3 октября 2016

Экспресс-анализ событий недели № 18/10

 

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СИТУАЦИИ ВОКРУГ УКРАИНЫ НА ПЕРСПЕКТИВУ

(26.09-02.10.2016 г.)

 

І. Главные резонансные события в развитии ситуации вокруг Украины

На прошлой неделе одним из важнейших факторов влияния на интересы Украины стало очередное обострение отношений между США и ведущими странами ЕС и Россией, но теперь уже по сирийскому вопросу. Причиной указанного стало нарушение перемирия в Сирии после нанесения боевыми самолетами войск режима Б. Асада и ВКС России 19 сентября с. г. ракетно-бомбового удара по гуманитарному конвою вблизи г. Алеппо (находится под контролем сил оппозиции), после чего были начаты массированные бомбардировки города и наступление на него сирийских правительственных сил. При этом режимом Б. Асада, при скрытой поддержке Россией, применяются запрещенные международными соглашениями виды оружия, включая кассетные и зажигательные фосфорные бомбы, а также боевые химические вещества.

Данный вопрос стал предметом обсуждения на экстренном заседании Совета безопасности ООН 25 сентября с. г. В связи с сохранением права вето у России, никакого конкретного решения принято не было. Вместе с тем, США, Франция и Великобритания в совместном заявлении обвинили Россию в пособничестве режиму Б. Асада, а также назвали ее действия в Сирии «варварством, а не борьбой с терроризмом». Отдельные заявления были сделаны и каждой из ведущих западных стран, в т. ч. И теми, которые считаются Москвой ее потенциальными союзниками.

Так, согласно заявления Государственного департамента США, обстрел гуманитарного конвоя, а также поддержка Россией военной операции режима Б. Асада в г. Алеппо, полностью противоречат заявлениям Москвы о «приверженности дипломатическому урегулированию ситуации в Сирии». Учитывая указанное, США не исключили возможности введения новых санкций против России теперь уже и по «сирийскому вопросу». Наряду с этим, Государственный департамент США предупредил Россию о «...возможности переноса действий исламских экстремистов из Сирии на территорию Российской Федерации».

В свою очередь, представитель Великобритании в ООН М. Райкрофт прямо обвинил Россию в «...провоцировании конфликта и страданиях мирного населения в Сирии». Еще более жесткую позицию заняла Франция, которая открыто признала причастность России к военным преступлениям в Алеппо, «...что не может остаться безнаказанным». Аналогичная позиция в отношении действий России в Сирии была продемонстрирована также и Италией.

Как и в случае вооруженной агрессии России против Украины, постоянный представитель РФ при ООН В. Чуркин опроверг причастность Москвы к событиям в Алеппо. По словам российского представителя, «...Россия не собирается никому и ничего доказывать в одностороннем порядке». Наиболее четкая оценка действий России в Сирии и Украине была предоставлена министром иностранных дел Литвы Л. Линкявичусом. По его словам, — «...будучи агрессором в Украине Россия она может быть миротворцем в где-либо».

Кроме того, международные наблюдатели отмечают прибытие в район м. Алеппо около трех тысяч российских наемников, которые участвуют в боевых действиях на стороне режима Б. Асада.

Все это полностью нивелирует все усилия России по достижению компромиссов с США и ЕС также и по «украинскому вопросу». 29 сентября с. г. Президент США Б. Обама и Федеральный канцлер Германии А. Меркель в телефонном разговоре предоставили совместную оценку действиям России в Сирии — как «продолжение агрессивной политики Москвы».

Нарушение Россией перемирия в Сирии еще раз подтвердило откровенную безответственность режима В. Путина, который никогда не выполняет взятых на себя обязательств, если это не соответствует его интересам.

 

ІІ. Вооруженная агрессия России против Украины

2.1. Восток Украины (зона АТО)

Свидетельством указанного подхода России является и ситуация на Востоке Украины. Несмотря на объявленное перемирие, российско-террористические войска (силы) продолжают обстрелы позиций сил АТО и мирных населенных пунктов, в т. ч. с применением тяжелых систем вооружений. В результате такого «перемирия» практически ежедневно гибнут как украинские военнослужащие, так и мирные жители в этом регионе.

