26 октября 2015

24.10.2015. Встреча с президентом американского исследовательского фонда «Потомак» Ф. Карбером

24 октября 2015 года Независимый аналитический центр геополитических исследований «БОРИСФЕН ИНТЕЛ» посетил ведущий эксперт по вопросам международной безопасности и военной стратегии, президент американского исследовательского Фонда «Потомак» доктор Филипп Карбер.

 

 

 

 

 

 

Справка:

Доктор Филипп Карбер (Phillip Karber) в фонде «Потомак» с 1988 года, с марта 2012 года является президентом Фонда.

Эксперт по вопросам международной безопасности и военной стратегии, профессор Джорджтаунского университета.

Возглавлял Центр развития стратегических концепций (Институт национальных стратегических исследований при Университете национальной обороны США), работал советником министра обороны США по стратегическим вопросам. Проводил исследования и готовил рекомендации по стратегии обороны для должностных лиц правительства и конгрессменов США, консультировал правительства стран-членов и руководство НАТО.

По просьбе правительства Украины, в 20142015 годах более 15 раз посещал зону АТО в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, изучал накопленный украинскими военнослужащими опыт ведения боевых действий. Вместе с бывшим главнокомандующим ОВС НАТО в Европе генералом У. Кларком постоянно проводит анализ ситуации в сфере безопасности в Украине и оценку потребностей Вооруженных Сил Украины в летальном оборонном вооружении.

 

В ходе встречи вице-президент центра «БОРИСФЕН ИНТЕЛ» кандидат военных наук, доцент, генерал-лейтенант запаса Юрий Радковец ознакомил гостя со структурой, направлениями и задачами работы Центра, последними исследовательскими разработками и публикациями в сфере национальной (в т. ч. военно-политической и военной) безопасности, а также партнерами Центра и результатам деятельности в рамках их совместных проектов. Юрий Радковец также поделился планами работы Центра на следующий год и на ближайшую перспективу.

Со своей стороны, доктор Филипп Карбер особое внимание уделил вопросам подготовки и особенностям проведения Россией «войн нового поколения» («войн новой генерации» new generation warfare), внедрению и испытанию ею новейших форм вооруженной борьбы против Украины (стратегии и тактики российской стороны в «войне нового поколения»), испытанию и применению новейшего современного вооружения и боеприпасов, а также деятельности оккупантов на информационном направлении российско-украинского конфликта.

В ходе рабочей дискуссии были обсуждены результаты участия экспертов Центра «БОРИСФЕН ИНТЕЛ» в работе европейско-американской конференции по трансатлантическому сотрудничеству на тему: «Российская война нового поколения: ее влияние на страны Балтии и Польшу», которая состоялась 8–9 октября с. г. в г. Вильнюс и была организована при содействии Фонда «Потомак». Доктор Филипп Карбер дал высокую оценку участию украинских экспертов в работе этого форума и выразил заинтересованность в продолжении такого рода сотрудничества.

Он также рассказал об основных направлениях работы Фонда «Потомак», презентовал запланированные на следующий год фондом симпозиумы и семинары по вопросам безопасности с участием представителей стран Восточной Европы (в т. ч. Украины).

Во встрече также принял участие президент Фонда ветеранов военной разведки Украины генерал-майор Юрий Левченко, рассказавший о роли ветеранского и волонтёрского движения в Украине. Ф. Карбер с интересом воспринял работу, проводимую Фондом по помощи ветеранам, выпуску книг воспоминаний военных разведчиков и архивных документов. Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов.

По результатам встречи была высказана взаимная заинтересованность в работе в рамках совместных проектов по оценке военно-политической и безопасностной обстановки вокруг Украины, аналитического сопровождения вопросов европейской и евроатлантической интеграции Украины, реформирования и модернизации ее Вооруженных сил и т. п.

 

Справка:

Фонд «Потомак» (The Potomac Foundation) — был основан в 1988 году; это авторитетная аналитическая независимая некоммерческая организация со штаб-квартирой во Вьенне (Вирджиния, США).

Эксперты Фонда изучают вопросы развития ВПК постсоветских стран, проблемы конкурентоспособности национальных экономик, военной рост Китая, вопросы европейской и евроатлантической интеграции стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза. К своей работе «Потомак» привлекает ключевых лиц, принимающих решения в Конгрессе, Министерстве обороны США и других органах исполнительной власти, а также представителей правительств стран-членов НАТО.