21 сентября 2013

Составляющие стойкости сирийского государства. Часть 2.

Независимый аналитический центр геополитических исследований «Борисфен Интел» предоставляет возможность аналитикам высказать свою точку зрения относительно конкретной политической, экономической, информационной ситуации в Украине и в мире в целом, на основании личных геополитических исследований и анализа.

 

Заметим, что точка зрения авторов
может не совпадать с редакционной.

Алексей Волович, кандидат исторических наук

Не режим, а государство

Немало аналитиков спрашивают: в чем кроется стойкость «режима Б. Асада»? На наш взгляд, никакие политические режимы сами по себе не имеют стойкости в условиях социально-политических испытаний и потрясений, если они не опираются на большинство народа своей страны и эффективный государственный аппарат. По данным НАТО, 70 % населения Сирии сегодня поддерживает Б. Асада. В Сирии мы наблюдаем стойкость не режима, а государства и сирийской нации. Попытаемся далее определить составляющие стойкости сирийского государства в условиях иностранной интервенции и гражданской войны.

В конце апреля с. г., отвечая на вопрос корреспондента сирийского телеканала «аль-Ихбария» — почему, невзирая на все трудности, Сирия держится уже больше двух лет, откуда у государства такая мощность и стойкость, президент Б. Асад ответил так: «Главный фактор — это люди. Выдержало не само государство, а его граждане. Если бы не его народ, государство развалилось бы за несколько недель». Говоря о стойкости сирийского государства, следует отметить, что оно существует уже около 70 лет, со времен Второй мировой войны, имеет определенные политические и идеологические традиции, под воздействием которых воспитано не одно поколение сирийских граждан. Как и много других арабских стран, до 1918 г. Сирия была провинцией Оттоманской империи. Между Первой и Второй мировыми войнами Франция управляла Сирией по мандату от Лиги Наций. В сентябре 1941 года Франция предоставила независимость Сирии, однако нынешнее сирийское государство реально существует с апреля в 1946 г., когда французские войска были эвакуированы из Сирии.

Ведущей политической силой сирийского общества в течение периода после Второй мировой войны была и до сего времени остается Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ). Поскольку развитие современного сирийского государства в значительной степени определяется и направляется этой политической силой, представление о сущности сирийской государственности можно иметь, лишь ознакомившись с идеологическими и организационными основополагающими положениями ПАСВ.

 

В 70-х годах благодаря Исправительному движению во главе с президентом Сирии Хафезом Аль-Асадом начался период стабилизации страны и был создан Прогрессивный национальный фронт, в рамках которого, при ведущей роли ПАСВ, объединялись пять основных партий
В 70-х годах благодаря Исправительному движению во главе с президентом Сирии Хафезом Аль-Асадом начался период стабилизации страны и был создан Прогрессивный национальный фронт, в рамках которого, при ведущей роли ПАСВ, объединялись пять основных партий http://syrianews.ru/

Справка: Основные цели ПАСВ — построение арабского социализма и объединение арабских стран в единое государство. Основные лозунги партии — «Единство, Свобода, Социализм» и «Единая арабская нация («умма») и ее бессмертная миссия». Идеология ПАСВ является синтезом арабского национализма и социализма. По своим идеологическим установкам баасизм близкий к насеризму 50–60-х годов прошлого века, потому не случайно, что в 1958 г. Сирия и Египет объединились в одном государстве — Объединенной Арабской Республике, которое просуществовало до 1961 года.

Почти одновременно ПАСВ пришла к власти в 1963 году в Ираке и Сирии. В начале 70-х годов сирийские и иракские баасисты вступили в союз с местными коммунистическими партиями в рамках «Прогрессивных фронтов». Обе ветви ПАСВ установили дружественные связи с КПСС. В 1978–79 гг. президенты Сирии Хафез Асад и Ирака Ахмед Хасан аль-Бакр вели переговоры об объединении двух стран. Однако в июле в 1979 г. после устранения президента аль-Бакра и прихода к власти Саддама Хусейна объединительный процесс между двумя странами был прекращен, а союз с коммунистами разорван. Кроме Сирии и Ирака, в настоящее время ПАСВ легально действует в Ливане, Палестине, Йемене, и нелегально — в других арабских странах.

Генеральным секретарем ПАСВ с 1971 г. и до своей смерти в июне 2000 года оставался президент Сирии Хафез Асад, который был членом этой партии с 16-летнего возраста. Членами партии являются представители интеллигенции, военнослужащих, крестьян, мелких торговцев и рабочих. ПАСВ сотрудничает также с другими левыми политическими организациями Сирии в рамках созданного в 1972 г. Прогрессивного национального фронта (ПНФ), в который, кроме ПАСВ, вошли Сирийская коммунистическая партия, Арабский социалистический союз и некоторые другие партии. Хартия ПНФ выдвинула задачу борьбы против империализма, за освобождение захваченных в 1967 Израилем арабских территорий, за обеспечение законных прав арабского народа Палестины.

