4 мая 2017

Китай (中国) сегодня

Обзор событий (24.04–02.05.2017)

 

Основные события и тенденции в развитии ситуации вокруг КНР

В Азиатско-Тихоокеанском регионе главное внимание приковано к событиям на Корейском полуострове, где Северная Корея, продолжая реализацию ракетно-ядерной программы, вступила в конфронтацию с США и их союзниками. 25 апреля в КНДР состоялись масштабные артиллерийские учения, посвященные 85-й годовщине национальных вооруженных сил. При этом северокорейское руководство в очередной раз обвинило США в подготовке к нападению на КНДР и пообещало применить в ответ ядерное оружие.

США, демонстрируя свою силу в регионе, продолжают давить на КНДР. Так, они разместили вблизи Корейского полуострова авианосную ударную группу (АУГ) во главе с авианосцем «Carl Vinson». Недавно к этой группе присоединился крупнейший корабль морских сил самообороны Японии — вертолетоносец «Идзумо». На прошлой неделе США вместе со своими союзниками по АТР провели серию совместных военных учений. В частности, совместные учения ВМС США и Южной Кореи (РК — Республика Корея), где принимали участие также корабли с АУГ «Carl Vinson» и эсминец «Wang Geon» ВМС РК. Во время учений американская подводная лодка «Michigan» зашла в южно-корейский порт Пусан. 2 мая ВВС США и РК отработали комплекс учебно-боевых задач в воздушном пространстве Южной Кореи и прилегающих акваторий. В этих учениях принимали участие стратегические бомбардировщики ВВС США В-1В Lancer с авиабазы Гуам в Тихом океане и палубная авиация с борта авианосца «Carl Vinson». В Южной Корее также была выведена в позиционные районы и развернута американская система ПРО THAAD.

25 апреля в КНДР состоялись масштабные артиллерийские учения АУГ во главе с авианосцем «Carl Vinson»

Правда, в интервью агентству Reuters 27 апреля с. г. президент США Д. Трамп отрицал наличие планов применения военной силы против КНДР. По его словам, США будут пытаться вынудить Северную Корею отказаться от реализации ее ядерной и ракетной программ исключительно усилением мер дипломатического и экономического давления. Д. Трамп также заявил о готовности лично встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

25 апреля в Токио прошли консультации представителей США, Японии и Южной Кореи по вопросам урегулирования кризисной ситуации вокруг ракетно-ядерной программы КНДР. Стороны договорились и в дальнейшем сотрудничать в политической, экономической сферах и сфере безопасности, чтобы решить эту проблему. Было объявлено о готовности к полноценному обмену мнениями с КНР по поводу упомянутых проблем.

 

Сложившаяся ситуация в АТР по-настоящему беспокоит руководство Китая. 1 мая Министерство иностранных дел КНР выступило со специальным заявлением, в котором расценило ситуацию вокруг Корейского полуострова как «наиболее напряженную за последние пятьдесят лет». В этой связи упоминались как провокационные действия КНДР в ракетно-ядерной сфере, так и меры США по наращиванию военного присутствия в АТР и проведению упомянутых масштабных учений с Японией и Южной Кореей.

Аналогичное заявление обнародовано официальным представителем Министерства обороны КНР — Китай решительно выступает против размещения системы ПРО THAAD в Южной Корее, а также против поставки ей оружия Соединенными Штатами. Сообщается, что КНР и в дальнейшем будет активно прилагать усилия для сохранения мира в регионе, поддерживая одновременно высокий уровень готовности национальных вооруженных сил.

Китай решительно выступает против размещения системы ПРО THAAD в Южной Корее 

Россия пытается воспользоваться противоречиями между КНР и США и наладить на антиамериканской основе партнерские отношения с Китаем. 26 апреля министр иностранных дел России С. Лавров раскритиковал действия США по развертыванию системы ПРО в Южной Корее, назвав их «нарушающими стабильность в АТР и во всем мире».

В противовес экономическому давлению США и Китая на КНДР руководство Российской Федерации развивает с ней экономическое сотрудничество. Когда Япония решила ограничить торговлю и транспортное сообщение с КНДР, грузопассажирские потоки из Северной Кореи были переведены на Россию.

Грузопассажирские потоки из Северной Кореи переведены на Россию Северокорейское судно-паром «Мангенбон»

В марте с. г. РФ и КНДР заключили соглашение о привлечении северокорейского судна-парома «Мангенбон» для выполнения регулярных рейсов в российский порт Владивосток (ранее данному судну было запрещено заходить в порты Японии). Россия будет использовать этот паром для экспорта в КНДР морепродуктов, запчастей для сельскохозяйственных машин и техники для горнодобывающей промышленности. А из Северной Кореи будут перевозиться рабочие, работающие на Дальнем Востоке РФ вахтовым методом.

