4 сентября 2017

Китай (中国) сегодня

Обзор событий (28.08–03.09.2017)

 

І. Китай и Украина в контексте 26-й годовщины Независимости Украинского Государства

Развитие связей между КНР и Украины свидетельствует о становлении все более тесного стратегического партнерства двух стран.

Данный факт был констатирован Председателем КНР Си Цзиньпином в поздравлении Президенту Украины П. Порошенко по случаю 26-й годовщины Независимости Украины. По словам лидера Китая, в последние годы китайско-украинские отношения стратегического партнерства сохраняют стабильное развитие, а сотрудничество между двумя странами достигло конкретных положительных результатов.

При этом Си Цзиньпин отдельно отметил важное значение и результативность встречи лидеров КНР и Украины на полях Всемирного экономического форума в Давосе 17–20 января с г., которая придала дополнительный импульс для укрепления двусторонних отношений. Ссылаясь на результаты переговоров, Председатель КНР выразил готовность содействовать дальнейшему усилению политического взаимодоверия, а также укреплению традиционной дружбы для продвижения сотрудничества во всех сферах и достижения новых результатов.

 

Благоприятную основу для реализации таких планов создает взаимная заинтересованность сторон в реализации совместных проектов в отраслях торговли, сельского хозяйства, науки и техники, транспортной инфраструктуры (модернизации морских портов, развития речных перевозок, строительства бетонных автодорог) и энергетики.

Так, на сегодняшний день Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Украины. В частности, в 2016–2017 годах импорт товаров из КНР составил около 12 % общего экспорта в Украину. За 6 месяцев текущего года Украина импортировала около 700 тыс. тонн китайских товаров на общую сумму более 2 млрд долл. США. При этом по сравнению с 2016 годом объемы импорта увеличились по весу на 19 % и по стоимости на 25 %. В свою очередь, в течение первого полугодия 2017 года Украина экспортировала в КНР только сельскохозяйственной продукции на сумму 435 млн долл. США.

Основными статьями украинского экспорта в Китай являются: руды, шлаки и зола — 32,5 %; зерновые культуры — 29,9 %; жиры и масла животного или растительного происхождения — 26 %; древесина и изделия из неё — 2,6 %; реакторы ядерные, котлы, машины — 2,5 %.

Основу импорта из Китая составляют: электрические машины — 22,5 %; энергетическое оборудование — 17,1 %; пластмассы, полимерные материалы — 6,1 %; черные металлы — 4,4 %; органические химические соединения — 3,7 %; обувь — 3,5 %; изделия из черных металлов — 3 %.

В то же время по состоянию на июль 2017 года общий объем китайских инвестиций в аграрно-промышленный комплекс Украины, энергетику и другие отрасли достиг 7 млрд долл. США. Указанные средства направляются на развитие: предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины — 39,6 %; промышленности — 19,4 %; оптовой и розничной торговли — 14 %; ремонт автотранспортных средств — 11,2 %; транспортной и почтовой деятельности — 11 %. Объем инвестиций из Украины в экономику Китая составляет около 1,5 млн долл. США и в они основном направляются в промышленность и торговые предприятия КНР.

Крупнейшими инвестиционными проектами КНР в Украине является сооружение солнечных электростанций, строительство в Николаевском торговом порту перевалочного комплекса зерновых и масличных культур мощностью 2,5 млн тонн, а также развитие производственных мощностей украинского предприятия «Мотор Сич».

Важным направлением развития сотрудничества между КНР и Украиной является реализация совместных проектов по созданию технопарков на украинской территории. В частности рассматривается вопрос о создании такого парка в г. Суммы, при участии Института ядерной энергии Китая (NPIC) и украинского Института прикладной физики, который должен стать действенной площадкой для углубления взаимодействия украинских и китайских ученых и производственников.

