5 июля 2013

Украинско-польские отношения: правда и мифы. «Закерзонье». Часть 2

Продолжение

Закерзонье 2 часть.

Повстанческое движение украинцев в Закерзонье: его цели и организация.

Цели повстанческого движения украинцев во время Второй мировой войны в целом можно разделить на две категории: далекой и близкой перспективы.        

Цели далекой перспективы были выражением основных вековечных устремлений украинского народа. Они в известной степени были «постоянно действующими факторами» тогдашнего украинского националистического движения и принимались как членами подполья (ОУН, УПА), так и теми общественными слоями, которые непосредственно не были привлечены к повстанческой деятельности, потому что исповедовали правовой легальный путь достижения цели. Вот как можно сформулировать эти цели:

1) Установление независимого украинского государства любыми необходимыми средствами — законными или революционными.

2) Достижения если не полной независимости, то национально-культурной автономии, дающей возможность сохранить и укрепить национальные ценности и институты, содействующей развитию национального самосознания народа и, таким образом, закладывающей фундамент будущей независимости.

Однако восстание украинцев Закерзонья возникло не само по себе — с разных точек зрения оно стало продолжением освободительного движения на территории Советской Украины. Поэтому далекая, или стратегическая, перспектива у товарищей — борцов за волю по обе стороны советско-польской границы была одинаковой: добыть в борьбе независимость Украины.

Цели близкой, или неотложной, перспективы украинских повстанцев Закерзонья отражали специфику региона, где они действовали, и ситуацию в нем. Они должны были:

1) Препятствовать польской власти в депортации украинского населения Закерзонья в Советский Союз или в другие регионы Польши, сохраняя, таким образом, национально-этнические особенности региона в предвидении будущей договоренности по территориальному разграничению между Украиной и Польшей.

2) Препятствовать депортации украинского населения с целью сохранить возможность для поддержки отрядов УПА и ведения боевых действий, — без этого нельзя рассчитывать на длительную деятельность и существование.

3) Создать, расширить и сохранить политические и военные организации с целью их использования во время непредвиденных обстоятельств (например, во время конфликта Восток-Запад).

4) Оказать помощь повстанческому движению в большой Украине:

а) обеспечить каналы связи между повстанцами в Украине и свободным миром (например, курьерская связь через Польшу и Чехословакию с Западной Германией и Австрией);

б) обеспечить, в случае потребности, временное убежище вдоль польско-советской границы повстанческим отрядам;

в) сообщать повстанческим отрядам разведданные о ситуации на границе;

г) быть резервом для отрядов УПА, которые действуют на территории Украины.

Структура украинского повстанческого движения Закерзонья, как составная часть повстанческого движения Украины, копировала его организационную структуру. Невзирая на то, что боевые действия велись по обе стороны границы, каждый из двух компонентов освободительного движения, ОУН и УПА, имел одинаковую организацию. Общая структура украинского освободительного движения напоминала традиционные, или «типовые», модели повстанческих формирований, успешно действовавших в 1940–1970 годах (Югославия, Китай, Вьетнам). В основном она состояла из четырех компонентов: тайная политическая организация (ОУН), военные соединения (УПА), центр военного командования и контроля (Главное Руководство УПА) и координационный национальный орган (Украинский Главный Освободительный Совет — УГОС).

Украинское повстанческое движение в предвоенной Польше возникло с появлением тайной политической организации Западной Украины — Организации украинских националистов (ОУН), которая в 1929 году вышла из среды радикальной организации ветеранов освободительных движений 1917–1920 гг., — Украинской военной организации (УВО). Первый этап повстанческого движения, этап тайной деятельности, длился 13 лет, с 1929-го до 1942-й год. Второй этап, военный, начался в 1942 году.

ОУН — единственная политическая организация в Западной Украине, которая поддерживала идею революции как средство освобождения Украины и образование независимого государства. Она способствовала формированию вооруженного украинского повстанческого движения и возглавила его. Движение это существовало с 1942-го по 1948-й год в Польше и до 1954-го года — в Советском Союзе.