Японские эксперты считают, что организация такого регулярного морского сообщения поможет Северной Корее получать валюту. Кроме того, есть подозрение, что в КНДР может скрыто доставляться оружие и боеприпасы, комплектующие детали для ракет и, не исключено, ядерные материалы.

 

Стратегическая инициатива КНР «Пояс и путь» в контексте китайских и региональных интересов

В 1-м квартале 2017 года общий объем торговли Китая в рамках «Пояс и путь» вырос на 26,2 %Последовательная политика китайского руководства по реализации проекта «Пояс и путь» может увеличить объемы торгово-экономического сотрудничества Китая со странами-участницами программы. По данным Министерства коммерции КНР, в первом квартале 2017 года общий объем торговли Китая в рамках «Пояс и путь» вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,2 % — до 1 трлн 655,3 млрд юаней. При этом объем китайского экспорта в эти страны увеличился на 15,8 %, то есть, до 937,6 млрд юаней (составил 28,2 % от всего китайского экспорта), а импорт — вырос на 42,9 % до 717,7 млрд юаней (составил 25 % от общего объема китайского импорта).

Увеличились и объемы взаимных инвестиций. В первом квартале текущего года прямые нефинансовые инвестиции КНР в экономику 43 стран-участниц проекта «Пояс и путь» составили 2,95 млрд долл. США, что составляло 14,4% от всех иностранных китайских инвестиций. За этот же период с участием упомянутых стран в КНР было создано около 800 совместных предприятий (на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года) с общим объемом реализованных инвестиций в 8,45 млрд юаней.

Важным шагом в развитии этого проекта стало решение Азиатского союза институциональных инвесторов (объединяет банковско-кредитные учреждения КНР, Японии, Южной Кореи, Индии и некоторые другие страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока) о создании Объединенного фонда иностранных инвестиций для бизнеса в рамках «Пояс и путь». Основу фонда составляют китайские инвестиционные корпорации CMIG (целевой объем средств в 15 млрд долл. США) и ССB International, японская корпорация Orix, южнокорейская корпорация Mirae Asset Group, израильская инвестиционная компания Cukierman и Сянганская корпорация Sun Hung Kai Financial.

КНР также расширяет спектр участников проекта «Пояс и путь» и определяет новые формы взаимодействия с ними. Интересно, что генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэнвэй в интервью агентству Синьхуа отметил значительный потенциал, который позволит углублять сотрудничество КНР со странами Центральной Азии. Он подчеркнул важность участия упомянутых стран в китайском проекте «Пояс и путь», что дает им возможность привлекать значительные инвестиции в развитие промышленности и инфраструктуры и добычу природных ресурсов.

В этом контексте Хэ Чжэнвэй привел пример сотрудничества КНР и Казахстана, который считается крупнейшим партнером Китая в Центрально-Азиатском регионе. На сегодняшний день между Китаем и Казахстаном состоялось 11 раундов диалога, по итогам которых была достигнута договоренность о реализации 51 первоочередного проекта на общую сумму 26,8 млрд долл. США. Наиболее важными из таких проектов были названы производство полипропилена, сборка автомобилей, обработка зерна. По опыту китайско-казахстанских отношений будет налаживаться сотрудничество с Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

 

Политика

Министр иностранных дел КНР Ван И и Государственный секретарь США Р. ТиллерсонСреди приоритетов внешней политики Китая углубление сотрудничества с США в рамках построения стратегического партнерства между двумя странами считается одним из важнейших. Так, 28 апреля с. г. во время встречи в Нью-Йорке министр иностранных дел КНР Ван И и государственный секретарь США Р. Тиллерсон обсуждали планы визита президента США Д. Трампа в Китай. В данном контексте была отмечена необходимость скорейшего запуска на высшем уровне всех четырех механизмов диалога, начало которым было положено на переговорах лидеров этих стран в апреле с. г. в США.

Находясь в Нью-Йорке, глава внешнеполитического ведомства КНР Ван И встретился также с министром иностранных дел Японии Ф. Кисидой. Стороны подтвердили, что Пекин и Токио готовы решать все проблемы двухсторонних отношений, а также углублять сотрудничество в политической, экономической сферах и сфере безопасности.

