5 марта 2016

Что и почему? или Как же нам быть далее?

Независимый аналитический центр геополитических исследований «Борисфен Интел» предоставляет возможность аналитикам высказать свою точку зрения относительно конкретной политической, экономической, информационной ситуации в Украине и в мире в целом, на основании личных геополитических исследований и анализа.

Заметим, что точка зрения авторов
может не совпадать с редакционной.

 

В. Швец, доктор физико-математических наук, профессор,

 

«Душа москаля» так называется одна из статей главного идеолога украинского интегрального национализма Дмитрия Донцова. Если Тарас Шевченко является пророком украинской нации, то среди многих апостолов новейшей украинской национальной веры Дмитрия Донцова смело можно считать первым из них. Именно у него ведущие идеи украинского национализма приобретают формы точные, меткие, почти математических определений.

Уже два долгих года у нас война на Востоке Украины. Мы потеряли часть своей территории и на Юге Украины. Как можно назвать происходящее? Почему так случилось и отчего это происходит? Как долго это будет продолжаться?

«Если название ошибочно, то слово не попадает в цель. Если слово не попадает в цель, то ничего нельзя сделать правильно. Если ничего нельзя сделать правильно, то ритуалы становятся беспорядочными, а наказание не отвечает преступлению. Когда наказание не отвечает преступлению, никто не знает, в каком он мире. Следовательно, если кто-то что-то задумал, он должен объяснить задуманное. Там, где людей сплачивает язык, огромное значение имеет точность. Нельзя оставлять ничего, что породило бы неверное толкование». (Конфуций).

Нам говорят, что то, что происходит, называется антитеррористической операцией (АТО). Такое определение не заслуживает комментария.

«Поднимать бунт против обессилевшей силы — это могут москали. Но их «естественное состояние» — это быть рабами настоящей силы. Где такая сила появляется перед ними, они падают на колени: перед своим властелином, наподобие Петра І или Сталина, когда он такой, как хан татарский. Падают и каются. А на других нападают и загрызают». (Д. Донцов).

Какие варианты действий у Путина?

- Только все время повышать ставки в игре, которую он начал. Повышать вплоть до того момента, пока дальнейшее повышение будет невозможным. Его победа неминуема, если мы не поймем, что он блефует, и сойдем с дистанции. Его крах так же неминуем, если его блеф станет всецело понятным. Самое страшное для него — проявить слабость перед своим народом. Он его хорошо знает. Он ему принадлежит. Внимательно посмотрите на него в анфас и в профиль.

Путина часто называют диктатором. Я рассматриваю этот посыл, как попытку переложить всю ответственность за все на одного человека. Главной чертой каждого диктатора является не какая-то внутренняя сверхсила. Это умение превратиться в выразителя надежд широких народных масс. Уметь сказать народу то, что он хочет услышать. Уметь сделать то, что он хочет увидеть. Уметь подарить мечту, из-за которой он пошел бы на большие жертвы. По моему глубокому убеждению, за диктатуру несет ответственность не диктатор, а народ. Мы воюем не с Путиным и не из-за Путина. Последний просто делает все, чтобы понравиться своему народу.

Здесь уместно привести слова царя Николая І: «Деспотизм еще существует в России, потому что он составляет основу моего правления, но этот деспотизм согласован с нацией».

«Палач, Иван ІV, был на троне, но Ивана VI, неудачника и недошлого царя, удушили в каземате, как крысу. Петр І душил, кого хотел, но недотепу, Петра ІІІ, сбросили с трона и тоже удушили… Жесткий Николай І перевешал «мятежников», но «мятежники» застрелили плохенького Николая ІІ». (Д. Донцов).

Добавлю от себя. Я не являюсь большим сторонником М. С. Хрущева. Но именно он открыл настежь лагеря. Начал массово строить жилье. Сделал крестьян гражданами страны, предоставив им паспорта. Сделал много для демократизации страны. Вы когда-то слышали хотя бы от одного москаля хоть одно благодарное слово в его адрес? И я не слышал. Сталин создал ГУЛАГ. Уничтожил десятки миллионов людей. Превратил крестьян из свободных людей даже не в крепостных, а в настоящих рабов. Втянул страну в беспрецедентную по потерям войну. Приходилось ли вам встречать москалей с портретами Сталина? И мне приходилось. Мы воюем с москалями, но не с каждым отдельно, а с их коллективным несознательным — душой, олицетворением которой является их государство — Московия. Эта война — война между Московией и Украинским государством.

«Вот эту психику московского народа и не понимает Запад. Хоть ее можно прочесть даже на лице каждого рядового «русскава челавека»: есть на том лице что-то невыразительное, неопределенное, нерешенное. Никогда не угадаете, что он через минуту сделает: вас в руку поцелует или горло перегрызет. Потому, что он сам того не знает, присматривается: когда вы овца — ринется на вас, когда волк — хвост под себя». (Д. Донцов).