Оно осуществлялось несколькими способами:

1) с помощью системы двухфункционального руководства: большинство членов Главного Руководства и командных структур УПА были членами и даже должностными лицами высокого ранга ОУН;

2) ОУН сформировала, руководила и отвечала за инфраструктуру повстанческих и вспомогательных (наполовину партизанских) отрядов;

3) ОУН наладила отношения и установила каналы связи, как в политических, так и в военных звеньях подполья (а именно: систему курьерской связи и сеть связи через посыльных, передававших информацию «от пункта к пункту»);

4) Служба безопасности ОУН (СБ) функционировала также внутри УПА, как контрразведка, и контролировала военную полицию;

5) ОУН отвечала за формулировку политической доктрины, идеологическую пропаганду в рядах УПА и обеспечивала политическими воспитателями отряды УПА.

ОУН на землях Закерзонья имела, в общем, такую же структуру, как и в большой Украине, но была адаптирована к местным условиям и требованиям ведения боевых операций. Высший орган политического управления и контроля имел название Закерзонский краевой провод (руководство). Он подчинялся Руководству (Проводу) ОУН Украины, но функционально был автономным и состоял из звеньев традиционных управлений (организационно-кадрового, безопасности, военного, пропагандистского и разведывательного).

ОУН отвечала за развитие организационной инфраструктуры в украинской общине. Основным звеном был «кущ», смоделированный по схеме «типичных» кущей, основанных в Украине в 1943 году во время немецкой оккупации. Кущи выполняли главным образом административные функции в общинах (по существу, во многих из них кущи были теневыми органами местного самоуправления) и отвечали за снабжение повстанцев. Каждый кущ имел собственный отряд самообороны в из 30-40 вооруженных крестьян. Они легально жили и трудились в селах, но как члены организации имели определенный круг обязанностей: добывать разведывательную информацию о правительственных войсках, охранять бункеры-склады УПА, а также отряды УПА, когда те останавливались в селе для отдыха и пополнения провианта. В их функции также входило участие в специальных военных заданиях (актах саботажа) и время от времени предоставление вооруженной помощи повстанческим отрядам. После выполнения заданий они возвращались в привычное русло жизни.

Основная организация УПА эволюционировала в годы немецкой оккупации Украины

Основная организация УПА эволюционировала в годы немецкой оккупации Украины. Территория Украины была разделена на 3 главные территориальные управления, или Генеральные военные округа (ГВО): УПА-Север, УПА-Юг (хотя иногда его называли УПА-Восток, и он никогда так и не был полноправно оперативным из-за особенностей ведения боевых действий и политической ситуации в Центральной и Восточной Украине), и третий ГВО — УПА-Запад (включал Восточную Галичину вдоль Карпатских гор и территорию Закерзонья).

Каждый из трех ГВО, в свою очередь, был поделен на военные округа. Таким образом, УПА-Запад вначале подчинялось пять округов. Когда же отряды УПА с запада от «линии Керзона» были отрезаны от главной организации в Западной Украине новообразованной польско-советской границей, отошедшие Польше этнические украинские земли стали VI военным округом под кодовым названием «СЯН», в который входило Закерзонье. Самым низким звеном территориального раздела УПА были «тактические отрезки» (секторы) (ТО), на которые делились военные округа. VI округ имел три таких ТО. УПА Закерзонье подчинялась УПА-Западу в Западной Украине. Правда, из-за надежного охранения государственной границы, и из-за особенностей ведения боевых действий в юго-восточной Польше, этот округ функционировал автономно.

В отличие от других партизан повстанческие отряды украинских националистов действовали по традиционным военным канонам. Возможно, потому, что в их рядах были украинские офицеры и унтер-офицеры, в свое время служившие в регулярных армиях других стран (Советского Союза, Польши, Германии), а также потому, что они отвечали извечному стремлению украинцев иметь собственные вооруженные силы.

Наивысшими военными единицами УПА были «курени», отряды разной боеспособности, численностью до батальона — от 300 до 600 повстанцев. Организационная структура УПА предусматривала создания полков (8-І0 рот), но это никогда не было достигнуто. Курени (батальоны) состояли из «сотен» (рот), численностью 60-200 повстанцев каждая. Они, в свою очередь, делились на «чоты» (взводы), а чоты — на «рои» (отделения). Традиционная военная структура изменялась в зависимости от условий ведения боевых действий.