В июне в 1965 г. внеочередная региональная конференция ПАСВ в Сирии разработала программу, которая предусматривала перестройку сирийского общества на социалистических принципах при опоре на трудящихся, создание плановой экономики, ликвидацию эксплуатации человека человеком, развитие народной демократии, приоритет государственного сектора в экономике страны. Основным принципом распределения материальных благ провозглашен принцип «каждому по его труду». Сирийская экономика является плановой. На данное время в Сирии выполняется 11-й пятилетний план (2011–2015 гг.).

В стране было ликвидировано большое феодальное землевладение. 70 % сельскохозяйственных площадей было передано во владение бедным крестьянам, а 30 % перешло в государственную собственность. Очевидно, на реализацию аграрной политики ПАСВ повлияло и то обстоятельство, что Хафез Асад вырос в многодетной бедной крестьянской семье. Во внешнеполитической сфере основными приоритетами была определена политика неприсоединения, борьба против империализма, развитие сотрудничества с бывшими социалистическими странами.

 

Хафез Асад и Муамар Каддафи, 1977 год
Хафез Асад и Муамар Каддафи, 1977 год http://dic.academic.ru/

Сороковые и пятидесятые годы прошлого века характеризовались политической нестабильностью и частой сменой власти в результате серии военных переворотов, когда президенты и правительства иногда сменялись по несколько раз в течение года. До 1970 года короткая история независимой Сирии насчитывала уже больше двух десятков военных переворотов. Переворот, организованный Хафезом Асадом, стал последним. Отец нынешнего президента Сирии Хафез Асад стал 15-м президентом страны и оставался им в течение 30 лет, избираясь на этот пост 5 раз подряд, хотя назвать эти выборы демократическими и прозрачными, наверное, нет оснований. Х. Асад был харизматичным и уважаемым в мире политиком, которого называли ближневосточными Бисмарком, арабским Сталиным.

Х. Асада уважали даже его оппоненты и враги. Президент США Р. Никсон назвал его «гением». По мнению другого главы Белого дома Дж. Картера, Х. Асад был «блестящим человеком». А бывший госсекретарь США Г. Киссинджер охарактеризовал Х. Асада как наиболее «интересную личность на Ближнем Востоке». На похороны Х. Асада в июне 2000 года прибыли президенты Б. Клинтон, Ж. Ширак, В. Путин, канцлер Г. Шредер и даже израильский премьер-министр Э. Барак.

Конечно, во времена Хафеза Асада Сирия, как и абсолютное большинство арабских стран, не была образцом демократии, поскольку во второй половине ХХ-го века тоталитаризм и автократия на Ближнем Востоке достигли своего апогея. Арабские президенты как короли правили своими странами по 20–30 лет. Такой была эпоха, и Сирия не могла быть исключением. Сирия не могла быть островком демократии в тоталитарном арабском океане. При этом не следует забывать, что, с момента создания Государства Израиль в 1948 году, Сирия до этого времени уже свыше 60 лет находится с ним в конфронтации, и участвовала в войнах против него в 1948, 1967 и 1973 гг. С 1967 г. и до сегодняшнего дня часть территории Сирии (Голанские высоты) оккупированы Израилем. Исходя из этого, Сирия была вынуждена удерживать достаточно мощные по арабским масштабам вооруженные силы, что постоянно истощало и истощает экономику этой небогатой страны.

Можно по-разному оценивать деятельность сирийского лидера Х. Асада, который по-своему понимал национальные интересы своего народа и защищал их как мог. Можно по-разному оценивать сирийское государство времен Х. Асада, но именно так сложилась судьба этого государства, и она была не лучше и не хуже других арабских государств. Конечно, в его деятельности были как позитивные, так и негативные стороны, были у него ошибки и достижения. Думаю, что результаты деятельности Х. Асада должен оценить сам сирийской народ и никто другой. Тем не менее, можно однозначно сказать, что в сложных геополитических условиях Х. Асаду, опиравшемуся на поддержку подавляющего большинства сирийского народа, удалось сохранить и укрепить сирийскую государственность, построить сильное, предсказуемое светское государство со своими национальными амбициями и ценностями, которое занимало почетное место среди арабских государств и в мире, и которым гордилось подавляющее большинство сирийского народа.

