28 апреля 2014

Украина. Крым. Россия. Часть 1.

Независимый аналитический центр геополитических исследований «Борисфен Интел» предоставляет возможность аналитикам высказать свою точку зрения относительно конкретной политической, экономической, информационной ситуации в Украине и в мире в целом, на основании личных геополитических исследований и анализа.

 

Заметим, что точка зрения авторов
может не совпадать с редакционной.

Валерий ШВЕЦ, профессор

 

Тысячелетиями разные народы появлялись на территории Крыма и строили, строили, строили. В древние времена Крым слыл жемчужиной античной цивилизации.

Мне было уже 56 лет, когда впервые посетил Крым в качестве пациента одного из санаториев. Самочувствие мое было неважным. Утренняя зарядка, бассейн, настольный теннис перед обедом. Рюкзак за спину и пешком по околицам Ялты после обеда. Ежедневные пешие прогулки со временем составляли 15 километров. Изучив Большую Ялту, начал на маршрутном транспорте путешествовать в радиусе сотни и более километров вокруг санатория. Таковым было мое лечение. Домой вернулся физически окрепшим и положительно настроенным человеком. Начался новый этап моей жизни с лучшим пониманием его ценности и назначения. Путешествуя по Крыму, обратил внимание на убогость его древних культурных достопримечательностей, однако в сравнении с другими землями Украины именно Крыму можно более всех гордиться своим прошлым. Старинные греческие города, колонии, появившиеся здесь задолго до новой эры, славное Боспорское царство, могучее Крымское ханство… Где то, что должно было от них остаться? Что сохранилось от Херсонеса? От этого самого большого из известных греческих городов-колоний, где принял крещение от греческих церковных иерархов и впоследствии крестивший Русь киевский князь Владимир, остались лишь отрытые в последние десятилетия фундаменты зданий (хотя и они производили сильное впечатление). В бывшей столице Крымского ханства — Бахчисарае — о былом напоминает лишь ханский дворец. И больше ни одного сооружения тех давних времен! По словам родившегося в этом краю моего студента, в бывшей столице Боспорского царства Керчи нет ничего, чтобы напоминало о его славном прошлом. Правда, там есть гора Митридата — имя самого знаменитого царя Боспорского царства, — которая усеяна мелкими обломками керамики и строительных камней.

Херсонес
Херсонес.
Украина обратилась  к ЮНЕСКО с просьбой защитить объекты культурного наследия на территории Крыма
http://zn.ua/ 

Времена классической российской империи лучше отобразились на достопримечательностях архитектуры. И хотя архитектурных шедевров среди них нет, но в определенной степени они компенсируют гнетущее впечатление от вида убогих застроек советских времен.

Лыпа Ю. Всеукраинская трилогия
Лыпа Ю. Всеукраинская трилогия [1-2 т.] (2007)

http://toloka.hurtom.com/

Ответ на вопрос, что случилось с достопримечательностями древнего Крыма, нашел в библии современного украинца Юрия Липы «Всеукраинская трилогия. Том 1. Назначение Украины»: «Вот москаль приходит в Херсонес, наполненный тысячелетними эллинскими и римскими зданиями, статуями и храмами, не задетыми до сих пор ни татарами, ни даже гуннами». И дальше автор приводит воспоминания очевидца — профессора Кебриджского университета Е. Д. Клерка (Clark):

«Руины Херсонеса еще были крепки, и всюду были даже двери. Как только явился москаль, все сразу было разрушено. Эти варвары взялись за свое любимое занятие — разорение. Перебрасывали, разбивали, закапывали и уничтожали все, к чему лишь смогли дотянуться, и что свидетельствовало о древней истории страны.

Вот приходят в Бахчисарай, где были не только арабско-татарские, но и готские, эллинские и русские (старокиевские) здания. Россияне удовлетворили свое варварское наслаждение разрушением, уничтожив полностью эту столицу. Город был разделен на много частей: греческая колония занимала целую широкую долину. Новые завоеватели уничтожили ее полностью, не оставив камня на камне.

В Керчи, городе Митридата Великого, Карфагене Эвксинского моря, наполненной достопримечательностями истории трех тысячелетий, россияне поступили наиболее жестоко. Там, увидев стройный мрамор славы и величия, показали себя. В Керчи, сравняв с землей пятьсот зданий, они позволили построить среди руин около тридцати убогих бараков.

