5 сентября 2017

Мьянма как индикатор противостояния в правящей верхушке России

На фоне визита В. Путина в КНР для участия в саммите глав государств-членов БРИКС показательным событием в России стали массовые несанкционированные митинги мусульман 4 сентября с. г. в Москве (несколько тысяч человек) и столице Чечни (1,1 млн человек) против притеснений мусульманского населения Мьянмы. В ходе митинга со стороны лидера Чечни Р. Кадырова звучали открытые угрозы Москве выступить против нее в случае поддержки ею правительства Мьянмы.

Чем же отличаются действия правительства Мьянмы против мусульманских экстремистов в стране (в конце августа с. г. осуществили серию нападений на полицейские участки и военную базу в Мьянме, в результате чего погибли около 60 военнослужащих) от таких же действий России, в т. ч. при поддержке Р. Кадырова и его вооруженных формирований, против исламистов в Сирии? Ничем. Разве что большим количеством жертв среди гражданского населения в результате воздушных ударов российских самолетов по мирным населенным пунктам на сирийской территории.

Так почему же события в Мьянме вызвали такую реакцию в Чечне и лично Р. Кадырова? Ответ на этот вопрос достаточно прост. По сути, акции протеста в Москве и Грозном, организованные лидером Чечни под предлогом преследования мусульман в Мьянме, являются откровенным вызовом В. Путину в условиях обострения противоречий в правящей верхушке России в результате западных санкций. В последнее время данная проблема приобрела особо острый характер в результате введения США нового пакета санкций против РФ, непосредственно затрагивающих всех представителей политико-экономических кругов России, причастных к вооруженной агрессии Москвы против Украины, военным преступлениям в Сирии и поддержке ракетно-ядерных программ Ирана.

В таких условиях Р. Кадыров убедительно продемонстрировал, что может произойти в России в случае попыток Кремля отстранить его от власти, как это уже было сделано с губернаторами ряда других российских регионов. Все это и является одним из главных последствий западных санкций против России, которые уже создали прямую угрозу режиму В. Путина.