3 июля 2013

Кому интересна инициатива «Украинского ядерного форума»?

По инициативе ассоциации "Украинский ядерный форум" 2 июля с. г. в Киеве состоялась Международная конференция «Европейский выбор: новые возможности и вызовы для украинской атомной энергетики». От стран ЕС в Киев прибыли представители польских, испанских и немецких энергетических фирм, каждая из которых по-своему преодолевала и преодолела сложный путь к прозрачным 100% рыночным отношениям, и который, кстати, украинской атомной энергетике еще предстоит преодолеть в контексте евроинтеграции. Об этом они и повествовали в своих выступлениях перед аудиторией, представленной, в частности, известными украинскими экспертами и специалистами.

Знаменательно, что к этому мероприятию повышенную заинтересованность проявили представители наших отечественных СМИ, подготовку которых по этой проблематике можно назвать, без преувеличения, профессиональной. Их вопросы на пресс-конференции к докладчикам, уточнения, выводы демонстрировали по большому счету неподдельную заинтересованность нашего общества к теме энергообеспечения, которое в скором будущем должно перейти в частные руки.

Отметим, что в конференц-зале, к сожалению, присутствовали и те, кто, пытался в первую очередь выделиться своими «знаниями» по реформированию рынка электроэнергетики. Их «узкопрофильные» вопросы к докладчикам, можно сказать, просто убивали время…

Однако, мягко говоря, удивило отсутствие на конференции представителей от власти и политикума. Не подтверждает ли это лишний раз, что ни власти, ни оппозиции (если она получила приглашение от организаторов) в действительности не интересны конкретные вопросы нашей евроинтеграции (а украинская атомная энергетика требует именно каких-то конкретных решений, поскольку находится в состоянии стагнации!). Вот поневоле и напрашивается вывод, что наша евроинтеграционная риторика есть не более чем пустой звук.

Именно на отсутствие представителей власти и оппозиции, от которых что-то в этом государстве должно было бы зависеть, с определенным разочарованием и обратили внимание в первую очередь поляки и немцы. Они обязательно будут информировать об этом чиновников своих государств. А от последних, согласитесь, что-то, да и зависит в Евросоюзе. Если не осознавать хотя бы этого, то не стоило и обещать курс Украины на евроинтеграцию.