Отношения с соседними государствами, Россией и Украиной

Хафез Асад был одним из наиболее верных и последовательных друзей Советского Союза. Леонид Брежнев и Хафез Асад, 1980 г.
Хафез Асад был одним из наиболее верных и последовательных друзей Советского Союза. Леонид Брежнев и Хафез Асад,
1980 г
.
http://oleg-butenko.livejournal.com

До 2003 года Сирия имела также крайне напряженные отношения со своими соседями — Турцией и Ираком. Обострение турецко-сирийских отношений достигло своего пика в 1998 году, когда Анкара потребовала выслать из Сирии лидера КРП Абдаллу Оджелана. Дело дошло до сосредоточения турецких и сирийских войск вдоль общей границы. Однако благодаря посредничеству египетского президента Хосни Мубарака, удалось избежать военного столкновения и стабилизировать отношения между Анкарой и Дамаском. После прихода к власти в Турции в 2002 году Партии справедливости и развития отношения между Анкарой и Дамаском значительно улучшились и по состоянию на 2010 год достигли уровня стратегического партнерства. Однако, с началом гражданской войны в Сирии в 2011 году, они резко ухудшились, и сегодня Турция стала плацдармом иностранной интервенции в Сирии.

Отношения между Дамаском и Багдадом в последней трети ХХ века также были напряженными. Основной причиной этого напряжения была борьба между Х. Асадом и С. Хусейном за лидерство в Арабском мире после смерти Г. А. Насера в 1970 г., а также идеологические расхождения в рамках партии «Баас». Этим объясняется то обстоятельство, что во время войны коалиции во главе с США за освобождение Кувейта от иракской оккупации Х. Асад формально поддержал коалицию. В отличие от своего отца, Башар Асад после прихода к власти улучшил отношения с Багдадом и решительно осудил оккупацию Ирака Соединенными Штатами Америки и их союзниками в марте 2003 года.

Хафез Асад был одним из наиболее верных и последовательных друзей Советского Союза. И сегодня Сирия является наиболее дружественной относительно России арабской страной. При содействии СССР в Сирии было построено около 100 промышленных объектов. В 2008 году товарооборот между Россией и Сирией составил почти 2 млрд. долл. Поставки советских и российских вооружений в Сирию за последние 50 лет превысили 26 млрд. долл. В 70-ые годы прошлого века два сирийских порта на побережье Средиземного моря — Латакия и Тартус — стали использоваться в качестве пункты материально-технического обеспечения 5-й оперативной эскадры кораблей советского Военно-морского флота. И сегодня этими портами пользуются корабли российских ВМС.

Экс-президент Украины Леонид Кучма в 2002 году наградил нынешнего лидера Сирии Башара Асада орденом Ярослава Мудрого
Экс-президент Украины Леонид Кучма в 2002 году наградил нынешнего лидера Сирии Башара Асада орденом Ярослава Мудрого http://korrespondent.net/

Традиционно дружественными были и остаются также и отношения Украины с Сирией, которая до недавнего времени занимала второе место среди стран Ближнего Востока по объему двухстороннего товарооборота с Украиной (1,171 млрд. долл. в 2008 г.). Для Сирии Украина является наибольшим экспортером среди стран Центрально-Восточной Европы. Визит президента Л. Кучмы в Сирию в апреле в 2002 г. дал мощный импульс развитию взаимоотношений между двумя странами. Достаточно успешным был также визит Башара Асада в Украину в начале декабря 2010 года. В ходе украинско-сирийских переговоров президент В. Янукович отметил, что Украина «рассматривает Сирийскую Арабскую Республику как одно из наиболее влиятельных и авторитетных государств не только в ближневосточном регионе, но и во всем арабском и исламском мире».

Виктор Янукович: Украина рассматривает Сирию как одно из наиболее влиятельных государств во всем арабском и исламском мире
Виктор Янукович: Украина рассматривает Сирию как одно из наиболее влиятельных государств во всем арабском и исламском мире
http://2000.net.ua/

В своем телеинтервью 29 августа с. г., касаясь ситуации вокруг Сирии, президент Украины В. Янукович заявил: «Мы категорически против решения этих вопросов военными средствами». По мнению главы украинского государства, эскалация конфликта в Сирии приведет к гуманитарной катастрофе. Думаю, что эту позицию президента В. Януковича разделяет подавляющее большинство украинского народа, как на востоке, так и на западе нашей страны.

Выступая 20 сентября на открытии десятой ежегодной встречи YES «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха» в Ливадийском дворце Ялты, президент Украины В. Янукович предложил услуги Украины по уничтожению химического оружия в Сирии: «У нас есть такой опыт, мы имеем передвижные установки, которые запатентованы Украиной и уже на практике показали свою эффективность. И мы готовы их задействовать для быстрого уничтожения химического оружия в Сирии». По словам Януковича, «положительным является то, что за последнее время события в Сирии начали развиваться путем политического урегулирования и сегодня очень важно поддержать это направление». Янукович также заявил, что «боевые действия в Сирии волнуют весь мир и любой нормальный человек относится к ним отрицательно».