Рядовыми бойцами УПА были преимущественно молодые крестьяне, а кое-где студенты и гражданские специалисты. Сначала среди повстанцев было много ветеранов разных армий, но из-за боевых потерь со временем в рядах УПА доминировали совсем неопытные или имевшие недостаточный военный опыт новобранцы из местных общин Закерзонья.

Не хватало опытных офицеров, но унтер-офицеров было достаточно. Эти люди отличались высокой дисциплиной, фанатизмом и преданностью своему делу. Вопрос безопасности находился под жестким контролем СБ, политвоспитателей ОУН и военной полиции УПА. Каждый член УПА имел свой псевдоним, под которым его знали товарищи-повстанцы. Каждый отряд и район операций были закодированы — это создавало определенные трудности для войск госбезопасности в определении порядка боевых операций и, особенно, в планировании первых стадий борьбы против повстанцев.

Силы УПА Закерзонья в 1945–1946 годах насчитывали приблизительно 1600–2400 повстанцев, силы инфраструктуры и подмоги (такие, как отряды самообороны) — еще около 5000 человек. На вооружении у них была оснастка легкой пехоты, изъятая у подразделений отступающих армий, или добытая в боях с войсками госбезопасности. Каждый отряд имел неплохой арсенал автоматического оружия и являл собою мощную огневую силу. По словам польских ветеранов операций против повстанцев, на начальном этапе повстанческого движения (1945–1946 гг.) отряды УПА, по существу, имели большую огневую мощь, чем отряды польской регулярной армии.

Движение политического и военного сопротивления украинцев, в отличие от примитивно организованного и не координированного польского движения сопротивления (там было 28 отдельных польских повстанческих формирований), имело национальный координационный центр — Украинский Главный Освободительный Совет (УГОС), основанный в 1944 году. Он обеспечивал политическое управление освободительной борьбой вплоть до момента его ликвидации службами советской госбезопасности в 1954 году. Все ОУН и УПА подчинялись УГОС, как и их соответствующие подразделения в Закерзонье.

Деятельность и тактика УПА

Период деятельности УПА в Закерзонье в 1944–1948 годах можно разделить на четыре основных этапа:

1-й этап: октябрь 1944-го — июль 1945-го: начальный период деятельности УПА, когда в Польше только устанавливалась коммунистическая власть и страна была разрушена.

2-й этап: июль 1945-го — май 1946-го: первое применение регулярных подразделений польской армии против УПА и первый период ведения широкомасштабных боевых действий.

3-й этап: май 1946-го — февраль 1947-го: так называемый «бункерный период» деятельности УПА, когда повстанцев заставили отойти в более недоступные районы и развивать широкую сеть бункеров.

4-й этап: февраль 1947-го — октябрь 1947-го: последние бои УПА и ее полное поражение.

Осенью 1944 года, во время продвижения Красной Армии на запад, Главное Руководство УПА осознало, что почти вся Украина войдет в состав Советского Союза. Правда, будущие очертания Польши на тот момент не были еще формально определены, и судьба этнического украинского анклава Закерзонья была неизвестна. Главному Руководству УПА такая ситуация показалась благоприятной для создания базы будущей деятельности в Закерзонье. Причины следующие: эти земли являли собой потенциальное убежище, особенно в том случае, если бы Польша избежала коммунизации; они были заселены благосклонным населением; были подходящими для ведения повстанческой деятельности; размещались рядом с той местностью, где велась основная деятельность УПА в большой Украине.

Первая решительная попытка развернуть повстанческую деятельность в Закерзонье была сделана Главным Руководством УПА в октябре 1944 года. В этот регион был послан отряд особого назначения для инспекции, реорганизации и координирования всех меньших, уже действовавших здесь звеньев УПА. Подавляющая часть сети ОУН в Закерзонье, остававшаяся с 1940 года (см. выше), уцелела, а потому задание по ее реорганизации и образования необходимой инфраструктуры для поддержки вооруженной борьбы было сравнительно несложным.

В конце 1944-го – в начале 1945-го года смещение фронтовой полосы на запад, наступление Красной Армии и прокоммунистической Польской Армии вместе с войсками служб госбезопасности только на некоторое время приостановило деятельность УПА в Закерзонье. После этого в течение нескольких месяцев не было системных или масштабных попыток ведения боев с отрядами УПА, если не брать во внимание новообразованных отрядов польских спецслужб и полиции. Но они не имели опыта ведения боевых операций против повстанцев, поэтому их деятельность не была эффективной.