Кроме того, Украина имеет важное значение для КНР как один из ключевых транспортных узлов в Европе. Учитывая это Китай сохраняет высокий уровень заинтересованности в присоединении Украины к китайской инициативе «Пояс и путь», которая предусматривает создание единого транспортно-энергетического коридора из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион. По взглядам китайских экспертов, основными преимуществами Украины в сотрудничестве с КНР в рамках концепции «Пояс и путь» является географическое положение страны и удобная транспортная система (сухопутная, воздушная и морская), возможности украинской и китайской экономик дополнять друг друга, а также взаимный культурный интерес.

 

ІІ. Стратегическая инициатива КНР «Пояс и путь» в контексте китайских и региональных интересов

Руководство КНР продолжает мероприятия по продвижению стратегической инициативы «Пояс и путь». 3 сентября 2017 года в Кракове (Польша) был проведен международный симпозиум на тему «Синергетический эффект сотрудничества Китая и Европы: инициатива «Пояс и путь» и механизмы сотрудничества между КНР и странами Центральной и Восточной Европы». Симпозиум был организован Институтом Конфуция в Кракове, а в его работе приняли участие более 30 ученых из разных стран, в т. ч. Китая, стран ЦВЕ, Великобритании, Бельгии и Австралии. Участники мероприятия обсудили пути углубления взаимодействия в рамках реализации инициативы «Пояс и путь».

В то же время в китайском городе Чанчунь состоялся 9-й форум высокого уровня по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии. В ходе форума была отмечена важность Северо-Восточной Азии как одного из направлений развития «Пояса и пути», что будет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества в регионе. В частности одним из таких направлений было названо создание экономического коридора Китай-Монголия-Россия.

Успехи КНР в реализации стратегической инициативы «Пояс и путь» усиливают внимание к ней со стороны ведущих стран. Так, 29 августа с. г. в ходе брифинга для СМИ представители лондонского Сити высказали заинтересованность в участии в проектах «Пояса и пути». Прежде всего, в этой связи была отмечена финансовая сфера, в частности интернационализация юаня. Благоприятные возможности для реализации таких планов создает деятельность в Лондоне подавляющего большинства британских и около 250 транснациональных банков.

Исходя из роста международного внимания к «Поясу и пути», Китай расширяет спектр проектов и программ, реализуемых в его рамках. В частности, по инициативе Государственного управления по делам туризма КНР, планируется развитие морского и островного туризма вдоль «Пояса и пути», в т. ч. создание специального морского маршрута. За счет этого предполагается углубление сотрудничества между странами-участницами китайской инициативы в туристической сфере, а также увеличение масштабов туризма.

 

ІІІ. Другие тенденции и события, которые сказываются на ситуации в Китае и вокруг него

3.1. Политика

Ключевое значение для КНР будет 19-й съезд Коммунистической партии Китая (КПК), который планируется в октябре этого года. Основные вопросы подготовки съезда были обсуждены в ходе заседания Политбюро ЦК КПК с участием Председателя КНР, Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина 31 августа с. г. По словам Си Цзиньпина, съезд станет исключительным событием и пройдет в решающий период всестороннего строительства среднего класса в стране, а также развития социализма с китайской спецификой.

В ходе съезда будут обобщены достижения страны за последние пять лет, проанализированы тенденции развития международной и внутренней ситуации, а также определены программа действий КПК и основные направления курса страны на дальнейшую перспективу. В этом плане главное внимание руководства КПК и китайского правительства будет уделено обеспечению стабильного экономического роста страны и повышению уровня жизни населения, а также усилению безопасности Китая и стабильности в регионе.

 

3.2. Экономика. Отдельные аспекты экономической ситуации в КНР

Несмотря на определенные проблемы, экономика КНР продолжает демонстрировать положительную динамику развития. Так, в июле текущего года экспорт Китая вырос на 11,2 %, а импорт — на 14,7 %. По итогам первых семи месяцев 2017 года общий объем внешней торговли КНР составил 2,34 трлн долл. США (с приростом 18,5 %). За этот период объем торговли Китая с ЕС (крупнейшим торговым партнером КНР) вырос на 17,1 % (до 353 млрд долл. США), с США — на 20,6 %, со странами АСЕАН — на 20,9 %, с Японией — на 16,9 %.

