24 декабря 2012

Румыния: от «задворок» Европы в Советском блоке к надежному партнерству в Европейском Союзе и НАТО

Не взирая на все свои нынешние проблемы, Румыния ярко демонстрирует, как можно достичь позитива, связав свою судьбу с Европейским Союзом и НАТО. Вспомним, еще в конце 90-х годов прошлого века Румыния пребывала на европейских задворках, отставая от европейской цивилизации как минимум лет на сто. А сегодня мы видим, как буквально за каких-то два – три года по-настоящему европейской и евроатлантической интеграции жизнь румынского народа радикально изменяется.

Румыния — полноправный член ЕС с 2007 года. Базовые принципы румынской государственности активно трансформируются, наиболее сложные проблемы страны устраняются достаточно профессионально. Радикально, как и предусматривалось, обновляется румынская экономика, где активно внедряются европейские модели ведения хозяйства. Исповедуя демократические принципы в общественной жизни, румыны активно искореняют коррупцию в органах государственной власти.

Ощутимые достижения в этих важных вопросах (хотя проблем еще хватает) дали возможность Румынии развивать экономику и привлечь иностранные инвестиции. При этом, как выяснилось, наиболее позитивное значение имела модернизация экономического сектора, который фактически стал локомотивом экономического роста страны.

Румыния считается сегодня одним из наиболее последовательных членов ЕС, активно продвигающим интересы Европейского Союза в направлении Черного моря, отстаивая их в Дунайском и Балканском регионах.

Роль румынии в геополитических изменениях Центральной европы

Бухарест активно участвует в процессах реализации основных программ ЕС, в т.ч. общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза, «Восточного партнерства» и политики расширения ЕС. В частности, как и Венгрия, Румыния является одним из основных проводников идей европейской интеграции балканских стран с целью создать благоприятную безопасную среду в данном регионе. Еще в октябре 2008 года именно в Румынии была представлена «Инициатива Европейского Союза по вопросам иммиграции и развития в Черноморском регионе», которая должна упорядочить рынки труда и трудовую миграцию в причерноморских странах.

В процессе своей подготовки к вступлению в ЕС Румыния предложила ряд собственных инициатив относительно развития сотрудничества в Черноморском регионе. Это касалось создания в 2006 году организации Черноморского форума для ведения диалога и укрепления партнерства в европейском регионе. Черноморский учебно-тренировочный центр в румынском городе Галац был превращен в эффективную региональную структуру по борьбе с международным терроризмом, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и оружия.

  Дунайский регион

Румыния также активно пытается укрепить свои позиции в энергетически важном Дунайском регионе, играющим ключевую роль в развитии румынской экономики. Так, она стала одним из инициаторов и ведущих участников «Дунайской стратегии ЕС». Эта стратегия конкретизирует сотрудничество европейских стран в самых разнообразных сферах и отраслях, реализует общие экономические программы, а также опекает защиту экологии реки Дунай.

Важным направлением деятельности в Европейском союзе Румыния считает реализацию общей политики безопасности ЕС. Например, румынские воинские подразделения входят в состав греческо-румынско-болгарской и итальянско-румынско-турецкой батальонных тактических групп.

Страны Шенгенской зоны  

Правда, Румыния имеет ряд проблем, замедляющих ее европейскую интеграцию, в частности, это касается перспективы ее присоединения к Шенгенской зоне. Объективный анализ демонстрирует, что проявления коррупции имеют еще место, а судебная система требует немало времени и определенных усилий для того, чтобы она начала работать эффективно. Правоохранительные органы страны также далеки от идеала, ведь на практике им не хватает таких качественных показателей, которые имеются у европейских коллег. Основные политические силы и движения Румынии — в процессах перманентного противостояния, хотя имеется достаточно идей для их безусловного сплочения. Однако все эти проблемы можно считать «проблемами роста» и они принципиально не влияют на общий курс европейской интеграции страны.

Большое значение для Румынии имеет факт ее вступления в НАТО в 2004 году. Географическое расположение страны на южном фланге Североатлантического союза в Черноморском регионе отводит ей особенную роль в Альянсе. Ведь именно благодаря этому событию Румыния считается основным партнером США и НАТО в продвижении их военной инфраструктуры на восток. В частности, в 2007–2008 годах на базе румынской военной инфраструктуры (авиабазы Михаил-Когелничану и порта Констанца) разворачивается Объединенная оперативно-тактическая группа «Восток» армии США. Ее предназначение — транспортно-логистическое обеспечение американских войск в Ираке и Афганистане. К тому же, в случае вооруженной агрессии против Румынии, на основе этой базы в оперативном порядке будет разворачиваться полноценная бригада армии США численностью до 1,5 тыс. военнослужащих.

Кроме того, США оказали помощь в качественной модернизации системы противовоздушной обороны Румынии и системы выявления надводных (морских) объектов. В течение этого процесса были заменены обветшалые советские радиотехнические системы на более эффективные американские радиолокационные станции AN/FPS-117.

  Lockheed C-130 Hercules —
  основной военно-транспортный самолет США и стран НАТО

Поддержка со стороны США и НАТО помогла Румынии создать также и собственный парк военно-транспортной авиации среднего и дальнего радиуса действия, что стало принципиально новым приобретением румынских вооруженных сил за все время их существования. Так, еще в середине 1990-х годов на вооружение ВС Румынии начали поступать американские военно-транспортные самолеты С-130, что значительно улучшило возможности румынских военных относительно их участия в операциях НАТО на отдаленных ТВД (в т. ч. в Ираке и Афганистане).

Многофункциональный лёгкий истребитель  
General Dynamics F-16 Fighting Falcon  

В плане усиления военного и военно-морского потенциалов страны позитивное значение для Румынии имело также и получение нескольких боевых кораблей класса корвет (по советской классификации — сторожевой противолодочный корабль и рейдовый тральщик) от Великобритании и ФРГ. Кроме того, в процессе реализации программа, по которой Румыния получит от США американские истребители F-16. Ими будут заменены обветшалые советские самолеты МИГ-21, еще используемые румынской военной авиацией.

  Концепция американской системы ПРО в Европе

Для Румынии очень важны планы США относительно размещения объектов ПРО США/НАТО (мобильных противоракетных комплексов SM-3) на румынской территории, которая будет способствовать как повышению роли румынского государства в Альянсе, так укреплению ее национальной безопасности. И то, что процесс ее усиления будет продолжаться в дальнейшем, ни у кого сомнения не вызывает.

Ведь нет лучшей гарантии для возвращения Румынии в европейский и западный мир. Народ этой страны давно стремится покинуть «задворки» Европы, на которые он попал после второй мировой войны. Достаточно вспомнить всю послевоенную историю Румынии, чтобы понять ее стремление почувствовать себя полноправным членом мировой цивилизации. Такой шанс Румынии предоставляют Европейский и Североатлантический союзы. Этим шансом она пытается воспользоваться сполна.