Кроме того, Россия по-прежнему использует режим прекращения огня для пополнения и перегруппировки своих войск на Востоке Украины. А для маскировки и сокрытия таких действий пророссийскими боевиками блокируется доступ представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к линии фронта, прежде всего, на тех участках, где предполагается разведение сил сторон. Средняя интенсивность обстрелов постепенно увеличивается — с 10-15 в сутки до 25-40, а в последнее время уже фактически до уровня, который предшествовал «перемирию».

29 сентября с. г. Федеральный канцлер Германии А. Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ В. Путиным еще раз призвала его «...стабилизировать хрупкое перемирие на Донбассе и сделать все возможное для улучшения катастрофической гуманитарной ситуации в Сирии». Никакой положительной реакции со стороны Российской Федерации не последовало.

 

2.2. Крымский полуостров

Негативные последствия аннексии Россией Крыма уже признаются и наиболее одиозными российскими политиками национал-шовинистической направленности. В частности, по словам известного певца советских времен, а теперь — депутата Государственной думы РФ от Забайкальского округа И. Кобзона (ко всему, еще и криминального авторитета), «...Крым является исконно русской землей, однако его финансирование является непосильной ношей для России».

Хотя, для военного обустройства в Крыму деньги в России есть. Так, силами пограничных войск ФСБ РФ строится настоящий укрепрайон на административной границе оккупированного Крыма с материковой частью Украины. Соответствующие мероприятия осуществляются в рамках Государственного оборонного заказа РФ на 2016 год. Укрепрайон строится вблизи с. Стрелковое Херсонской области Украины на Арбатской стрелке в полосе между Сивашом и Азовским морем.

Продолжаются также и преследования представителей коренного населения — крымских татар в присущем для России репрессивном стиле, характерном для сталинского Советского Союза 40-х годов ХХ века. 29 сентября с. г. — в День памяти жертв Бабьего Яра (массового расстрела еврейского населения Киева в 1941 году) — Верховный суд РФ запретил Меджлис крымскотатарского народа. По сути, такие действия Москвы стали последним шагом в установлении тоталитарного режима в Крыму.

 

2.3. Другие аспекты действий Российской Федерации против Украины и Запада

После завершения учения «Кавказ-2016», Россия продолжает наращивание группировок своих войск на операционных направлениях со странами НАТО и своими западными соседями.

Так, в ответ на постановку Финляндией вопроса о возможности вступления страны в НАТО (после вооруженной агрессии режима В. Путина против Украины), Россия развернула два зенитно-ракетных комплекса С-400 вблизи финской границы — на Карельском перешейке и на Кольском полуострове. Кроме того, на северо-западе России — от Санкт-Петербурга до Мурманска — были развернуты пять новейших радиолокационных станций «Небо», которые позволяют контролировать воздушное пространство Финляндии и стран Балтии на дальность до 400 км. (В июне т. г. Президент РФ В. Путин во время визита в Хельсинки заявил, что РФ отреагирует на вступление Финляндии в НАТО, приблизив войска к финским границам. Чуть ранее президент Финляндии Саули Ниинистьо заявил, что в случае серьезного ухудшения ситуации в сфере безопасностью Финляндия подаст заявку на членство в НАТО).

С учетом этого, страны Балтии и Северной Европы проводят конкретные мероприятия по усилению своей обороны. В частности, руководством Литвы принято решение о закупке американо-норвежского комплекса противовоздушной обороны NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System). Комплекс разработан в Норвегии компанией Kongsberg совместно с американской фирмой Raytheon и может применяться, как против самолетов, так и крылатых ракет противника.

 

ІІІ. Украина, международные организации и ведущие западные страны

Вооруженная агрессия России против Украины и ее последствия остаются в центре внимания международных организаций и ведущих западных стран. Так, согласно выводам специальной следственной комиссии Нидерландов, обнародованным 28 сентября с. г., самолет Boeing-777 (рейс МН-17) авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года зенитным ракетным комплексом «Бук-М2» российского производства, который зашел с территории Российской Федерации. По данным следователей, пуск ракеты 9М317 был осуществлен из района с. Первомайское, которое в то время контролировалось террористами «ДНР». После уничтожения самолета ракетная пусковая установка ЗРК «Бук-М2» вернулась на территорию России.