 

Министр иностранных дел Китая Ван И и Федеральный канцлер Германии А. МеркельКНР активно развивает свои связи со странами ЕС. На прошлой неделе министр иностранных дел Китая Ван И по пути в США посетил ФРГ. Во время переговоров с Федеральным канцлером Германии А. Меркель он отметил прогресс в развитии китайско-германских отношений. При этом стороны выразили твердые намерения вывести отношения между своими странами на качественно новый уровень. В данной связи такие контакты были названы примером для построения открытых экономик в рамках продвижения процессов мировой глобализации.

 

КНР стремится налаживать партнерские отношения со многими другими странами и международными организациями, но при этом неуклонно твердо отстаивает свои интересы, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе — без каких-либо исключений.

27 апреля с. г. Министерство иностранных дел КНР выразило очередной протест против публикации ЕС докладов о ситуации в специальных административных районах Китая Сянган и Аомынь. По заявлению МИД, после возврата этих районов в состав КНР, все, что там происходит, является исключительно ее внутренним делом. При этом были отмечены успехи в развитии Сянгана и Аомыня в рамках реализации политики «Одно государство — две системы».

Были также негативно оценены положения «Голубой книги по дипломатии Японии», которые содержат критические замечания в отношении Китая. Прежде всего, это касается утверждений об «отсутствии прозрачности в увеличивающемся оборонном бюджете КНР», а также намерений Японии «решительно противодействовать вторжению китайских кораблей в прибрежные воды островов Дяоюйдао». В данном контексте были отмечены суверенные права КНР на острова Дяоюйдао и Наньша, в результате чего ее деятельность в упомянутых прибрежных водах является вполне законной.

 

Экономика

Посол КНР в США Цуй Тянькай на нью-йоркском международном форуме по финансовому и инфраструктурному сотрудничествуСтабильному росту экономики КНР способствует развитие торгово-экономического сотрудничества с ведущими странами. 24 апреля с. г. посол КНР в США Цуй Тянькай принял участие в нью-йоркском международном форуме по финансовому и инфраструктурному сотрудничеству, где в своем выступлении отметил последовательное укрепление китайско-американских отношений в торгово-экономической сфере, которое наблюдается вот уже в течение многих лет. В то же время он признал, что имеется немало проблем в упомянутой сфере, которые должны успешно решаться. В этом плане Цуй Тянькай сообщил, что руководство КНР будет пытаться улучшить инвестиционный климат в стране с тем, чтобы китайские и американские предприятия конкурировали по-честному. Он предложил США смягчить ограничения на экспорт в нефтегазовой сфере и отказаться от чрезмерной проверки китайских компаний, планирующих инвестировать средства в американскую экономику.

25 апреля в Пекине состоялся очередной раунд китайско-канадского экономического и финансового диалога25 апреля с. г. в Пекине состоялся очередной раунд китайско-канадского экономического и финансового диалога с участием вице-премьера Государственного совета Китая Ван Яна и представителей правительства Канады, в т. ч. министра финансов Б. Морно и министра международной торговли Ф. Шампаня. Была достигнута договоренность об установлении нового уровня сотрудничества сторон в сферах торговли, инвестиций, науки и техники, чистых источников энергии, а также инфраструктуры и туризма. В частности, предполагается продолжить работу по созданию китайско-канадской зоны свободной торговли.

 

Китай активно сотрудничает и с Россией, в частности, в энергетической сфере. 26 апреля между Китайской корпорацией ядерно-энергетической промышленности (CNEIC) и топливной компанией «ТВЭЛ» государственной корпорации «Росатом» подписан пакет контрактов на сумму около 1 млрд долл. США. По заключенным договорам предполагается поставка в КНР российского ядерного топлива, циркониевых комплектующих для тепловыделяющих сборок, а также предоставление услуг по обслуживанию энергоблоков Тяньваньской АЭС.

 

Вопросы безопасности и силовые структуры

Руководство КНР проводит комплексную реформу Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В частности, Центральный военный совет КНР принял решение о реорганизации Сухопутных войск НОАК: будет сформировано тринадцать корпусов смешанного состава на базе ныне существующих восемнадцати.

26 апреля в КНР спущен на воду первый полностью построенный своими силами авианосецКроме того, продолжается реализация программы принятия на вооружение ВМС НОАК новых кораблей различных классов. Так, 26 апреля с. г. в КНР в порту Далянь был спущен на воду первый полностью построенный своими силами авианосец. Строительство корабля началось в 2013 году, а его введение в боевой состав ВМС после всех доработок планируется в 2020 году.

Длина корабля — 315 м, ширина — 75 м, водоизмещение — до 70 тыс. тонн, крейсерская скорость — 31 морской узел. На борту авианосца могут базироваться 36 истребителей Шэньян J-15. Авиационная группа корабля будет включать новую модификацию самолетов указанного типа — J-15В с современной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой вместо импульсно-доплеровской РЛС. Благодаря этому дальность ее действия и разрешающая способность фактически сопоставимы с РЛС американского самолета F-35В.