В то же время увеличиваются объемы золотовалютных резервов КНР. По данным Центрального банка Китая, на конец июля этого года данный показатель составлял 3,081 трлн долл. США, что на 23,93 млрд долл. США больше, чем на конец июня текущего года. Причиной такой тенденции называется стабилизация ситуации с трансграничным движением капиталов, а именно — уменьшение оттока средств из Китая.

Стабильный рост экономики КНР способствует повышению конкурентных возможностей страны на мировом рынке. По оценке «Ежегодника по мировой конкурентоспособности-2017» Международного института развития менеджмента (IMD, Лозанна, Швейцария), по данному показателю Китай занимает 18-е место среди 63-х мировых экономик. В прошлом году Китай находился на 25-м месте. Рейтинг определяется по четырем основным показателям, а именно: состояние экономики, эффективность правительства, состояние деловой среды и состояние инфраструктуры. Китай занял второе место по состоянию экономики и лидирующие позиции по таким критериям как занятость населения и рынок труда.

С учетом приведенных обстоятельств КНР продолжает мероприятия по усилению конкурентоспособности страны. Согласно решению Государственного совета КНР планируется активизировать процесс проведения реформ для поддержки инноваций путем устранения барьеров для инновационного предпринимательства. В этом плане предусматривается использование опыта реализации программы привлечения иностранных специалистов к работе в Китае (была опробована в восьми провинциях страны).

 

3.3. Вопросы безопасности и силовые структуры

Ситуация в АТР снова обостряется, что связано с проведением Северной Кореей очередной серии ракетно-ядерных испытаний. Так, 26 августа с. г. в КНДР были запущены три ракеты ближнего радиуса действия, которые упали в Японском море. Как минимум, две из них пролетели 250 км. Кроме того, 28 августа с. г. был осуществлен пуск баллистической ракеты средней дальности «Хвасон-12», которая впервые пролетела над японским островом Хоккайдо (на высоте около 550 км) и упала в Тихий океан на расстоянии 2,7 тыс. км от места старта. В то же время 3 сентября с. г. в КНДР был проведен подземный подрыв водородной бомбы (по другим данным — усиленной ядерной), имевший самый мощный характер с момента создания Пхеньяном ядерного оружия.

Все это сопровождаются новыми угрозами руководства Северной Кореи в адрес США и их союзников в АТР. По заявлению лидера КНДР Ким Чен Ына, новые ракетные пуски являются «…подготовкой к атаке на американский остров Гуам». При этом он выразил намерения Пхеньяна продолжить ракетно-ядерные испытания, несмотря на внешнее давление, в т. ч. со стороны США и ООН, а также приказал увеличить производство ракетных двигателей и боеголовок.

Действия Северной Кореи вызвали резко негативную реакцию США, Японии и Южной Кореи (Республика Корея, РК), а также были осуждены другими странами мира. Так, комментируя данный вопрос, президент США Д. Трамп отметил готовность США к применению «…всех вариантов ответа на ракетную угрозу со стороны КНДР». В то же время Д. Трамп не исключил возможности прекращения США торговли со всеми странами, которые поддерживают деловые отношения с Северной Кореей. Позиция США в отношении КНДР была полностью поддержана Европейским Союзом.

Намерения предоставить жесткий ответ КНДР выразило также правительство Республики Корея. В частности, по словам министра обороны Южной Кореи Сон Ён Му, таким ответом может стать развертывание на территории РК стратегических оборонительных средств США. Данный вопрос обсуждается на уровне военных ведомств США и Южной Кореи.

Кроме того, США и их союзники продолжают мероприятия по демонстрации силы перед Северной Кореей. В частности, на прошлой неделе в ходе совместных учений ВМС и ВВС США и Южной Кореи на полигоне около границы с КНДР было сброшено восемь бомб Mark 84 мощностью около 900 кг. В свою очередь в Японии были проведены учения по противоракетной обороне.

