участников встречи. Россия расценивает это как символ восстановления ее международных позиций в мире. А Китай, скорее всего, как символ поглощения России.

 

ІІ. Вооруженная агрессия России против Украины

2.1. Восток Украины (зона АТО)

Вопреки всем своим международным обязательствам Россия продолжает войну на Востоке Украины. Количество обстрелов позиций украинских войск и мирных населенных пунктов имело устойчивую тенденцию к увеличению: от 10 до 30 в сутки с жертвами с украинской стороны.

Под прикрытием «перемирия» Россия активизировала мероприятия по наращиванию своих войск на Донбассе. Так, в тыловой зоне «ДНР» и «ЛНР» создается новый 3-й (резервный) армейский корпус в составе трех мотострелковых, двух танковых и одной артиллерийской бригад, размещенных как на территории самопровозглашенных республик, так и в Ростовской области России.

При таких обстоятельствах вполне ожидаемо практически без результатов завершилась и очередная встреча Трехсторонней контактной группы в Минске 7 сентября с. г. Были достигнуты лишь новые договоренности о восстановлении движения на отдельных участках железнодорожного сообщения на оккупированных территориях Донбасса.

Именно таким образом Россия имитирует «миротворческий» процесс и в Приднестровском регионе Молдовы. Он также в основном касается «восстановления железнодорожного и автомобильного сообщения». Неужели нас история ничему не научила?

 

2.2. Крымский полуостров

Санкции Европейского Союза и США против российского бизнеса вынуждают его свертывать свою деятельность в Крыму. За последнее время количество российских банковских учреждений, работающих в Крыму, сократилось более чем в два раза — с 31 до 14.

Уменьшается также и количество российских туристов, посещающих Крым. По данному показателю оккупированный полуостров уступил Москве, Санкт-Петербургу и Краснодарскому краю РФ, вообще не попав в рейтинг популярных направлений отдыха среди россиян и иностранцев.

Очевидно, что такие тенденции будут сохраняться и в дальнейшей перспективе, в особенности в условиях превращения Россией Крыма в одну сплошную военную базу и испытательный полигон. В этом плане довольно показательным стал визит в Крым министра обороны РФ С. Шойгу 9 сентября с. г. в рамках инспектирования хода проведения учений «Кавказ-2016» на территории Крымского полуострова.

 

2.3. Другие аспекты действий Российской Федерации против Украины и Запада

В период с 5 по 10 сентября с. г. в Южном военном округе ВС РФ, а также в акваториях Черного и Каспийского морей была проведена активная фаза стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2016». Согласно официальному сообщению Министерства обороны РФ, учение стало завершающим этапом комплекса командно-штабных и специальных учений и тренировок органов военного управления, а также внезапных проверок боевой готовности ВС РФ.

Вместе с тем, политический фон и ход проведения учения показал их откровенную агрессивную направленность, как наиболее масштабного средства демонстрации силы перед Украиной и ее западными партнерами. Так, в рамках подготовки учений, во время внезапной проверки войск Южного, Западного и Центрального округов ВС РФ, вблизи границы Украины была создана мощная группировка Вооруженных сил России численностью до 100 тысяч военнослужащих.

В целом, в ее состав вошли соединения 49-й общевойсковой армии Южного военного округа (ВО), 1-й танковой и 20-й общевойсковой армий Западного ВО, 2-й общевойсковой армии Центрального ВО, а также подразделения специального назначения и воздушно-десантных войск, которые перебазировались комбинированным способом на дальность свыше 2 тыс. км. Авиация военных округов в ходе перебазирования на оперативные аэродромы Южного ВО выполнила перелеты на дальность до 4 тыс. км.

Проверка завершилась учением межвидовой группировки войск наступательной направленности, которое последовательно переросло в СКШУ «Кавказ-2016». При этом, как особо отмечалось в российских СМИ, главную роль в учениях играли танковые, воздушно-десантные и ракетные войска, что очевидно преследовало цель запугивания оппонентов России. В частности, в рамках активного этапа действий межвидовой группировки бригадного уровня решались задачи окружения и разгрома противника, в т. ч. с широким применением армейской, фронтовой и дальней бомбардировочной авиации. Высаживались также воздушные десанты с боевой техникой.

Как и в ходе внезапной проверки, отдельные задачи вблизи границ Украины отрабатывали подразделения радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ. Тем самым Россией еще раз была подтверждена готовность к применению оружия массового поражения для реализации ее геополитических намерений. Кроме того, в ходе учений были проведены очередные испытания новейших средств управления, связи и разведки 6-го поколения, которые уже используются Россией на Востоке Украины.

Ряд эпизодов учений проводился на территории оккупированного Крыма. Так, на полигоне «Опук» большими десантными кораблями «Азов», «Цезарь Куников», «Ямал», «Саратов» и «Николай Фильченков» из состава разнородных сил ЧФ РФ был высажен десант морской пехоты Черноморского флота России.

