26 декабря 2012

Словакия: от составной части бывшей Чехословакии в рамках Советского блока — к независимой стране — члену Европейского Союза и НАТО

Как и в других странах Центрально-Восточной Европы, распад Советского блока стал поворотным пунктом в истории Словакии, предоставившим ей возможность вернуться в Европу. Очень важно, что разделение Чехословакии, в отличие от распада бывших Югославии и СССР, обошлось без вооруженного противостояния или взаимных претензий. Напротив, именно добрососедство между Словакией и Чехией способствовало процессам их европейской и евроатлантической интеграции. Это яркий пример мирного и взаимовыгодного сосуществования стран, еще до недавнего времени составлявших единое государство.

Превращение Словакии из составной части бывшей Чехословакии в рамках Советского блока в независимую страну — члена Европейского Союза и НАТО произошло достаточно оперативно и эффективно. Вместе с сугубо геополитическими и государственно созидательными процессами в Словакии, имевшей далеко не лучшую экономику в Европе, произошли важные процессы хозяйственные. В настоящее же время она уверенно занимает одно из передовых мест в европейской экономической системе.

С момента вступления в 2004 году Словакии в Европейский Союз словацкое руководство активно поддерживает его деятельность. Братислава в числе первых ратифицировала Лиссабонский договор в 2008 году, демонстрируя свое расположение к интеграционным процессам в ЕС. Это ярко подтверждает ее позиция в отношении Европейской политики расширения за счет стран Западных Балкан и Турции, Европейской внешней политики и политики безопасности, а также ее отношение к мероприятиям ЕС по усилению европейской энергетической безопасности.

Словакия активно способствует диалогу Европейского Союза с восточноевропейскими партнерами из числа стран бывшего СССР, в частности, Украины. Среди участников программы ЕС «Восточное партнерство» Братислава характеризуется как одна из самых активных.

Делая свой конкретный взнос в укрепление безопасности Европейского союза, в частности, усиливая оборонный потенциал и возможности ЕС в оперативном реагировании на кризисные ситуации, словацкие воинские подразделения принимают участие в формировании и деятельности трех европейских боевых тактических групп, включая чехо-словацкую, немецко-польско-словако-латвийско-литовскую («Балтийскую»), польско-венгерско-чехо-словацкую («Вишеградскую»).

Активное участие Братиславы в работе Европейского Союза создало благоприятные предпосылки для экономического развития страны как за счет привлечения европейских инвестиций, так и в результате вхождения Словакии в Шенгенскую зону, что позволило словацким гражданам свободно перемещаться, учиться и работать в странах ЕС.

Только за первые четыре года своего пребывания в ЕС (с мая 2004 года) Словакия получила гранты и помощь от Европейского Союза, в 10 раз превышающую ее годовой бюджет. За это же время в Словакии были построены новейшие современные автострады (вдоль которых на всей территории страны возведены технопарки); реконструированы и обновлены аэропорты; построены рекреационные центры и гостиничные комплексы в Высоких и Малых Татрах.

Благодаря льготному инвестиционному климату, в течение этого же периода, в стране начали работать заводы по сборке современных автомобилей, в частности, французских «Пежо» и «Ситроен», немецких «Фольксваген», южно-корейских «КИА». На севере Словакии построен завод фирмы «Самсунг», выпускающий телевизоры, мобильные телефоны, ЭВМ, другую бытовую технику. Население получило новые рабочие места, а Словакия, соответственно, — доступ к новейшим технологиям.

Кроме того, в процессе проведения мероприятий по усилению энергетической безопасности Европейского Союза, Словакия сумела стать не только одним из наиболее активных участников европейских программ по переходу к использованию альтернативных видов энергоносителей, в частности биотоплива, но и едва ли не крупнейшим его производителем.

Имея не такой уже и значительный военный потенциал, Словакия активно участвует в деятельности НАТО, что способствовало ей при вступлении в Европейский Союз.

В настоящий момент у Словакии определен круг персональных обязательств перед организацией, включающие: поддержание боевой готовности словацких вооруженных сил к выполнению заданий по защите национальной территории; интеграцию системы противовоздушной обороны Словакии в общую систему ПВО Североатлантического союза (в т. ч. посредством привлечения словацкой истребительной авиации к боевому дежурству в рамках НАТО, а также развертывания на территории страны новых радиолокационных станций выявления воздушных целей); откомандирование словацких воинских подразделений в состав Сил реагирования НАТО; участие в миротворческих, контртеррористических и стабилизационных операциях Альянса, в частности, на Кипре, в Афганистане и Косово.

Большое внимание уделяется поддержке процессов трансформации Альянса в рамках новой Стратегической концепции Североатлантического союза, а также расширению организации (прежде всего, за счет стран Западных Балкан), которая считается одним из гарантов военной безопасности страны.

Словакия активно участвует в реализации концепции НАТО «Умная оборона». Это касается распределения военных усилий Альянса, где Братислава взяла на себя ответственность за функционирование Центра совершенствования мастерства по разминированию и обезвреживанию боеприпасов в интересах Командования трансформации НАТО. Руководство Словакии, используя новые возможности страны как члена Североатлантического союза, технически переоснащает свои вооруженные силы, адаптируя их к стандартам Североатлантического блока. Так, в рамках реализации «Долгосрочного плана развития ВС Словакии до 2015 года, Модель-2015» используются мероприятия по достижению полной совместимости словацкой армии с подразделениями НАТО.

Словацкий Совбез решил ликвидировать танковые подразделения

Прежде всего повышается эффективность системы управления войсками благодаря современным системам АСУ и цифрового обмена данными; улучшается мобильность и оперативность применения войск, благодаря интенсивному оснащению легкой бронированной техникой и выведению из боевого состава тяжелых образцов военной техники; обновляется и модернизируется авиационный парк ВВС (в первую очередь, истребители и военно-транспортные самолеты); улучшается обеспечение и индивидуальная защита военнослужащих.

Отдельное направление деятельности — техническое переоснащение словацких вооруженных сил, когда постепенно заменяется устаревшее советское и российское вооружение на современное и эффективное западное.

Правда, сегодня достаточно чувствительной проблемой в процессе реализации только что приведенных планов является вынужденное сокращение Словакией оборонных расходов из-за проблем в экономике, вызванных мировым финансово-экономическим кризисом.

Истребитель МиГ-29СД ВВС Словакии

Временами возникают вопросы: если вступление страны в Европейский Союз гарантирует ей, прежде всего, экономический рост, то какую роль может сыграть НАТО в развитии экономики страны, если его задание — военная безопасность? Ведь стоимость современных техники и вооружения немаленькая, и госбюджет должен это обязательно учитывать. Здесь уместен лишь один пример: возводя с помощью НАТО основную авиабазу Сляч Воздушных сил Словацкой Республики, словаки не только довели ее техническое состояние до уровня основных авиабаз стран — членов Альянса, но и одновременно построили новый международный гражданский аэропорт в том же городе Сляч, оборудовав его современными средствами управления воздушным движением. И все — за средства НАТО.

Отдельной важной составляющей европейской и евроатлантической интеграции Словакии является развитие регионального сотрудничества страны в рамках Вишеградской группы (В-4): Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. В формате В-4 Словакия сосредоточилась на вопросах безопасности в регионе Центрально-Восточной Европы и его полноценного развития.