4 февраля 2013

Исламская Республика Иран. Президентские выборы: отсчет начат?

В Исламской Республике Иран началась подготовка к 11-м президентским выборам, назначенным на 14 июня 2013 года. Одна из их особенностей в том, что в этот же день будут избираться городские органы власти.

 

 

 

 

 

Шестой президент Ирана М. Ахмадинежад
newsgroper.com

Шестой президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на этом посту уже второй срок, и по Конституции ИРИ переизбранным быть не может. Официальная регистрация кандидатов в президенты будет проводиться в период с 7 по 11 мая 2013 года с последующим их утверждением Советом наблюдателей.

В октябре 2012 года внесены изменения в Закон о выборах президента Исламской Республики Иран. В частности, кандидат в президенты не может быть моложе 45 и не старше 75 лет. Кроме того, с высшим образованием (степень не ниже магистра) — светское или традиционное религиозное, — и 100 рекомендаций известных политических деятелей. 2 декабря 2012 года Меджлис (Парламент) ИРИ без замечаний утвердил эти требования

Перед началом президентских гонок кандидатура каждого кандидата одобряется 25 экспертами, подтверждающих, что он — верующий, а 100 членов Парламента должны подтвердить, что кандидат — активный участник политической жизни страны. Нужно отметить, что, согласно Конституции Исламской Республики, не Президент является фактическим главой государства, а пожизненно избранный Рахбар (Верховный лидер). В настоящее время это аятолла Сайед Али Хаменеи.

В соответствии с законодательством Ирана, в декабре 2012 года Председатель Центрального исполнительного совета президентских выборов ИРИ назвал членов Совета, отвечающих за планирование и организацию (но не за проведение) выборов, а именно:

  1. Аятолла Ахмад Джаннати — Председатель Совета.
  2. Аятолла Мохаммад Таги Месбах Язди — клирик, член Ассамблеи экспертов ИРИ.
  3. Ходжат-оль-еслам Саид Ибрагим Раисе — член Совета экспертов.
  4. Мохаммад Ализаде — вице-председатель Судебного совета, юрист Совета наблюдателей.
  5. Аббас Али Кадходае — пресс-секретарь Совета наблюдателей.
  6. Мохсен Есмаили — юрист.
  7. Мохаммад Реза Миршамс — юрист Совета наблюдателей.
Верховный Лидер Ирана аятолла Сайед Али Хаменеи
eastdictator.ru

Глава парламентской комиссии Амир Ходжясте сообщил, что во время президентской кампании 2013 года не будет прямой трансляции кандидатских дебатов. Меджлис Ирана принял такое решение без объяснения причин. Таким образом, единственные и последние теледебаты в прямом эфире состоялись в канун президентских выборов 2009 года, когда М. Ахмадинежат переизбирался на второй срок.

24 января 2013 года иранское информационное агентство «iranmilitarynews. com» обнародовало список кандидатов-консерваторов на президентские выборы. Таких кандидатов семь:

  1. Али Акбар Велаяти
  2. Мохаммад Багер Калибаф
  3. Манучехр Моттаки
  4. Голям-Али Хаддат Адель
  5. Мохсен Резаи
  6. Мустафа Пур-Мохаммади
  7. Сайед Джалили

 

Рассмотрим более подробно кандидатов на президентство:

 

Али Акбар Велаяти

Доктор Али Акбар Велаяти
iranmilitarynews. сom

Доктор Али Акбар Велаяти родился в 1945 году в Шамиранe, Тегеран, 68 лет. Имеет высшее образование. Учился в привилегированных средних школах Тегерана «Бахрам», «Надер Ашраф» и «Джам аль-Гольхак».

В 1971 году окончил медицинский факультет педиатрии Тегеранского университета. В 1974 году учился на специальном факультете инфекционных заболеваний Медицинского центра. В 1977 году учился в США, получил ученую степень доктора на кафедре инфекционных заболеваний. Профессор, декан медицинского факультета.

