18 декабря 2012

Вступление Польши в Европейский Союз, НАТО и его последствия

Украинцы, которые помнят конец 80-х – начало 90-х годов, могут рассказать и о таком характерном признаке того времени как массовое засилье польских мелких предпринимателей, «сметавших» с прилавков наших магазинов абсолютно все, от лопат — до банок с килькой в томате. У нас это вызывало улыбку. Понятное дело, у них же не было наилучших в Европе черноземов. И могут ли они построить такие ракеты, самолеты и танки, которыми мы вооружали свою армию? Ответ в те времена был однозначным. Но что там оружие и военная техника! Даже от наших утюгов соседи по соцлагерю были в восторге! Да и страна у нас побольше, побольше и населения. И вот проходит каких-то два десятилетия, и простой украинец глазам своим не верит: как так случилось, что мы, так сказать, поменялись ролями с поляками?

Но факт остается фактом — Республика Польша сегодня является примером страны, где эффективные экономические и общественно-политические реформы привели к мощному экономическому росту и политической стабильности. Страна справилась с проявлениями мирового финансово-экономического кризиса, а ее авторитет и политический вес в мире неустанно растет. За последние 20 лет она сумела осуществить многое и характеризуется как одна из наиболее стабильных и предсказуемых в Европе. Большинство польских экспертов такие успехи объясняют членством страны в Европейском Союз и НАТО, что по важности приравнивается к получению Польшей независимости в момент развала Русской империи в 1917 году.

Так, вступление Польши в ЕС в 2004 году фактически оказало решающее влияние на общее развитие страны. Как демонстрирует социологический опрос, вопреки экономическим проблемам, которые испытал ЕС во время мирового финансово-экономического кризиса, подавляющая часть польского населения считает этот шаг наиболее весомым фактором в процессе возвращения Польши в Европу. В частности, во время референдума о членстве РП в ЕС до 77,4 % поляков высказалось за интеграцию в Европейский Союз, 22,5 % — против. А уже через 4 года после вступления в ЕС, во время опроса центром TNS OBOP в феврале 2008 года, лишь 5 % поляков не одобряли пребывание страны в Евросоюзе. В то же время, позитивные последствия от членства в ЕС задекларировали свыше 80 % опрошенных. Им импонировало стремительное развитие польской экономики вследствие существенной финансовой помощи от ЕС (как кредиты, так и инвестиции) и интеграции страны в единый европейский рынок. Одобрительно воспринималось населением присоединения Польши к Шенгенской зоне, предоставляющей возможность свободно передвигаться, учиться и трудоустраиваться польским гражданам в странах ЕС. Что, понятно, значительно улучшило ситуацию на польском рынке труда, да и в целом отразилось на усилении роли польского государства на международной арене.

Свидетельством позитивной динамики развития польской экономики стал рост уровня ВВП на одного жителя страны: по сравнению со среднеевропейским показателем стран ЕС, с 43 % в 2003 году — до 51 % в 2011 году. В этот же период показатель производительности труда вырос с 31 до 42 злотых за час. Вступление Польши в ЕС значительно повысило и прибыльность продукции сельского хозяйства, и финансовое состояние аграриев: в 2011 году средняя прибыль работников сельскохозяйственной отрасли страны выросла на 90% в сравнении с 2000 годом. За счет средств из бюджета ЕС в Польше было реализовано и реализуется сегодня большое количество инвестиционных проектов в строительстве и ремонте автострад, местных путей сообщения и железных дорог. При этом, согласно информации Министерства финансов РП, с момента своего вступления в ЕС Польша получила из бюджета Евросоюза на 20 млрд. евро больше, чем составляли ее членские взносы. 

Членство в Европейском Союзе гарантирует энергетическую безопасность Польши. В первую очередь, это связано с накоплением Польшей необходимых запасов энергоносителей (согласно требованиям ЕС), получением возможности доступа к европейской помощи в обеспечении польских энергетических потребностей, а также с интеграцией газотранспортных и электроэнергетических сетей страны в соответствующие энергетические системы ЕС. Весомая роль в энергетической политике Польши отводится также реализации новых технологий добычи сланцевого газа, что должно снизить ее зависимость от газового импорта, в первую очередь, из России. Все это дает возможность Варшаве эффективно избегать сбоев в снабжении энергетических ресурсов польского рынка. 