Когда бы греческий архипелаг попал под господство России, не осталось бы там нынешних распрекрасных достопримечательностей старинной Эллады. Исчезли бы Атены, и наездники московитов не оставили бы и корешка, который бы показывал, где был этот город. По сравнению с россиянами, даже турки кажутся образованными и культурными».

Далее опять Юрий Липа. «Россияне должны были это делать. Ведь веками и тысячелетиями смотрели на них с презрением из тех храмов, башен и зданий. Ведь побитые или сфедерированные народы находили бы в тех достопримечательностях веру в себя, в свое собственное величие и прежде всего в свою индивидуальность, в красоту собственной органической жизни. И это было опасно для российской империи, для ее механистичности.

Аккерман (Белгород-Днестровская крепость)
Аккерман (Белгород-Днестровская крепость) - одна из самых крупных и хорошо сохранившихся крепостей Украины

http://www.kuluarbc.com.ua/

А что осталось от Хаджибея, а что осталось от Измаила? Везде — то же. Белгород-Днестровская крепость уцелела лишь потому, что слишком поздно попала в состав российской империи. А где могилы наших гетманов? И почему старинные крепости и храмы уцелели лишь на землях Западной Украины, входивших в состав Австрийской империи или Польского государства? Российская империя предпочитала начинать отсчет времени на завоеванных землях с того момента, когда туда впервые ступал сапог русского солдата. Такой была эта уникальная и крайне опасная империя.

Одесса в 1850 году
Одесса в 1850 году

http://ru.wikipedia.org/

Вопрос о возрасте Одессы в научной плоскости давно решен и не вызывает научных дискуссий. Это приблизительно шестьсот лет. Но почему же Одесса до сих пор празднует немного больше, чем двести лет от роду своего? То есть, не историческую дату своего рождения, а политическую, оставленную нам в наследство Новейшей российской империей — Советским Союзом. То же в Севастополе, возраст которого следует отсчитывать от возраста Херсонеса. То же по всей восточной Украине.

А что случилось с населением Крыма? Тысячелетиями Крым вбирал у себя разные этнические группы, как губка воду, никого не выпуская за свои пределы. Тавры, греки, скифы, сарматы, русины, татары — это далеко не полный перечень самых главных народов, пришедших и оставшихся здесь навсегда, став крымско-татарским народом. Переселение людей тысячелетиями осуществлялось лишь в Крым. Слишком привлекательной и благодатной была Крымская земля. И вот впервые в истории Крыма направление миграции населения резко изменилось. Причиной этих изменений стали две русско-турецких войны в 1768-1774 гг. и 1787-1791 гг. Во время первой из этих войн россияне полностью овладели Крымом. С самого начала и до конца войны активное участие в ней на стороне России принимало казачество Украины. Следствием русско-турецкой войны 1768-1774 гг. было подписание Кючук-Кайнарджийского договора 1774 г., по которому Крым объявлялся независимым от Османской империи. Эта война завершилась поражением не только для турецко-татарской коалиции, но и для украинской стороны. После того, как вернулись запорожцы с войны, Запорожская Сечь была окружена русскими войсками (во главе с генералом П. Текелием, тоже возвращавшихся с турецкого фронта) и разрушена. Похоже, что у россиян в отношении Крыма был определенный план, а вольное украинское казачество мешало его реализации. Подтверждением такого предположения является и тот факт, что во время войны, точнее, в 1780 году, в Крыму было освобождено 120 тысяч украинских невольников, вскоре принудительно депортированных из Крыма на материковую Украину.