В этот период УПА не имела мест постоянной дислокации (баз) в Закерзонье, отряды располагались в лесу биваком. Их базами, местом для боевой учебы и отдыха, пунктами мобилизации новобранцев и продовольственными складами стали украинские сельские общины. Практически под каждой хатой и фермой в селе были выкопаны укрытия (схроны). Отряды УПА действовали полулегально, передислокацию осуществляли днем, часто используя главные и второстепенные дороги. По словам одного из польских офицеров, ветерана боев с повстанцами, во многих районах украинское подполье сформировало собственные нелегальные органы общественного местного управления. Они использовали трудности «новорожденной народной власти» Польши и часто были единственной реальной властью, как для украинского, так и для польского населения этого региона.

Другой ветеран боев против УПА, генерал Игнаси Блюм, так описывает тогдашнюю ситуацию.

Отряды УПА нарушали привычное течение жизни в районах своей деятельности. Так, в Жешувском воеводстве в 1945 году были полностью парализованы органы сельского управления. Они функционировали лишь в двух районах, в некоторых селах назначались по четыре раза, но УПА все время их уничтожала… Большинство постов МО (гражданской полиции) были ликвидированы…

Введенные в заблуждение ростом своих рядов и свободой действий в первые месяцы 1945 года повстанцы УПА стали излишне самонадеянны, самодовольны и даже пренебрегали мерами безопасности. Поэтому для них было полной неожиданностью прибытие в июле 1945 года в этот регион первых отрядов Польской регулярной армии, от которых повстанцы понесли тяжелые потери. Польское правительство направило в юго-восточные воеводства три неполных дивизии для усиления безопасности местного населения, обеспечения успешного осуществления программы переселения и борьбы с повстанцами. Постепенно они вытеснили отряды УПА из сел. И те вынуждены были отойти в более пригодные для ведения партизанской деятельности предгорья. Там они соорудили новые места для лагерных стоянок и схроны, а также усовершенствовали тактику и укрепили дисциплину. Закерзонье было территориально разделено на районы действия куреней (батальонов) и сотен (рот), а основные усилия были направлены на срыв депортации украинцев Закерзонья в Советский Союз — совершались нападения на конторы переселения, запугивались или похищались их служащие, уничтожались документы.

В 1945 году УПА преимущественно использовала тактику ведения боевых действий отрядами численностью до сотни и иногда до куреня. Они часто организовывали засады на малые отряды и патрули, нападали на местные полицейские посты, управления спецслужб и местного управления. Но, как правило, избегали открытых столкновений с большими формированиями регулярной армии. Отряды УПА повреждали линии связи, останавливали поезда с депортированными украинцами, взрывали грузовики, мосты и вокзалы. Иногда они нападали на местные промышленные объекты: нефтехранилища, лесопильни, составы с продуктами.

Против руководителей местного масштаба, функционеров коммунистической партии и гражданских служащих применялся выборочный террор. Отряды имели большой арсенал автоматического оружия и неплохую мобильность (некоторые из них были конными). Они хорошо знали местность и имели прекрасную разведывательную сеть. Иногда повстанцы переодевались в форму польской армии, дезориентируя и местное население, и правительственные спецслужбы, которые вынуждены были прибегать к разработке особенной системы распознавания и принятия мер безопасности. Отряды УПА часто переходили на территорию Чехословакии, избегая встречи с правительственными войсками, проводили там боевую учебу, отдыхали или просто пытались выиграть время. В общем, их противостояние (боевые действия или уклонение от них) с регулярными армейскими формированиями было успешным. Так как последние все еще не имели достаточного опыта ведения операций против повстанцев, не были знакомы с местностью, сильно рассредоточены и нуждались в большом количестве личного состава для выполнения заданий (усиление безопасности местного населения, выполнения плана переселения, проведения операции против партизан). Время от времени отрядам УПА удавалось приостанавливать действие плана переселения на определенные промежутки времени — когда правительственные войска вынуждены были временно переключаться на операции против повстанцев.

Продолжение следует