Став членом Евросоюза, Польша получила возможность влиять на политические, экономические процессы и вопросы безопасности, касающиеся Европы и ЕС. Это не могло не сказаться на имидже Польши как среди европейских, так и неевропейских стран, а также международных организаций. В частности, этим можно объяснить избрание в 2009 году председателем Европарламента представителя Польши Ежи Бузека, а также получение Варшавой в составе Еврокомиссии важной должности Еврокомиссара по вопросам бюджета (Януш Левандовский). 

Кроме того, солидное польское представительство в Европарламенте (на сегодня — 51 депутат) предоставляет возможность Варшаве лоббировать свои позиции на парламентском уровне ЕС. В данном контексте достаточно показательная польско-шведская инициатива «Восточное партнерство», позволяющая Польше как способствовать процессам европейской интеграции стран бывшего СССР (в т. ч. Украины), так и продвигать свои интересы в восточном направлении.

Важным для Польши и в целом для Европейского Союза было ее председательство в ЕС во второй половине 2011 года. В частности, в рамках общей 18-месячной программы, принятой правительствами Польши, Дании и Республики Кипр, главные усилия польская сторона направляла на содействие экономическому развитию ЕС (в т. ч. малому и среднему бизнесу), укрепление Общей внешней и безопасностной политики Европейского Союза (включая активизацию политики расширения ЕС), повышение оборонного потенциала ЕС (в первую очередь, усиление возможностей боевых тактических групп), а также обеспечение европейской энергетической безопасности.

На общем фоне этих польских достижений большинство предсказаний тех, кто был против членства Польши в ЕС (возможность массового банкротства национальных предприятий из-за наплыва более конкурентных иностранных товаров, в частности, в аграрном секторе; отток польских граждан на заработки за границу; масштабное приобретение иностранцами земельных угодий), или не осуществилось, или было крайне незначительным. 

К негативным последствиям для Польши от ее членства в ЕС можно отнести разве что квотирование допуска на европейский рынок определенных видов польских товаров, что вылилось в недоразумение между Варшавой и Брюсселем. Вместе с этим, Еврокомиссия заставила правительство Польши признать банкротство (из-за неконкурентности) и продать две польских судоверфи в Гдыне и Щецине.
Конечно, негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса не оставили в стороне и Польшу, где возникали экономические проблемы. Однако, Польше удалось сохранить позитивную динамику в экономическом развитии (на уровне 1,5 % в 2011 году), превышающем соответствующие показатели в большинстве стран Европейского Союза. Причина этого — взвешенная экономическая и финансовая политика руководства Польши в предыдущие годы, значительная поддержка государством малого и среднего бизнеса в экономике страны, стабильность финансовой системы, а также тесные экономические связи с ФРГ — одной из наиболее развитых и стабильных стран ЕС.

Есть у Польши и политические проблемы, кроющиеся в противоречиях между разными политическими силами в борьбе за власть в стране, иногда приводящие к громким политическим скандалам. В частности, последний из таких скандалов в октябре – ноябре 2012 года был вызван активизацией оппозиционных сил Польши, пытающихся подорвать авторитет и ослабить позиции действующего правительства страны во главе с Д. Туском и правящей партии «Общественная платформа» путем очередного обострения вопроса вокруг катастрофы польского самолета Ту-154 в апреле 2010 года, когда погибли президент Польши Л. Качинский и немало высокопоставленных представителей государственного и военного руководства страны.

Однако эти проблемы не выходят за рамки обычных политических процессов, наблюдающихся в других европейских странах, и радикально не влияющих на развитие польского государства.

Все эти приведенные обстоятельства вполне обоснованно используются руководством Польши как «визитная карточка» стабильной, процветающей и экономически мощной страны с целью привлечения иностранных инвестиций, а также последующего укрепления имиджа Польши в Европе и мире.