А разве не в такое время максимального ослабления государственных институтов нашей Украины мы потеряли Крым? Почему вначале именно Крым? Потому, что процент москалей на полуострове превышает 50 %. Почему линия фронта на Донбассе остановилась там, где она остановилась? Потому, что именно москалей по ту сторону фронта также приблизительно 50 %.

 

Дальше я предоставлю слово Алексею Заводюку — выходцу из Донбасса:

«Почему Донбасс так категорически против Украины?

Донбассу категорически неприемлема Украина как свободная страна.

На Донбассе ненавидят украинский язык не как язык, а как идею. Дело не в языке, а в значениях, которые в него закладываются. Идеологически украинский язык — это язык свободы, а русский же в понимании России — язык колбасы. У Донбасса свое виденье, как следует жить:

1. Свобода в обмен на колбасу.

2. Власть ворует — это и не хорошо, и не плохо. Это просто данность. Более того, возможность воровать — это шанс для люмпена выскочить из болота в князи быстро и без усилий.

Мы не сможем убедить этих людей, поскольку их выбор полностью осознанный и рациональный.

Они прекрасно понимают, что не будут пользоваться ни свободой, ни демократией, ни европейским выбором. Поэтому отбрасывают это как хлам.

Примириться с Донбассом после войны не получится, поскольку эти люди будут ненавидеть Украину за то, что мы не дали им возможность жить так, как они того хотят.

Только война эта не против Донбасса, а против воровского, феодального совка, выплодком которого является Донбасс».

Но разве так можно говорить только о Донбассе? В приведенном цитировании не употребляется термин национальность — вместо него «совок». Но каким-то удивительным образом концентрация «совка» на территории Украины почти совпадает с концентрацией «москалей». А может набраться смелости и честно допустить, что «москаль», в силу исторических причин, и является самым лучшим олицетворением «совка» во всей его целостности.

 

Здесь уместно обратиться к выдающемуся русскому философу Николаю Бердяеву:

«Победа большевиков в Московщине не случайна. Это творение московского национального духа, творение души москвина. Большевизм является лишь внешним проявлением всего того, что бурлит в душе каждого москвина. Большевизм это естественный синтез Ивана ІV (Грозный) с К. Марксом».

 

Или к не менее великому русскому писателю Федору Достоевскому:

«Социальные катаклизмы и террор, срывы в духовную бездну, насильственное перераспределение «по справедливости», при котором бесчинствует злодейство и разбойничество, лежит в природе русской души, она без них не может, они ей нужны как отдельной личности, так и целому народу».

 

Или русскому писателю и революционеру Александру Герцену:

«Если наши московские социалисты будут иметь когда-то государственную власть, то они своим палачеством значительно превзойдут царскую охранку».

Подобное цитирование можно было бы продолжить и далее, но и этого достаточно. Душа москвина до 1917 года усмирялась императорской властью, которая не была московинской, а скорее всего немецкой по происхождению, по культуре, по близкому окружению императорского семейства, по составу тогдашней элиты. 1917 год стал переломным. Это была действительно народная революция. Предыдущая элита, вместе со средним классом, была истреблена или вытеснена за границу. К власти пришли представители широких народных масс, преимущественно из самых бедных и самых необразованных прослоек и преимущественно из Московии. Поскольку демократия — это власть народа, то Советский Союз сталинских времен был самой демократической страной мира. Откуда же тогда патологическая жестокость той власти?

 

За ответом можно обратиться к русскому писателю Максиму Горькому:

«Мне кажется, что самой яркой чертой московского национального характера есть именно жестокость. Здесь говорю не об исключениях, а о массовой психологии, о народной душе, о массовой жестокост, с ее дьявольской изобретательностью, с ее, я бы сказал, эстетической изысканностью».

Мы же уже привыкли, что демократия — это многопартийность и все другие свободы. Но такая демократия — это творение общества с мощным средним классом. Она существует там, где существует такой средний класс. Там, где подавляющее большинство населения обнищалое и необразованное, существует лишь демократия большевизма, непревзойденная по массовости поддержки. Так что будем осторожнее с демократией. Она бывает разной. Перемены к лучшему в Советском Союзе состоялись, начиная со времен М.С. Хрущева в меру становления нового среднего класса советского образца.

 

Как же нам быть дальше? Возвращаемся к классику.

«Полное бесстрашие, абсолютное, стопроцентное отрицание всего московского, такая же абсолютная афирмация (утверждение) своей Правды — лишь этим сломим Москву прежде в своем сердце, а там и «на нашей, не своей земле». (Д. Донцов).

Еще одна цитата:

«Об этом бунте народа-раба сказал Петр І: «...сия саринь ничем кроме жесточи унята быть не может». А кто же, как не он, знал свой народ?».(Д. Донцов).

На вопрос, почему происходят все эти трагические события, в центре которых оказалась Украина, ответ в названии статьи Дмитрия Донцова. Этот ответ в сфере иррационального, — из-за «загадочной души» москвина.

«Не нужно бояться изменений. Чаще всего они происходят, когда необходимы». (Конфуций).