В целом, в рамках СКШУ «Кавказ-2016» было проведено 12 специальных учений по разным видам и родам вооруженных сил. К непосредственной отработке учебно-боевых задач привлекались десятки тысяч военнослужащих и свыше тысячи единиц боевой техники, включая танки, БТР, БМП, реактивные системы залпового огня, тяжелые огнеметные системы «Солнцепёк», а также самоходные артиллерийские установки «Мста» и «Хоста».

Характерной особенностью учения, которая приблизила их к реальной войне, стал инцидент над Черным морем, когда российские истребители перехватили американский разведывательный самолет Р-8 «Посейдон». Согласно сообщению МО США, истребители пролетели буквально в нескольких метрах от разведчика, что чуть было не привело к столкновению и катастрофическим последствиям действий российской стороны.

Другим мероприятием Москвы в ответ США и ЕС стала демонстрация «собирания русских земель» за счет присоединения к РФ подконтрольных ей самопровозглашенных республик на территории бывшего СССР. Так, 7 сентября с. г. «президент» самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Е. Шевчук издал «указ» о реализации итогов референдума от 17 сентября 2006 года «о признании независимости Приднестровья и дальнейшем свободном присоединении к Российской Федерации». Тем самым режим В. Путина продемонстрировал возможность принятия решения об аннексии Россией кроме Крыма также и «ДНР» с «ЛНР».

По оценкам экспертов, установление полного контроля над Приднестровьем позволит России укрепить свои позиции в Черноморском регионе, а также получить плацдарм для дальнейшей экспансии на Балканы.

Кстати, в сентябре-октябре с. г. в Сербии планируется проведение совместных учений сербских, российских и белорусских вооруженных сил «Славянское братство», а также «Барс-2016». Эти учения уже подаются российскими СМИ, как такие, что проводятся «у стен НАТО». При этом подчеркивается будто бы сербская пословица: «На небе Бог, а на земле — Россия».

В 1914 году с такого «братства» началась Первая мировая война. Ровно через сто лет — в 2014 году — Россия напала на Украину (в т. ч. считайте, при участии сербских наемников). А что же будет дальше?

 

ІІІ. Украина и международные организации и ведущие западные страны

В связи с фактическим отказом режима В. Путина от выполнения Минских договоренностей, Европейский Союз и США усиливают давление на Российскую Федерацию.

3.1. Международные организации

Европейский Союз. 7 сентября с. г. Совет Европейского Союза на уровне послов стран-членов организации принял решение о необходимости продления персональных санкций против лиц, причастных к посягательствам на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Данный вопрос рассматривался в рамках консультаций по дальнейшей реализации санационной политики ЕС в отношении России на последующие шесть месяцев (действующие ограничения формально завершаются 15 сентября с. г.).

6 сентября соответствующий комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял резолюцию, в которой возложил на Россию ответственность за нарушения прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе. Документ планируется вынести на рассмотрение сессии ПАСЕ во второй половине сентября с. г.

 

3.2. Ведущие западные страны

США. Полную солидарность с Европейским Союзом по санкциям против России демонстрируют США. 7 сентября с. г. Министерство торговли Соединенных Штатов Америки выступило с официальным сообщением о планах расширения санкций против России за нарушение ею международного права и разжигание конфликта на Востоке Украины. В уже имеющийся перечень из около 90 российских компаний добавлены еще 11 предприятий, в частности из группы «Ангстрем», а также «Радиоэкспорт», «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», НПЦ «Гранат», «Микран» и «Микрон».

1 сентября с. г. США уже расширяли санкции против России, в частности, против российских компаний-подрядчиков строительства Керченского моста и «дочек» Газпрома, а также представителей оккупационной власти Крыма и «ДНР» с «ЛНР».

При таких обстоятельствах, Россия пытается изменить позицию Вашингтону путем осуществления влияния на результаты президентских выборов в США. 6 сентября с. г. кандидат от Демократической партии (ДП) Х. Клинтон напрямую предъявила обвинения России в осуществлении хакерских атак против ДП в интересах пророссийского кандидата от Республиканской партии Д. Трампа. Заявление Х. Клинтон было сделано на основе результатов расследований американских спецслужб такой деятельности Москвы.

В интервью международному изданию Bloomberg В. Путин отрицал вмешательство России в президентские выборы в США. По его словам, «...Россия лишь внимательно смотрит за тем, что происходит в США, и ожидает результатов выборов, а потом будет готова работать с любой администрацией».

Все это является обычной практикой Москвы по сокрытию своих действий в рамках «гибридной войны» против Украины и ее партнеров. Однако все тайное становится явным.

По этому поводу Соединенные Штаты и НАТО четко предупредили Россию. Как было заявлено руководством США и Североатлантического союза, — «…США не оставят без ответа вмешательство Москвы в предвыборную кампанию в стране. Мы будем противодействовать попыткам расшатать нашу коллективную безопасность и не допустим никаких попыток повлиять на демократический процесс».