Справка:

Бомба Mark 84 — самая крупная из серии авиабомб типа Mark с системами лазерного и оптоэлектронного наведения, способная пробить 380 мм метала или 3,3 м бетона.

В июне 1981 года в ходе операции «Опера» (также известной как операция израильских ВВС «Вавилон») была успешно использована для уничтожения ядерного реактора «Осирак» французского производства на территории Ирака.

 

На официальном уровне проведение ракетных испытаний Северной Кореей было осужден также и Россией. По заявлению МИД РФ, «…очередное демонстративное пренебрежение КНДР требованиями резолюций СБ ООН и нормами международного права заслуживает самого решительного осуждения и может иметь серьезные последствия для Пхеньяна».

Вместе с тем Россия продолжает военные провокации в АТР. В частности, на прошлой неделе на фоне учений США и Южной Кореи два российских самолета дальней (стратегической) авиации Ту-95МС совершили пролет над акваторией Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей с приближением к Корейскому полуострову. Для сопровождения российских самолетов были подняты в воздух истребители ВВС Японии и Южной Кореи.

4 сентября с. г. ситуация вокруг КНДР была обсуждена в ходе экстренного заседания СБ ООН. Члены Совета Безопасности осудили ядерные испытания КНДР и призвали Пхеньян прекратить реализацию его ракетно-ядерной программы.

 

В приведенной ситуации Пекин продолжает призывать все стороны сохранять сдержанность и совместно решать проблему Корейского полуострова мирным путем. В то же время КНР усиливает давление на Северную Корею по вопросам ее ракетно-ядерной программы. Так, Министерство иностранных дел Китая выступило с решительным протестом по поводу проведения КНДР новых ядерных испытаний. Кроме того, правительство Китая ввело запрет на открытие китайскими предпринимателями любых бизнес-проектов с КНДР.

 

3.4. Наука и технологии

Исходя из стремительного развития научно-технического потенциала КНР, руководство страны прилагает усилия для повышения ее роли как мирового инновационного центра искусственного интеллекта (ИИ). Так, Государственный совет Китая обнародовал «Программу разработки и развития искусственного интеллекта нового поколения». Согласно документу, к 2020 году развитие технологий и масштабы использования ИИ в КНР планируется довести до мирового уровня. При этом объем индустрии ИИ составит около 22,3 млрд долл. США, а сопутствующих отраслей — 148,7 млрд долл. США.

В дальнейшем — до 2025 года предполагается осуществить качественный прорыв в сфере фундаментальных теорий разработки искусственного интеллекта. ИИ станет главной движущей силой для модернизации промышленности и экономической трансформации. В этот же период объем инвестиций в данную сферу составит около 60 млрд долл. США, а к 2030 году КНР планирует стать ведущим мировым инновационным центром технологий ИИ.

В рамках практической реализации данного плана Государственный совет КНР определил несколько приоритетных направлений дальнейшей разработки искусственного интеллекта, в т. ч.: создание открытой и комплексной научно-технической системы ИИ; построение высококачественной и высокоэффективной «интеллектуальной» экономики; развитие удобного для всех «интеллектуального общества» и эффективных «интеллектуальных» услуг; комплексное внедрение ИИ в гражданскую и военную сферы; создание высокоэффективной «интеллектуальной» инфраструктуры и ускорение развития сети Интернет и сопутствующих вычислительных технологий.

 

В то же время одним из приоритетных направлений деятельности руководства КНР в научно-технической сфере остается создание новых транспортных средств. Так, в Китае завершается испытание поезда нового поколения на магнитной подушке. Поезд разработан китайской компанией «CRRC Dalian» и Юго-Западным университетом «Цзяотун». Он рассчитан на максимальную скорость 160 км/час и имеет высокие динамические качества. К 2020 году в КНР планируется открыть пять средне- и малоскоростных линий поездов на магнитной подушке. На сегодня соответствующая инфраструктура создается в Пекине, Тяньцзине (Северный Китай) и Ухане (Центральный Китай).