Указанные выводы фактически открывают прямой путь для привлечения России к ответственности в международном трибунале. Так, исходя из доказанного факта уничтожения самолета Boeing-777 российской ракетой с территории, подконтрольной пророссийским боевикам на востоке Украины, Малайзия уже призвала мировое сообщество предпринять решительные действия ко всем виновных в уничтожении самолета рейса МН-17.

Как и следовало ожидать, Россия подвергла критике результаты расследования специальной следственной комиссии Нидерландов и отказалась извиниться за инцидент с уничтоженным самолетом. Все это привело к очередному раунду «дипломатической войны» между Россией и Нидерландами в ходе взаимных вызовов в министерства иностранных дел послов обеих стран с требованиями разъяснения позиций их руководства.

 

3.1. Международные организации

Европейский Союз. 26 сентября с. г. Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми Европейский Союз вводит безвизовый режим. Решение было принято беспрецедентным большинством — 38 голосов «за», при 4-х — «против». 11 октября с. г. вопрос предоставления Украине безвизового режима будет рассмотрен на заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза.

Кроме того, Европейский Союз выступил на стороне Украины в вопросе противодействия торговым и транзитным ограничениям, которые были введены Россией в отношении нашего государства. Так, 30 сентября с. г. Европейская комиссия направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) официальное письмо о намерении присоединиться к соответствующим искам Украины, поданных в ВТО, в качестве третьей стороны. В то же время, в противовес действиям России, ЕС предоставил Украине дополнительные торговые преференции по ряду видов товаров, экспортируемых нашим государством в Европу.

Вместе с тем, существенной проблемой, подрывающей единство ЕС, в т. ч. по «украинскому вопросу», остается распространение националистических, евроскептических и пророссийских настроений, а также осложнение политической ситуации в отдельных странах Европейского Союза.

Так, по результатам выборов 25 сентября с. г. в местные парламенты в итальянской провинции Галисия и в Стране Басков в Испании победу одержали Правоцентристская Народная партия Испании и Баскская националистическая партия, которые выступают за максимальную автономизации их регионов, вплоть до получения ими полной независимости.

В свою очередь, 24-25 сентября с. г. в Варшаве и других польских городах прошли массовые манифестации, организованные т. н. «Комитетом обороны демократии» против «методов правления» действующей правящей партии «Право и справедливость» под руководством Я. Качинского. Фактически, за счет этого наносится удар по основной политической силе Польши, отстаивающей интересы страны перед Россией и поддерживающей Украину.

На прошлой неделе антиправительственные митинги состоялись также и в Брюсселе (Бельгия). По разным оценкам, на улицы вышли от 45 до 70 тыс. человек (учителя, медицинские работники и другие работники бюджетной сферы), которые выступали против жесткой экономии бюджетных расходов на социальные нужды.

На этом фоне 26 сентября с. г. министр иностранных дел Португалии В. Силва в интервью российскому изданию «Коммерсант» высказал мнение о целесообразности поэтапного снятия санкций с России по мере достижения прогресса в реализации Минских договоренностей. В то же время он высказался за необходимость «динамического диалога» между ЕС и НАТО с РФ.

НАТО. По данным социологических исследований, возможное членство Украины в НАТО поддерживает более 60 % жителей стран-членов Североатлантического союза, что полностью опровергает утверждение противников НАТО относительно «неготовности Альянса принять Украину».

Сохранение Североатлантическим союзом твердых позиций относительно поддержки Украины в противостоянии агрессивным действиям России было подтверждено Альянсом во время заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов 23 сентября с. г. В ходе переговоров рассматривались вопросы углубления сотрудничества между Украиной и НАТО в контексте договоренностей, достигнутых по результатам саммита НАТО в Варшаве (8-9 июля с. г.), а также проблемы в сфере безопасности на Донбассе, развития минского и нормандского процессов.

В плане демонстрации указанных подходов НАТО, в ближайшее время планируется проведение встречи представителей Парламентской ассамблеи Североатлантического союза и Верховной Рады Украины в одной из восточных областей нашего Государства.