 

Замначальника Объединенного штаба Центрального военного совета КНР Шао Юаньминь в ходе 6-й Московской конференции по международной безопасностиПродолжается диалог между КНР и Россией в сфере безопасности. 27 апреля текущего года в Москве состоялся 19-й раунд стратегических консультаций между вооруженными силами Китая и России с участием заместителя начальника Объединенного штаба Центрального военного совета КНР Шао Юанминя и первого заместителя начальника генерального штаба ВС РФ С. Рудского. Обсуждались перспективы углубления сотрудничества сторон по вопросам безопасности в мире и регионе.

Находясь в Москве, Шао Юаньминь участвовал в работе 6-й Московской конференции по международной безопасности. В своем выступлении он сообщил, что ВС КНР готовы развивать конструктивные отношения с армиями других стран для укрепления стратегического взаимодействия, а также для защиты мира во всем мире.

 

КНР углубляет сотрудничество с другими странами мира в борьбе с терроризмом, транснациональной организованной преступностью и незаконной деятельностью в кибернетическом пространстве. В частности, такие вопросы обсуждались во время встречи члена Государственного совета, министра общественной безопасности КНР Го Шэнкуня и государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь С. Зася 25 апреля с. г. в Пекине. Отдельно также рассматривались планы усиления безопасности китайско-белорусского индустриального парка, а также других совместных предприятий, создаваемых в рамках китайского проекта «Пояс и путь»

 

Наука и технологии

Достигнутые успехи Китая в развитии космических технологий позволяют ему налаживать сотрудничество в этой сфере с другими ведущими странами. Так, КНР совместно с Европейским космическим агентством изучает возможность строительства международной станции на Луне. К концу текущего года планируется запуск космического корабля для сбора лунной почвы, а в 2018 году — еще одного корабля с высадкой на обратной стороне Луны для проведения астрофизических и геологических исследований. В рамках реализации национальной космической программы, 27 апреля с. г. грузовой корабль «Тяньчжоу-1» осуществил первую орбитальную дозаправку космической лаборатории «Тяньгун-2». Дозаправка осуществлялась под контролем наземного центра управления и продолжалась пять суток. Эксперимент выполнялся в рамках подготовки к созданию китайской космической станции. По заявлению руководителя программ космических пилотируемых полетов КНР Ван Чжаояо, процесс ее сборки на орбите начнется в 2019 году и закончится в 2022 году.

Грузовой корабль «Тяньчжоу-1» осуществил первую орбитальную дозаправку космической лаборатории «Тяньгун-2» Проект китайской космической станции

КНР занимает ведущие позиции в гидрографических исследованиях. В апреле текущего года Китай начал глубоководные исследования в Южно-Китайском море. 25 апреля научно-исследовательское судно «Сянъянхун 09» с пилотируемым батискафом «Цзяолун» и китайскими учеными на борту прибыло в определенный район Южно-Китайского моря, где планируется проведение второго этапа научных исследований в рамках 38-й китайской океанологической экспедиции.

 

Отдельные аспекты сотрудничества КНР и Украины

Бизнес-форум «Состояние и перспективы реализации в Украине инициативы КНР «Один пояс — один путь»Благоприятные перспективы в украинско-китайских отношениях возникают благодаря возможности расширения участия Украины в стратегическом проекте КНР «Пояс и путь». Это было основной темой бизнес-форума «Состояние и перспективы реализации в Украине инициативы КНР «Один пояс — один путь». Форум проходил 25 апреля с. г. в рамках выставки «Культура Китая входит в Украину», посвященной 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и КНР. На форуме отмечалось наличие положительных условий для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества сторон в различных сферах (в частности, в 2016 году товарооборот между Украиной и Китаем составил 6,5 млрд долл. США).

Одним из перспективных направлений такого взаимодействия Украины и КНР является участие китайского бизнеса в развитии украинской инфраструктуры. В частности, на прошлой неделе во время встречи министр инфраструктуры Украины В. Омелян и председатель совета директоров китайской корпорации ССЕС договорились о продолжении переговоров по вопросу реализации совместного проекта «Воздушный экспресс». Проектом предусматривается прокладка железнодорожного пути от Киева к международному аэропорту «Борисполь», что разгрузит автомобильную трассу и создаст более удобные условия для пассажиров. Рассматриваются также возможности по привлечению китайских компаний к другим инфраструктурным проектам Украины в морской и автодорожный отраслях.