21 декабря 2012

Венгрия в Европейском Союзе и НАТО

Главным приоритетом внешней политики Венгрии на современном этапе является ее полномасштабное интегрирование в Евросоюз и НАТО. Этого курса она придерживается твердо, не считаясь даже с экономическими проблемами ЕС, вызванные мировым финансово-экономическим кризисом.

Венгрия в ЕС и НАТО

Что касается членства Венгрии в ЕС, то руководство страны считает его главным, так сказать, инструментом стабильного развития государства, когда используются все возможности для ее возвращения в единое европейское пространство. Венгрия считает своей обязанностью последовательно поддерживать все инициативы и программы Европейского Союза. Принимая посильное участие в углублении европейских интеграционных процессов, венгры приобщаются к воплощению идей расширения и реформирования организации, усиления европейской коллективной безопасности, а также налаживают активное сотрудничество с восточными партнерами ЕС.

Нужно отметить, что Венгрия является одним из наиболее активных новых членов Европейского Союза. В частности, венгерский парламент в числе первых ратифицировал Лиссабонский договор, фактически закрепляющий перспективы развития Европейского Союза как единого европейского сверхгосударства.

Исходя из опыта своего исторического прошлого, когда она была в составе Австро-Венгерской империи, Венгрия содействует европейской интеграции стран Западных Балкан в рамках так называемой «Сегедской» инициативы. Так, Будапешт был и остается последовательным сторонником вступления в ЕС Албании, Македонии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Сербии, оказывая этим странам реальную помощь в таком непростом и важном процессе. Одновременно Венгрия активно поддерживает процессы европейской интеграции Украины.

Практическим взносом Венгрии в перестройку оборонных мощностей Европейского Союза стало ее участие в формировании итальянско-словенско-венгерской и «Вышеградской» батальонных тактических групп. Вооруженные силы Венгрии — активный участник международных операций ЕС в Боснии и Герцеговине и Косово. Кроме этого Венгрия привлекается к работе Европейского оборонного агентства.

Для Венгрии важно ее вхождение в Шенгенскую зону, состоявшееся в марте 2008 года. Как и всем «новым» членам ЕС, это позволяет венгерским гражданам свободно передвигаться, учиться и работать в пределах всей территории Европейского Союза. В этом вопросе Венгрия активный сторонник присоединения к Шенгенской зоне также Румынии и Болгарии.

Если анализировать нынешние финансово-экономические венгерские проблемы и, в частности, имеющиеся противоречия в отношениях Венгрии с ЕС, то напрашивается вывод, что все они имеют ситуативный характер. Об этом свидетельствует и доклад Европейской комиссии об основных макроэкономических показателях развития Венгрии на период 2013–2014 гг. (обнародованный в ноябре 2012 г.).

Так, согласно этого документа, уже в ближайшее время ожидается перелом в негативных тенденциях, касающихся стагнации венгерской экономики (в 2012 г. ВВП страны сократился на 1,2 %), а именно: валовой внутренний продукт вырастет на 0,3 % в 2013 г. и на 1,3 % — в 2014 г. В течение этого периода государственный долг страны постепенно будет уменьшаться от нынешних приблизительно 90 % от ВВП — до 77 %.

Фактически Европейская комиссия (ЕК) этим признает успехи венгерского правительства в решении финансово-экономических проблем страны.

Кстати, это также снимает и проблемы в отношениях между ЕК и правительством Венгрии, касающихся требований Европейской комиссии сократить бюджетные расходы Венгрии (в первую очередь, в социальной сфере). Это вызывало негативную реакцию венгерского правительства.

Не менее важным для Венгрии было ее вступление в Североатлантический союз в 1999 г., что венгерским обществом воспринимается, в частности, как гарантия от посягательств Москвы, таких, каким было вторжение Советской армии в 1956 г.

О намерениях присоединиться к НАТО руководство страны заявило еще в 1990 году, а вскоре, в 1994 году, было принято решение об ассоциируемом членстве Венгерской Республики в Альянсе. Венгрия стала одной из немногих стран, подкрепивших свое желание стать членом Североатлантического союза проведением общенародного референдума. В 1997 г., по итогам голосования, 85 % венгров высказалось за евроатлантическую интеграцию страны.

AN/FPS-117Со времени приобретения Венгрией полноправного членства в Альянсе главные усилия венгерского руководства направлялись на обеспечение военных возможностей НАТО в Центрально Восточной Европе. Так, одним из важных шагов в плане углубления взаимодействия Венгрии с Альянсом стало развертывание на территории страны радиолокационных станций дальнего радиуса действия AN/FPS-117, что на практике интегрировало систему контроля воздушного пространства Венгрии в Объединенную систему ПВО НАТО в Европе.

Проект стратегических авиационных перевозок — NSAC (NATO Strategic Airlift Capability

Не менее значительным достижением в интеграции Венгрии в НАТО стало размещение на венгерском военном аэродроме в городе Папа главной базы военно-транспортной авиации Североатлантического союза в Центрально Восточной Европе в рамках реализации проекта стратегических авиационных перевозок — NSAC (NATO Strategic Airlift Capability). А аэродром в Будапеште стал местом передового базирования самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) AWACS NАТО. Со времени вступления Венгрии в Североатлантический союз самолеты Е-3А системы AWACS NАТО систематически патрулируют воздушное пространство как над территорией Венгрии, так и над другими районами Центрально-Восточной Европы, Черного моря и Турции.

Характерно, что членство Венгрии в НАТО способствовало и росту объемов иностранных инвестиций в экономику страны. Так, уже через год после проведения в Венгрии референдума о членстве в НАТО, прямые иностранные инвестиции в венгерскую экономику выросли с 6,2 до 10,2 млрд. долл. США, а сразу же после вступления в Североатлантический союз в 1999 г. — до 10,2 млрд. долл. США. Другими словами, вступление Венгрии в НАТО способствовало не только укреплению безопасности и европейской интеграции страны, но и оживило ее экономику.

Руководство Венгрии заботится также о развитии регионального сотрудничества в рамках Вышеградской группы. Вместе со странами-членами В-4 Венгрия активно работает над усилением региональной безопасности как в военной, так и других сферах, прежде всего — в энергетической. Кроме того, посредством своего участия в В-4 Венгрия способствует реализации программы ЕС «Восточное партнерство», в т. ч. в отношении Украины.