4 декабря 2012

Опыт евроатлантической интеграции Чешской Республики

С распадом советского блока европейская и евроатлантическая интеграция Чехии определяется как основной приоритет национального развития страны. Начался этот процесс с подачи Чехией заявки на вступление в Европейский Союз в январе 1996 года. После того, как страна достигла критериев членства в ЕС, в мае 2004 года ее официально приняли в состав организации. С того времени Чехия как страна-член Европейского Союза активно привлекается к реализации основных программ ЕС, прежде всего, общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ), а также «Восточного партнерства».

В рамках ОВПБ Чехия вместе с другими странами-членами ЕС участвует в международных миротворческих операциях, создании европейских батальонных тактических групп и в поддержании оперативных возможностей (в т. ч. чешско-словацкой и польско-венгерско-словацкой в ​​рамках «Вышеградской группы»).

В плане реализации «Восточного партнерства» Чехия последовательна в поддержке процесса европейской интеграции Украины, была в числе посредников при урегулировании российско-украинских проблем, вызванных так наз. газовыми войнами России против Украины. Чехия активно способствует экономическому и институциональному развитию Европейского Союза. Так, в то время, когда Чехия возглавляла работу ЕС, главными направлениями деятельности в первом полугодии 2009 года было содействие развитию рынков Европейского Союза, улучшение условий предпринимательской деятельности, решение проблем занятости рабочей силы, реализация общей сельскохозяйственной политики и повышения энергетической безопасности Европы.

Важным достижением за время пребывания Чехии в ЕС можно считать создание предпосылок для экономического развития страны, которое было достаточно динамичным до начала кризисных процессов в Европе, вызванных мировым финансово-экономическим кризисом. Несмотря на текущие проблемы, Чехия имеет все возможности для восстановления положительных процессов в экономике. Например, объемы внешней торговли Чехии с другими странами ЕС увеличились во второй половине 2012 года.

Одним из важных шагов в рамках интеграции страны в ЕС стало вхождение Чехии в Шенгенскую зону (март 2008 года). Чешские граждане, свободно передвигаясь по Европе, получили возможность учиться и работать в странах ЕС.

Как считает чешское руководство, членство Чехии в НАТО составляет основу национальной безопасности страны. Так, в 1990 году бывшая Чехословацкая республика, после распада Варшавского договора, первой установила контакты с Североатлантическим союзом, что произошло во время визита в Прагу Генерального секретаря НАТО.

После выполнения всех необходимых процедур, 12 марта 1999 года Чешская Республика стала полноправным членом НАТО и взяла на себя все обязательства Североатлантического союза. Правда, в отличие от Польши, стран Балтии и Румынии, главной целью этого вступления стало не столько обеспечение защиты от России, сколько возможность использования потенциала НАТО для оптимизации чешской оборонительной составляющей.

Так, интегрируясь в НАТО, вооруженные силы Чехии были сокращены с 132 тыс. человек в 1993 году до 35 тыс. человек в 2010 году. Было списано и значительное количество устаревшего вооружения, когда с 1 января 2005 года чешская армия полностью перешла на контрактный принцип комплектования. Сокращение вооруженных сил Чехии сэкономило значительные средства, и одновременно оно было компенсировано включением страны в единую систему коллективной безопасности НАТО и (что важно!) получением новых современных образцов вооружения и военной техники.

Многоцелевой истребитель JAS-39 «Gripen»

В рамках этого процесса чешская армия была интегрирована в Объединенные вооруженные силы Североатлантического союза. Система воздушного контроля ЧР интегрировалась в объединенную систему ПВО НАТО в Европе. На выгодных офсетных (компенсационных) условиях чешская армия получила 14 современных шведских самолетов JAS-39 Gripen (при стоимости контракта 750 млн. долл. США чешская сторона получила офсетные компенсации от компании Saab на сумму 975 млн. долл. США), а также более 100 австрийских бронетранспортеров Pandur II (Чехия заплатила компании Steyr-Daimler-Puch Spezialfahrzeuge 650 млн.долл. США, а получила 150 % офсетных компенсаций).

Бронетранспортер «Pandur-2»

Чешские эксперты утверждают, что, несмотря на сокращение вооруженных сил, приведенные выше меры в рамках членства страны в НАТО значительно повысили военный потенциал ЧР. Это и позволило Чехии как обеспечить выполнение своих обязательств перед НАТО в плане укрепления безопасности Европы, так и участвовать в международных военных операциях, в том числе в Ираке и Афганистане.

В рамках концепции «Разумной обороны НАТО» Чешская Республика специализируется на выполнении функций радиационной, химической и бактериологической защиты войск Североатлантического союза. Эта задача возложена на 31 бригаду РХБЗ ВС Чехии, находящейся в оперативном резерве Сил быстрого реагирования НАТО.

В Альянсе Чехия специализируется на производстве радиоэлектронной, бронетанковой и авиационной техники, что положительно сказывается на развитии чешского оборонно-промышленного комплекса. Так, в 2000 году правительство Чехии приняло концепцию «Основы взаимодействия государственного управления и оборонной промышленности Чешской Республики», а также соглашение «О сотрудничестве между Министерством обороны ЧР и Ассоциацией предприятий оборонной промышленности», оптимизировавшие работу чешского ОПК в новых геополитических условиях, в которых пребывает страна.

Станция пассивной
радиотехнической разведки
«Vera»

Опираясь на свою промышленную базу, не уступающую базам других европейских стран, чешская компания ERA Pardubice выпускает современные станции радиоэлектронной разведки «Vera» (является продолжением развития известной «Ramonа»). Кроме того, совместно с США ведутся научно-технические разработки в интересах американской системы ПРО в Европе.

 

Чешская компания Aero Vodohody совместно с итальянской компанией Alenia Aeronavtika участвует в сборке среднего военно-транспортного самолета C-27J Spartan. 

 

Тактический военно-транспортный самолет
C-27J «Spartan»
 

Более десяти чешских предприятий принимают участие в производстве упомянутого выше австрийского БТР Pandur II, поставляемого вооруженным силам ЧР. Чехия привлекается также к исследовательской программе под эгидой Европейского оборонного агентства, создающей пехотное снаряжения для ведения боевых действий в городских условиях.

Характерно, что членство Чехии в НАТО не мешает ей выполнять и свои программы в отношении бывшего советского вооружения, доставшееся ей в наследство. В частности, в 2007 году чешское правительство передало Афганистану 6 транспортных вертолетов Ми-17 и 6 ударных вертолетов Ми-35, модернизированных для боевых действий в горных условиях. При этом в самом Афганистане действовало спецподразделение чешских ВВС для обслуживания этой вертолетной техники и подготовки афганских пилотов.

Позитивные показатели членства Чехии в НАТО обусловили высокий уровень поддержки чешским населением процесса евроинтеграции. Так, если в 1999 году вступление Чехии в Североатлантический союз поддерживало не более 30 % чешского населения, то теперь этот показатель составляет более 80 %.

В целом присоединения Чехии к ЕС и НАТО можно считать последовательным и взвешенным шагом, духовно и фактически вернувшим страну в Европу, обеспечив при этом ей прогресс в сфере безопасности, а также новые возможности в экономическом и социально-политическом развитии. Более того, европейская и долгосрочную перспективу евроатлантическая интеграция страны гарантирует ей мирное и безопасное развитие на дальнюю перспективу.