Кючук-Кайнарджийский мирный договор
Кючук-Кайнарджийский мирный договор — договор, заключённый 10 (21) июля 1774 г. между Российской и Османской (Турецкой) империями. Заключение этого договора завершило русско-турецкую войну 1768-1774 гг.

http://history.mk.ua/

В 1783 году Россия, нарушая только что подписанный договор с Турцией, присоединила Крым к себе. Трудно точно определить численность крымского населения тех времен. Разные авторы подают разные числа. В книге Николая Галичанца «Наш украинский Крым» преподносятся следующие данные. В то время на территории Крымского ханства проживало 1 миллион 235 тысяч украинцев, 650 тысяч татар и 36 тысяч представителей других национальностей. В том числе на самом полуострове проживало 900 тысяч украинцев и 110 тысяч татар. Заметим, что численность крымского населения возобновилась в этом количестве лишь в конце двадцатого столетия. Депортация украинцев началась в 1784 году. Именно они были первым депортированным из территории Крыма народом. Русские военные отряды прочесывали территорию, вынуждая жителей украинских сел покинуть полуостров. Большие валки украинцев, село за селом, кто на лошадях, кто на волах, кто на коровах, а кто и просто таща за собой тележки с имуществом, тронулись в сопровождении русских солдат к Перекопу.

Интересно, что вместе с украинцами начали депортировать и остальное крымское население: греков, армян, арабов, караимов и так далее. Это были преимущественно ремесленники, торговцы и купцы.

На протяжении более трехсот лет татары пригоняли пленных украинцев на полуостров. Невзирая на все скитания, Крым стал для большинства пленников новой родиной. Теперь уже россияне силой изгоняли оттуда украинцев. В течение 1784 -1785 годов было депортировано почти все сельское украинское население Крыма. Степи, предгорье, горные долины превратились в пустыню, зарастали сорняком необработанные нивы, осиротели сады и виноградники. В 1786-1788 гг. из городов, городков, портов депортировали остальных украинцев.

В 1785 году, после депортации украинских селян, началась депортация крымских татар. Их изгоняли не только за пределы Крыма, но и за пределы Украины. Опустевшие мазанки просто сжигались. В 1786 году россияне приступили к депортации татар за пределами полуострова. Это Буджакский, Едисанский, Джамбойский, Едичкулский улусы. Депортировали татар практически в течение года.

На место депортированного коренного населения Крыма начали привозить этнических россиян. В конце восемнадцатого века новейшее население Крыма, включительно с солдатами и чиновниками, уже составляло более 100 тысяч.

В начале девятнадцатого столетия в Крыму наблюдается экономический упадок. Уровень жизни населения был ниже уровня бедности. Вокруг виднелись руины городов и сел, земли охватило полное запустение.

Отметим, что в таких же пропорциях миграционные процессы наблюдались и на Северном Кавказе после победы России в Кавказской войне. Российская империя всегда стремилась захватить землю, но обрабатывать ее не умела и не стремилась. Местные жители ей не были нужны. Кстати, так было и во времена Новейшей российской империи — Советского Союза. Миллионы украинцев уничтожались на родине или выселялись в отдаленные регионы Советского Союза, а на их место мощными потоками переселялся имперский народ. Захват новых территорий Российской империей всегда означал для местного населения разрушение цивилизационное и этническое.

Население Таврической губернии по переписи 1897 г.
Население Таврической губернии по переписи 1897 г.

http://lenta-ua.net/

Даже в конце девятнадцатого века численность населения Крыма не возобновилось до численности времен Крымского ханства. Исходя из первой всероссийской переписи, в 1897 году на полуострове проживало лишь 268 тысяч человек. Из них 130 тысяч официальных переселенцев — в первую очередь этнических россиян. Остальные — остатки коренного населения Крыма, которое всеми правдами и неправдами вернулось на свою землю. В первую очередь это были украинцы. Процентный состав населения был следующим: 85 % составляли россияне, к которым причислили всех украинцев, 6 % — немцы, 4 % — евреи, 3 % — греки, 1,5 % — армяне и 0,5 % — татары.

Наконец, в 1918 году возникает украинское государство. Эффектнее всего оно выглядело во времена гетмана Скоропадского, которого поддержала всей своей мощью Немецкая империя. Крым в то время был в составе Украины.

Правда, так было недолго, менее года. Такой была судьба Украины гетмана Скоропадского, которая тесно переплеталась с судьбой Германии. После периода гетманата никто впоследствии уже не вспоминал о Крыме и Кубани, как о части украинской территории. Но власть Новейшей российской империи об этом помнила и сделала все возможное, чтобы в очередной раз превратить Крым в пустыню и начать его опять заселять имперским народом.

Продолжение следует…