Отдельный комментарий относительно России был сделан министром обороны США Э. Картером. По его словам, «гибридная война» Москвы против Украины и, в сущности, против всего Западного мира неизбежно завершится унизительным поражением России». При этом он подтвердил намерения США продолжать поддержку Украины при любых условиях.

Вместе с тем, общей точкой соприкосновения США и России остается Сирия. 9 сентября с. г. Государственный секретарь США Дж. Керри и министр иностранных дел РФ С. Лавров достигли договоренности о введении в действие плана прекращения огня на сирийской территории. Данная договоренность подается Россией, как ее «дипломатическая победа».

 

ІV. Другие важные тенденции и события, которые касаются национальных интересов Украины

Обострение социально-экономической и политической ситуации в России под действием западных санкций заставляет режим В. Путина использовать радикальные действия для недопущения подрыва своей власти. Так, 6 сентября с. г., под давлением российской власти, ведущее независимое российское агентство «Левада-Центр» отказалось от дальнейшей работы в области социально-политических исследований. На протяжении последних лет именно «Левада-Центр» была основной организацией, которая освещала реальную ситуацию в России.

 

V. Основные тенденции в развитии ситуации вокруг Украины на перспективу

5.1. Ключевые события и тенденции, которые будут иметь наиболее важное значение для Украины

На протяжении ближайшего времени главным фактором влияния на интересы Украины будут оставаться последствия фактического провала переговоров лидеров США, ФРГ, Франции и России по «украинскому вопросу» во время саммита «Большой двадцатки» в КНР. Развитие текущих событий показывает переход Запада и России на новый уровень противостояния, что может иметь непредсказуемые последствия.

Так, практически очевидными являются бескомпромиссные позиции США и ЕС по сохранению санкций против России, которые не будут сняты с нее ни в октябре, ни в конце этого года. Такие санкции в дальнейшем будут лишь усиливаться, включая в себя все более широкий круг российских компаний и физических лиц.

В присущей ей манере, Россия будет отвечать на это демонстрацией военной силы перед Украиной и ее западными партнерами, а также новыми провокациями как в зоне конфликта на Донбассе, так и в Черноморском и Каспийском регионах, а также на Севере Европы. Прологом для этого стало учение «Кавказ-2016», которое подтвердило безответственность, авантюрность и агрессивность политики России, которая фактически идет «ва-банк» в противостоянии с США, НАТО и ЕС.

 

5.2. Перспективы развития событий в зонах конфликтов на территории Украины

Исходя из приведенных обстоятельств, нужно ожидать возобновления Россией активного вооруженного противостояния на Востоке Украины. В сущности, Россия уже потеряла шансы на ослабление или отмену санкций против нее, поэтому и не будет даже пытаться создавать впечатление выполнения Минских договоренностей.

 

Вместо выводов

Как бы это не было обидно, однако Украине необходимо готовиться к худшему. После фактического провала переговоров между лидерами США, ФРГ, Франции и России по «украинскому вопросу» в ходе саммита G20 в КНР, стороны перешли на новый уровень противостояния.

Так, с одной стороны, США и ЕС расширили санкции против России, а с другой — Москва в рамках учения «Кавказ-2016» продемонстрировала готовность всех возможных средств, включая оружие массового поражения, для достижения своих геополитических целей. Все это напоминает ситуацию перед Первой, и, в особенности, Второй мировыми войнами.

Что это будет означать для Украины? Наше Государство будет оставаться на перекрестке интересов России и Запада. Как минимум, Россия снова активизирует вооруженное противостояние на Донбассе, а как максимум — территория Украины снова станет ареной боевых действий между Западом и Востоком. Россия уже готовится к этому, как в плане развертывания мощных группировок вооруженных сил РФ на Западном направлении Российской Федерации, так и за счет активизации боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, установление полного контроля над Приднестровьем позволит России укрепить свои позиции и в Черноморском регионе, который имеет ключевое значение для российских интересов, и таким образом получить своеобразный плацдарм для дальнейшей экспансии в Европу — на Балканы. Именно там, на Балканском полуострове, находится главный союзник режима В. Путина в Европе — Сербия. Сохранение же напряженности в этом регионе, которая в любой момент может перерасти в очередное вооруженное противостояние, делает на сегодня Балканы реальным «детонатором» подрыва стабильности Европейского Союза.

Такая роль отводилась Россией Балканскому полуострову еще в 19-м столетии, что стало одной из главных причин серии балканских войн, а потом и Первой мировой войны. Позднее, в начале 20-х годов прошлого столетия, Балканы стали также и одним из основных направлений действий Москвы по «экспорту мировой революции».

Действительно показательные и тревожные аналогии. Тем более, в условиях хронических социально-экономических и политических проблем как в странах самого Балканского полуострова, так и в Италии, Греции, Болгарии и Румынии, что активно используется Кремлем в своих целях.

Как уже писал «Борисфен Интел» — «гибридная» война всегда перерастает в настоящую войну с открытым применением вооруженной силы.

 

www.reliablecounter.com