Благоприятные условия для гарантирования безопасности Польши, а также для ее присоединения к ЕС создало вступление страны в НАТО в 1999 году. Географическое соседство с Россией, прибегающей к своей неоимперской политике, однозначно определило движение Польши к Североатлантическому союзу, гарантирующего ей национальную безопасность. 

Польский контингент
в операции «Свобода Ираку»

Польский контингент в операции «Свобода Ираку»

Став членом НАТО, как наиболее действенной военно-политической организации, Польша фактически свела на нет все попытки России вернуть ее в свое геополитическое пространство. Фактически, с момента вступления в НАТО польская армия получила принципиально новые возможности, а именно: перешла к западным стандартам и получила новое вооружение, значительно повышающие ее возможности в широком спектре боевых задач. Например, польский военный контингент успешно участвовал в операции «Свобода Ирака» наравне с другими членами НАТО. Польские военные принимают также участие в операции Альянса в Афганистане.

ЗРК MIM-104 «Пэтриот»

ЗРК «Патриот»Членство Польши в НАТО активизировало польский оборонно-промышленный комплекс, получивший доступ к современным западным технологиям. Усилению оборонных возможностей Польши способствует размещение на ее территории (пока еще на ротационной основе), американского ЗРК «Патриот», а также подразделения ВВС США в составе шестнадцати истребителей F-16 и четырех военно-транспортных самолетов С-130 с соответствующим личным составом. До 2018 года на польской территории планируется развернуть также и американские противоракетные комплексы SM-3 Block 2A в рамках создания системы ПРО США/НАТО в Европе. 

Членство Польши в НАТО уже свыше десяти лет поддерживается подавляющим большинством населения страны. В частности, согласно опросу Центра исследований общественного мнения (CBOS), проведенного в начале 2012 года, пребывание страны в НАТО одобряет 90 % поляков. Для сравнения: в 2007 году членство в Североатлантическом союзе поддерживали 78 % польских граждан, а в 1996 году — не больше 50–60 %.

Планы развертывания ПРО США в Европе

Планы развертывания ПРО в ЕвропеОпираясь на достигнутые успехи, Польша последовательно укрепляет свою позицию и авторитет в НАТО. Например, разместив на своей территории воинские подразделения США и проводя учебу войск НАТО, Польша принимает участие в перспективном планировании деятельности Альянса. Кроме того, важное значение имеет участие ВВС Польши в патрулировании воздушного пространства стран Балтии. В рамках новой концепции Североатлантического союза «Разумная оборона», кроме участия в военных операциях и работе многонациональных штабов, Польша играет отдельную роль в реализации проектов логистического обеспечения войск НАТО и подготовки специалистов связи и автоматизированных систем управления. 

Одновременно, будучи членом в ЕС и НАТО, официальная Варшава пытается укрепить свою роль активного регионального игрока. Инструментами для этого, кроме проекта «Восточного партнерства», есть «Вышеградская группа» (Словакия, Венгрия, Польша и Чехия), в рамках которой страны региона прорабатывают общие позиции по политическим и экономическим вопросам, а также вопросам энергетической безопасности и военно-технического сотрудничества. 

Достаточно активно, последовательно и целеустремленно Варшава сотрудничает с Парижем и Берлином в рамках «Веймарского треугольника», отстаивая собственные амбиционные претензии на ведущие роли в ЕС и регионе Восточной Европы. 

Таким образом, бесспорно, что наиболее движущими факторами, послужившими толчком к внутриполитической и экономической трансформации Польши за последние два десятилетия, можно считать вступление страны в ЕС и НАТО и желание укрепить свою позицию как в этих организациях, так и в Центрально-Восточной Европе. Последующими амбициозными планами Варшавы является получение права на вступление в «большую двадцатку» наиболее развитых стран мира (G-20) и утверждение страны в роли влиятельного регионального лидера. При этом задекларированные планы Польши вовсе не препятствуют прагматичному развитию отношений с Российской Федерацией, которые углубляются вопреки историческим, а также ряду современным проблемам в отношениях между двумя странами.