 

3.2. Ведущие западные страны

США. В рамках предвыборной кампании в США, 26 сентября с. г. были проведены публичные дебаты между основными кандидатами в президенты Соединенных Штатов Америки — Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. Как отмечают большинство экспертов, дебаты показали полное превосходство Х. Клинтон, которая четко выявила всю «показушную» суть политики ее оппонента.

Прежде всего, в этом плане Х. Клинтон были упомянуты заявления Д. Трампа о необходимости восстановления отношений между США и Россией и снятия западных санкций с РФ, а также о возможности признания «российской принадлежности Крыма». Результаты дебатов вновь позволили Х. Клинтон опередить в предвыборном рейтинге Д. Трамп на более чем 5 %.

 

ІV. Другие важные тенденции и события, касающиеся национальных интересов Украины

Несмотря на очередные попытки руководства России продемонстрировать «стабильность» в стране, в Краснодарском крае РФ получает распространение протестное движение фермеров. Так, в сентябре с. г. была создана новая общественная организация «Вежливые фермеры» (по аналогии названия российских боевиков/«зеленых человечков» — «вежливых людей» в Крыму и на Донбассе), которая преследует цель отстаивания фермерских интересов.

В частности, осуществляется подготовка всероссийского пробега трактористов в случае, если руководство РФ будет продолжать игнорировать требования фермеров по защите их прав. Сегодня «Вежливые фермеры» проводят мероприятия по установлению связей с фермерскими организациями в других регионах России, а также российскими «дальнобойщиками», недовольными повышением платы за пользование автомобильными дорогами.

 

V. Основные тенденции в развитии ситуации вокруг Украины на перспективу

5.1. Ключевые события и тенденции, которые будут иметь наиболее важное значение для Украины

1 октября с. г. РФ приступила к исполнению обязанностей временно председательствующей в Совете безопасности ООН. Учитывая стратегические интересы Москвы, несомненно, что указанное в полной мере будут использовано режимом В. Путина для оправдания своей политики как в отношении Украины, так и Сирии.

При этом не исключается возможность организации Россией очередных резонансных провокаций в Крыму, на Востоке Украины или даже на территории самой РФ, с последующими обвинениями Украины в «проведении политики государственного терроризма». Положение России, как председательствующей в СБ ООН, позволит ей выдвинуть такие обвинения также и в данном международном органе. Исходя из указанного, Москва будет возлагать ответственность на Украину также и за конфликт на Донбассе, что будет использоваться режимом В. Путина, как аргумент для утверждений о «...отсутствии оснований для продолжения санкций в отношении Российской Федерации».

Кроме того, на период председательства России в Совете безопасности ООН приходится завершающий этап подготовки выборов нового Генерального секретаря ООН (полномочия действующего генсека Пан Ги Муна заканчиваются 31 декабря с. г.). В этом плане Москва пытается «продвинуть» выгодного ей кандидата, в частности — действующего директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, которая имеет достаточно скандальную репутацию и довольно широкие связи в России.

Вместе с тем, все это вряд ли поможет Российской Федерации, уверенно входящей в новый этап противостояния с Западом. Как отмечают международные эксперты, «...за последние семь дней В. Путин был снесен с международной сцены безвозвратно и навсегда».

 

5.2. Перспективы развития событий в зонах конфликтов на территории Украины

Исходя из текущих действий России, которая и не думает выполнять условия перемирия на Донбассе, следует ожидать дальнейших мер Москвы по провоцированию напряженности в зоне конфликта на Востоке Украины. Учитывая фактическое отсутствие перспектив отмены США и ЕС санкций против Российской Федерации, теперь уже и из-за проблем вокруг Сирии и уничтожения самолета Boeing-777 рейса МН-17, российско-террористические войска с высокой долей вероятности активизируют боевые действия против сил АТО.

По сути, ни о каком разведении войск и установлении мира на Донбассе со стороны режима В. Путина не может быть и речи. Москва только затягивает время, пытаясь истощить Украину и ее западных союзников. При этом, режим В. Путина откровенно делает ставку на возможность досрочных парламентских и президентских выборов в Украине, на чем активно настаивают как пророссийская оппозиция в парламенте нашего Государства, так и отдельные, так называемые «национал-демократические» силы.

 

www.reliablecounter.com