Башар Асад — харизматичный лидер-реформатор

Вот такое государство унаследовал Башар Асад (47 лет). До гибели в автокатастрофе в 1994 году его старшего брата Басиля он не планировался быть избранным на президентский пост. Исторически сложилось, что на протяжении последних 50 лет на основные руководящие должности в стране назначались исключительно представители немногочисленной мусульманской конфессии — алавиты, к которой принадлежит и сам президент Б. Асад. Среди мусульман Сирии алавиты составляют 12 % по сравнению с 74 % суннитов. Естественно, что такая ситуация вызывает недовольство значительной части суннитского населения Сирии.

 Башар Асад — харизматичный лидер-реформатор
Башар Асад — харизматичный лидер-реформатор

Дестабилизация политической ситуации в стране вызвана рядом хронических социальных проблем: сравнительно низкими стандартами жизни большинства сирийского населения (13 % сирийцев живет на 1 долл. в день, а 30 % — менее чем на 2 долл. в день); высокий уровень безработицы — приблизительно 8 % в 2010 г.; наличие на территории Сирии значительного количества беженцев — иракских (более 1 млн.) и палестинских (до 500 тыс.), на содержание которых сирийское правительство тратит до 1,6 млрд. долл. ежегодно.

В последние годы в стране проводились реформы в сфере экономики, системы социальной защиты, образования и здравоохранения, государственного управления, развития гражданского общества. Осуществлялись мероприятия по борьбе с коррупцией, поднимались зарплаты и повышались пенсии. Однако эти реформы были реализованы лишь частично. В апреле 2011 года в Сирии было отменено чрезвычайное положение, которое действовало с 1963 года, однако роль силовых структур и многочисленных спецслужб практически не уменьшилась. 26 февраля с. г. в Сирии состоялся всенародный референдум относительно принятия новой конституции, в соответствии с которой через 90 дней состоялись парламентские выборы. В новом Основном законе отсутствует статья о руководящей роли основанной в 1944 году Партии арабского социалистического возрождения, официально закрепляется многопартийная система, изъяты статьи, которые определяют Сирию как социалистическое государство. Вместо социализма основной акцент в конституции теперь сделан на концепции прав человека.

В условиях гражданской войны 8 мая в 2012 г. в Сирии прошли выборы в парламент — Народный совет. В них участвовал 51,26 % от общего числа сирийских граждан, имеющих право голоса. Победу на выборах одержал сформированный правящей ПАСВ блок «Национальное единство», который получил 183 из 250 мест в парламенте. По мнению президента Башара Асада, результаты голосования свидетельствуют о поддержке большинством сирийцев имеющегося в стране государственного строя. Б. Асад неоднократно выдвигал мирные инициативы, предлагал прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров, однако его предложения неизменно отбрасываются оппозицией, радикальная часть которой требует его безусловной отставки.

Во внешней политике основными стратегическими союзниками Сирии являются Россия, Иран и Китай. Многолетнее сотрудничество Дамаска с Тегераном, поставки в Сирию российских вооружений и боевой техники, а также поддержка Сирией разных палестинских организаций и ливанской партии «Хизболла» неизменно вызывает неудовлетворение Тель-Авива и Вашингтона. В 2003 Б. Асад резко осудил оккупацию Ирака войсками коалиции западных государств во главе с США. В ответ США обвинили Дамаск в содействии проникновению арабских террористов на территорию Ирака для борьбы с войсками коалиции. Неоднократно США накладывали экономические санкции на Сирию, а Израиль наносил авиаудары по территории Сирии, последней из которых был осуществлен 30 января с. г.

Сегодня существует реальная угроза, что, в случае победы сирийской оппозиции при поддержке иностранных наемников, Саудовской Аравии, Катара, Ливии и стран Запада, нынешнее сирийское государство будет разрушено и у меня лично есть большое сомнение, что на его руинах будет построено что-то лучшее. Однако хотелось бы, чтобы победил здравый смысл и добрая воля и чтобы сирийский конфликт был урегулирован за столом переговоров, к чему неоднократно призывали президент Б. Асад, ООН, Россия, Китай, Индия, Бразилия и другие страны. Сегодня многие не только в Сирии, но и за ее пределами, понимают, что в нынешних условиях имеющийся в этой стране государственный строй, с Б. Асадом или с другим легитимно избранным президентом, является единственной гарантией сохранения целостного и суверенного сирийского государства.