8 февраля 2017

07.02.2017 «Мировая гибридная война: украинский фронт»

                                                                      

Презентация книги «Мировая гибридная война: украинский фронт»

7 февраля в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ» директор Национального института стратегических исследований, академик НАН Украины В. П. Горбулин представил аудитории коллективную монографию «Мировая гибридная война: украинский фронт».

Вместе с ним присутствовали рецензенты издания вице-президент НАН Украины, доктор экономических наук, профессор, академик НАН Украины С. Пирожков, начальник Центрального научно-исследовательского института ВС Украины, доктор военных наук, профессор, генерал-лейтенант И. Романченко, заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Г. Тука.

Монографию можно считать совместным достижением специалистов Национального института стратегических исследований (НИСИ) под общей редакцией В. Горбулина. В ней впервые в отечественной и мировой науке подробно исследовано в разрезе российской агрессии против Украины такое явление, как «мировая гибридная война».

— Эту монографию можно считать «последним предупреждением»  всем тем, кто еще верит в иллюзию мира, кто не желает воспринимать такую новую реальность, которой стала мировая гибридная война. Сейчас мир вошел в зону «повышенной турбулентности», связанной с появлением агрессии, нетерпимости, и сопровождаемой фактическим отказом от сдерживающих норм и механизмов. Гибридная война стала новой формой глобального противостояния в современной безопасностной окружающей среде, — отметил в своем выступлении перед присутствующими Владимир Горбулин. И чем грозит новейшей эпохе эта так называемая новая турбулентность? Ответ на этот вопрос, как ни странно, простой, о чем выступающий и пытался разъяснить аудитории.

— Непонимание природы гибридной агрессии приводит к «геополитической слепоте», — объяснял Владимир Павлович. — Украина предоставила российскому бизнесу, российским масс-медиа, российским спецслужбам возможность хозяйничать в своем украинском доме, в частности, продлила базирование Черноморского флота РФ, приняла продиктованный Москвой закон о языках. Но и это не спасло от вооруженной агрессии и попыток разрушить украинскую государственность.

Кстати, уважаемый ученый уверен, что развязанная Россией война в Украине шокировала не только саму Украину. Все передовые мировые державы оказались беспомощными перед таким ходом событий. Нынче Украина вынуждена воевать за свою независимость в войне, которая уже стала частью масштабного мирового конфликта комплексного характера, и у которого очень тревожная перспектива. Почему она признается тревожной? Как отметил В. Горбулин, мы живем сейчас в мире, где каждый сам за себя, где выполнение подписанных договоров признается слабостью, а разговоры о ядерном пепле стали темой политических шоу. Вектор нашего дальнейшего развития зависит от нашей с вами волевой, интеллектуальной и моральной способности восстановить справедливость, в которой нуждаемся не только мы, но и весь цивилизованный мир, стоящий позади нас во время нашего противостояния агрессору.

С этим утверждением Владимира Павловича трудно не согласиться.

Что касается представленной монографии, то в ней, в частности, раскрываются военные, экономические, гуманитарные, информационные и социальные аспекты «гибридной войны». А сама гибридная агрессия прослеживается в динамике, даются пояснения о ее истоках, причинах, логике развертывания, реакции потерпевшей стороны — Украины. К тому же проанализированы изменения, произошедшие в Украине во время этой агрессии, и сделаны выводы, которые будут полезными  многим странам. Хотя бы то, как четко идентифицируется начало гибридной агрессии.

И здесь лучше просто еще раз привести слова из выступления руководителя авторского коллектива В. Горбулина:

— Что необходимо осознать? Гибридная война — война без победителей. Эффективное существование в новом гибридном мире, который только начинаем понимать, возможно, если сохранять единство, понимать цели и средства противника, укреплять дух и обороноспособность...

— Какие сценарии может приготовить для нас Кремль в ближайшее время? Сценарий, условно назовем его «битва» — это наступление вооруженных формирований из Донбасса при поддержке российских войск со всех возможных направлений. Сценарий «ультиматум» — это может быть сценарий по федерализации и фактической десуверенизации Украины. Сценарий «деградация» —  превращение Украины в «серую зону», ничейную территорию нестабильности и замороженного конфликта, обреченную на постепенную деградацию. Какой из этих сценариев будет реализован —  трудно предугадать, но Украина должна быть готова к каждому из них.

Владимир Павлович также назвал основные итоги трехлетнего противостояния Украины «гибридной войне»,  ведущейся РФ на Донбассе. Во-первых, по его мнению, Украина доказала свою полную состоятельность как государство, которому по силам отстоять свой суверенитет и политическую субъектность. Также образовался своеобразный импульс, ускоривший экономические и финансовые трансформации и структурные сдвиги: увеличился масштаб экспортно-импортных отношений со странами ЕС, ослабли долговые «оковы», началось освобождение из энергетической «ловушки».

Говоря о мировой гибридной войне России, В. Горбулин обратил внимание, что ей характерно отсутствие четко определенных временных горизонтов. «То есть, ее нельзя зафиксировать во времени, как и определить конечный срок завершения. Кроме того, истинные цели гибридной войны не четкие и не до конца понятны», — подчеркнул он.

Своими мыслями по поводу представленного издания поделились и рецензенты монографии. Это были многочисленные гости пресс-конференции, среди которых научный сотрудник Королевского института международных отношений (Великобритания) Джеймс Шерр, народный депутат Украины А. Геращенко, политический деятель Ю. Кармазин, известный украинский правозащитник С. Хмара, политологи Т. Березовец, Е. Магда и многие другие.

На мероприятии присутствовали также эксперты НАЦГИ «Борисфен Интел».

 

Коллектив «Борисфен Интел» от всей души поздравляет Владимира Павловича Горбулина и весь авторский коллектив НИСИ с выходом в свет такой интересной и полезной научной работы.

 Фото В. Раевского

 

«Мировая гибридная война: украинский фронт». В коллективной монографии, подготовленной специалистами Национального института стратегических исследований, впервые в отечественной и мировой науке подробно исследовано явление мировой гибридной войны в перспективе российской агрессии против Украины. Сущность гибридной войны рассмотрена в контексте системного кризиса мировой безопасности, а ее феномен — как новый вид глобального противостояния. Подробно рассмотрены причины и предпосылки российской агрессии против Украины, ее стратегические цели, а также особенности ведения гибридной войны в разных измерениях: военном, политическом, экономическом, социальном, гуманитарном, информационном. Анализируются локальные успехи нашего государства в противодействии враждебным планам РФ по отдельным направлениям. Сделан общий вывод о доказательстве Украиной своей способности как государства отстаивать свой суверенитет в борьбе с агрессором. Рассмотрены вопросы реформирования международных институтов безопасности и поиска баланса сил в новой, гибридной реальности.

Рассчитана на политиков, политических аналитиков, государственных служащих высшего звена, ученых в сфере изучения вопросов безопасности. Результаты исследования заинтересуют педагогов, представителей гражданского общества, а также национально сознательных граждан. 

 

Монографию можно скачать с нашего сайта или с сайта НИСИ — http://www.niss.gov.ua/articles/2431/

 

www.reliablecounter.com