6 июня 2016

Новый конкурс «Борисфен Интел»


Независимый аналитический центр геополитических исследований «Борисфен Интел» объявляет новый конкурс: «Украина в мировых и региональных геополитических процессах»

Конкурс, организованный «Борисфен Интел» в 2015 году — «Украинское измерение в современной геополитике», —­ получил свое признание, прежде всего, в широких кругах украинских ВУЗов, а также среди политиков, правительственных и общественных организаций, аналитиков и экспертов как в Украине, так и за рубежом. На наш взгляд, достаточно большой интерес к конкурсу объясняется высокой степенью актуальности выбранных тем, активной жизненной позицией как молодого поколения, так и маститых ученых-политологов Украины, а также предоставленной им возможностью публикации на сайте Центра и в нашем журнале «БИНТЕЛ».

Исходя из этого, редакционный совет Центра «Борисфен Интел» решил сохранить главную направленность темы конкурса и на 2016 год, при этом немного скорректировав ее содержательность.

Итак, новый конкурс Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел» — «Украина в мировых и региональных геополитических процессах».

Напоминаем условия конкурса.

Для участия в конкурсе приглашаются студенты, аспиранты, молодые преподаватели высших учебных заведений, политические аналитики, эксперты и другие авторы (до 30 лет), занимающиеся исследованием широкого круга геополитических вопросов, интересующиеся современным мироустройством и международной политикой. Наш конкурс для тех, кто стремится донести обществу свое видение особенностей и тенденций развития современной геополитической ситуации в мире.

На конкурс принимаются тексты конкурсной работы в электронном виде (общим объемом 5-8 страниц формата А4, шрифт Times New Roman 12 кегль), необходимые иллюстрации, фотография автора и его краткие биографические данные (образование, учебное заведение, где обучается или работает автор), которые с разрешения автора будут размещены на сайте «Борисфен Интел».

Обязательным условием остается то, что присланные работы ранее не должны были публиковаться в других изданиях, на сайтах. Количество работ одного автора не может превышать трех.

Тематика (содержательность и направленность) конкурсных работ:

  • новые тенденции в развитии современной геополитической ситуации в мире, их влияние на Украину;
  • роль и место Украины в мировых и региональных геополитических процессах;
  • особенности развития геополитической ситуации в отдельных регионах мира, их влияние на Украину;
  • особенности межгосударственных политико-экономических отношений Украины и их влияние на мировые и региональные геополитические процессы;
  • вызовы, риски и угрозы национальной безопасности Украины, пути и механизмы ее обеспечения;
  • европейские и евроатлантические перспективы Украины;
  • пути обеспечения эффективного сотрудничества Украины и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации;
  • пути и механизмы деоккупации Крыма и отдельных районов Донбасса;
  • военная (военно-политическая, военно-экономическая, военно-техническая) безопасность государства, в т. ч. в современных условиях «гибридной политики» и «гибридной войны» России против Украины;
  • энергетическая безопасность государства, в т. ч. в условиях необходимого полного пересмотра ее стратегии;
  • информационная безопасность государства, в т. ч. в условиях организации и проведения «контринформационных операций»;
  • пути и механизмы использования потенциала неправительственных общественных организаций в сфере безопасности органами государственной власти;
  • роль личности в мировой геополитике;
  • украинский этнос в истории и современной геополитике;
  • роль украинской диаспоры в укреплении государственности и суверенитета современной Украины.

Отобранные редакционным советом Центра работы будут размещены на сайте «Борисфен Интел», а лучшие работы — в нашем ежеквартальном журнале «БИНТЕЛ. Журнал геополитической аналитики». Победители конкурса (по итогам месяца) будут определяться конкурсной комиссией — редакционным советом Центра, при этом обязательно будет учитываться и мнение активных пользователей сайта. Промежуточные итоги конкурса с объявлением победителя и вручением призов (гонораров) будут подводиться ежемесячно.

Конкурс будет проходить с 15 марта по 15 декабря 2016 года. Общие итоги конкурса и главные призы победителям — до 25 декабря 2016 года.

Работы присылать на электронную почту [email protected] с пометкой «На конкурс».