11 марта 2016

Украина и Турция на пути к стратегическому союзу

Алексей Волович

 

9-10 марта состоялся двухдневный официальный визит президента Украины П. Порошенко в Турецкую Республику. В начале первого дня визита Президент вместе с супругой госпожой Мариной встретился с представителями украинской и крымско-татарской общин в Турции. Во время этой встречи П. Порошенко отметил, что одной из основных тем переговоров с руководством Турции будет вопрос защиты прав крымских татар и координация совместных действий по возврату суверенитета Украины над Крымским полуостровом. Глава государства выразил благодарность крымским татарам за твердую позицию в вопросе сохранения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, в том числе за непризнание аннексии Россией украинского Крыма.

 

Встреча президентов Украины и Турции

Во время церемонии официальной встречи президентов Украины и Турции. Р. Эрдоган встретил П. Порошенко у парадного входа в президентский дворец. Прозвучали гимны двух государств и был дан артиллерийский залп.

Затем были проведены переговоры президентов в формате один на один. П. Порошенко поблагодарил турецкое руководство «за твердую и последовательную поддержку Турцией суверенитета и территориальной целостности Украины, которые были грубо нарушены Россией». П. Порошенко поблагодарил президента Турции за помощь, которая предоставляется Украине в эти трудные времена: предоставление кредита на сумму 50 млн долларов, а также выделение 10 млн долларов для гуманитарных нужд; реабилитацию раненых участников АТО на турецких курортах, финансирование обустройства тысяч крымских татар, которые были вынуждены покинуть Крым, передачу пяти мобильных госпиталей для ВС Украины.

Во время совместной пресс-конференции с президентом Р. Эрдоганом глава Украинского государства сообщил о достижении договоренности с президентом Турции по инициированию создания новых международных форматов, включая формат «Женева плюс» с участием гарантов Будапештского меморандума, Турции и Украины для обсуждения путей и средств деоккупации Крым и Донбасса.

По словам президента Украины, вопрос оккупации украинского полуострова Россией был одним из ключевых во время переговоров. Стороны подчеркнули неприемлемость того, что в результате временной оккупации Крым милитаризован и фактически превращен в военную базу. Среди проблем, которые обсуждали лидеры двух стран, — нарушение прав человека в оккупированном Россией Крыму и притеснения как представителей крымских татар, так и украинских патриотов, представителей других народов. Стороны осуждают действия российской оккупационной власти, которая массово нарушает фундаментальные права и свободы человека, осуществляет принуждение к принятию российского гражданства, проводит целенаправленную политику по изменению состава населения, вытеснение с полуострова этнических украинцев и крымских татар, запрещает употребление украинского языка, оказывает притеснения  против  украинской  церкви.

Со своей стороны турецкий лидер подчеркнул, что Турция всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, никогда не признавала аннексию Крыма и не собирается этого делать в будущем.

 

Пятое  заседание  Стратегического  совета

Под председательством президентов двух стран состоялось пятое заседание Стратегического совета высокого уровня Турция-Украина, по результатам которого президенты Украины и Турции подписали Совместную Декларацию, содержащую 21 пункт. Стороны договорились всемерно содействовать развитию двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества, диверсификации и увеличению объемов двусторонней торговли, развитию транспортной, телекоммуникационной и производственной инфраструктуры. Закреплена договоренность об активизации и завершении в течение 2016 года переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли, соглашения об избежании двойного налогообложения и соглашения о взаимной защите инвестиций.

Украина и Турецкая Республика намерены активизировать кооперацию в сфере оборонно-промышленных комплексов двух стран с целью усиления их обороноспособности, а также реализации совместных высокотехнологичных проектов в сфере космоса, авиастроения и  оборонной промышленности. Украина и Турция обязались способствовать укреплению механизмов региональной безопасности в Черном море, наращивать сотрудничество в рамках НАТО, осуществлять совместные шаги, направленные на деоккупацию Крыма, усиление сотрудничества в рамках ООН, Совета Европы, ОБСЕ с целью восстановления суверенитета Украины над полуостровом, защиты прав граждан Украины, в том числе крымских татар.

Украина и Турция намерены углубить сотрудничество в двух- и многосторонних проектах в энергетической сфере, в частности в сфере поставок природного газа путем использования газотранспортной инфраструктуры Украины и привлечения Сторон к проектам по поставкам природного газа из Каспийского бассейна в Европу. Достигнута также договоренность о развитии сотрудничества в вопросах обмена информацией с целью использования атомной энергии в мирных целях, а также образования в сфере атомной энергетики и реагирования на чрезвычайные ситуации в ядерной сфере.

Стороны договорились расширить сотрудничество в сфере международных комбинированных контейнерных перевозок между ТР и Украиной, усилить сотрудничество в туристической отрасли, в частности путем увеличения количества туристических проектов и  предоставления поддержки украинским туроператорам. Значительное внимание во время заседания Стратегического совета было уделено сотрудничеству двух стран в гуманитарной сфере, в частности достигнута договоренность об усилении сотрудничества в образовательной сфере, в выделении дополнительных квот для крымско-татарской молодежи в турецких учебных заведениях, популяризации культур двух стран, создании дополнительных условий для изучения турецкого языка и литературы в Украине и украинского языка и литературы в Турции. В ближайшее время планируется открыть в Киеве Центр турецкой культуры им. Юнуса Эмре. Достигнута договоренность о развитии сотрудничества в информационной сфере с целью усиления контактов и координации между средствами массовой информации двух стран.

Президент П. Порошенко отметил, что через весь текст подписанной Совместной Декларации по результатам пятого заседания Стратегического совета высокого уровня «красной нитью проходит углубление стратегического союзничества между Украиной и Турцией». Глава государства отметил, что в ближайшее время к двустороннему сотрудничеству Украины и Турции может присоединиться и ряд других стран. По мнению некоторых аналитиков, речь может идти о создании Балто-Черноморского альянса в составе Швеции, Польши, Литвы, Украины, Грузии, Азербайджана и Турции, к которым  впоследствии могут  присоединиться  другие  восточноевропейские  страны.

 

Встречи высокого уровня

В первый день визита президента Украины в Турцию состоялся также ряд важных встреч высокого уровня. П. Порошенко провел встречу с председателем Великого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом. Глава Украинского государства выразил заинтересованность украинской стороны в углублении межпарламентского взаимодействия с Турецкой Республикой как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. Президент Украины поблагодарил Турцию за поддержку в вопросе противостояния нарушениям прав человека в оккупированном Крыму. Глава турецкого парламента подтвердил непризнание аннексии Крыма и отметил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. И. Кахрамана проинформировал П. Порошенко о создании группы дружбы с Украиной в турецком парламенте.

Во время встречи президента Украины с премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу основное внимание было уделено перспективам сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере, а также  в сфере инвестиций, энергетики и транспорта. Глава Украинского государства отметил важность ускорения переговорного процесса по заключению Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией. Собеседники договорились налаживать более тесное взаимодействие по вопросам совместного участия в развитии энергетической инфраструктуры и реализации международных энергетических коридоров. Стороны отметили важность обеспечения использования  транзитного  потенциала  Украины  и  Турции  в  полном  объеме.

Второй день официального визита президента Украины в Турцию также был наполнен важными событиями и встречами. Президент Украины встретился с представителями ведущих турецких деловых кругов и проинформировал турецких бизнесменов о возможностях экономического и инвестиционного сотрудничества в Украине, в частности участия в приватизации украинских промышленных и агропромышленных объектов, создании совместных предприятий.

Президент П.Порошенко посетил флагман ВМС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный», который участвует в совместных учениях с ВМС Турции в Мраморном море. Командир морского похода капитан 2-го ранга Дмитрий Глухов и командир фрегата «Гетман Сагайдачный» капитан 2-го ранга Денис Иванин ознакомили главу государства с переданным турецкой стороной обмундированием и мобильным военным госпиталем.

В рамках официального визита в Турецкую Республику Президент Украины и его супруга госпожа Марина встретились с архиепископом Константинополя-Нового Рима и Вселенским Патриархом Варфоломеем I, которому П. Порошенко выразил благодарность за моральную помощь украинскому народу во времена тяжелых испытаний. В ходе беседы речь шла о будущем Украины, о мире, о единой Поместной Православной Церкви, к которой стремится и ждет украинский народ. Со своей стороны Вселенский Патриарх Варфоломей I подчеркнул что церковь Константинополя является материнской церковью украинской нации. Недавно в Стамбуле около Константинопольского патриархата открылась церковь Николая Чудотворца, в которой встречается украинское общество.

В интервью турецкому телеканалу TRT World П. Порошенко отметил, что Украина в течение года вернет мирным путем под свой контроль оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. В частности, Президент сказал: «Я ненавижу воевать с Россией, но как главнокомандующий я должен защищать Украину». Отвечая на вопрос о политическом кризисе в Украине, П. Порошенко отверг возможность объявления им внеочередных выборов Верховной Рады и отметил, что готов сотрудничать с любым премьер-министром. При этом он подчеркнул, что парламентские политические силы должны найти выход из сложившейся ситуации  и заявил о готовности принять любой выбор парламента. Отвечая на вопрос о своем отношении к премьер-министру А. Яценюку, П. Порошенко сказал: «У меня фантастические личные отношения с премьер-министром. Я считаю, что он — реформатор и что он делает отличную работу».

 

Таким образом, за несколько последних месяцев Украина и Турция сделали больше для углубления своих стратегических партнерских отношений чем это было сделано в последние годы.

Официальный визит Президента Украины в Турцию стал чрезвычайно важным событием в двусторонних украинско-турецких отношениях на пути их трансформации из партнерских в союзнические, что будет способствовать укреплению суверенитета и повышению авторитета нашей страны на международной арене.