После победы исламской революции 1978 года некоторое время состоял в Партии Исламской революции, избирался депутатом Меджлиса первого созыва.

Занимал должности:

  • заместитель министра здравоохранения;
  • член Совета директоров Исламской Ассоциации врачей;
  • член Комитета по вопросам здравоохранения;

В 1981 году его назначают Министром иностранных дел Ирана, на должности которого он находился в течение всей войны с Ираком и экономической блокады, т. е. — 16 лет!

В 1997 году назначается советником Верховного лидера исламской революции по вопросам внешней политики. Является самым старым и наиболее опытным дипломатом Ирана. Велаяти — член Согласительного Совета ИРИ и считается человеком Али Акбара Хашеми-Рафсанджани. Кстати, на президентских выборах 2005 года он снял свою кандидатуру в пользу Хашеми-Рафсанджани, но, к сожалению, выборы проиграли оба.

Свободно владеет английским языком.

В среде радикалов считают, что А. Велаяти имеет хорошие шансы на выборах, и владеет преимуществами в вопросах влияния на ситуацию в условиях усиления международного давления на Иран. В сущности, Велаяти является политической фигурой, которой присуща позиция Лидера. Он хорошо воспринимается радикалами-традиционистами (партия «Хезб-е моталефе», «Союз борющегося духовенства» и «Союз теологов научного Центра Кума»).

До сегодняшнего дня кое-кто в Иране связывает имя Велаяти с убийством 17 сентября 1992 году четырех иранских лидеров курдского движения в берлинском кафе Миконос. За проведение этой акции проголосовало несколько высокопоставленных должностных лиц, среди которых — президент Хашеми-Рафсанджани, министр информации (разведки) Али Фаллахиян и министр иностранных дел Велаяти (хотя сам он отрицает). Невзирая на это, иранские аналитики видят в нем политика, способного преодолеть стоящие перед ИРИ как внутренние, так и внешние проблемы. Они уверены, что в случае победы, Велаяти сформирует коалиционное правительство, куда войдут представители всех групп и партий Ирана, отдельные ведущие деятели. И это правительство выведет страну из глубокого кризиса. Одновременно Велаяти имеет определенный авторитет среди молодых радикальных движений, рассматривающихся как инициаторы последних изменений в Иране и входящие в состав «Совета взаимодействия сил исламской революции», а именно, — «Союз последователей исламской революции». Он имеет также влияние на некоторых представителей «Союза защиты исламских ценностей».

Сильный политик, с богатым опытом политической деятельности в Иране, имеющий очень хорошие шансы на победу. По словам иранского политического аналитика, профессора Садека Зибакалама, в списке кандидатов он занимает первое место.

Нужно отметить, что консерваторы неоднократно пытались выйти на диалог с США именно через Велаяти. Однако, осторожный в официальных высказываниях, он не подтверждает и не отрицает возможности своего участия в выборах, считая это преждевременным. Вместе с тем, в настоящий момент уже наблюдается повышение его активности во время публичных выступлений, участия в разных конференциях.

Али Акбар Велаяти снова открыл свой интернет-сайт, закрытый после выборов 2005 года. Сегодня известно, что А. Велаяти, Голям-Али Хаддат Адел и М. Калибаф планируют составить коалицию, и один из них на выборах будет представлять консерваторов, хотя Хаддат Адель это отрицает категорически.

 

Мохаммад Багер Калибаф

Мохаммад Багер Калибаф
iranmilitarynews. сom

Мохаммад-Багер Калибаф родился по иранскому календарю в 1340 году (соотв. в 1961/1962 г.) в Мешхеде, на северо-востоке Ирана, 51 год.

Когда в Иране свершилась исламская революция, Калибафу исполнилось 17 лет. Осенью 1980 года он окончил математическую школу и добровольно пошел на фронт. В возрасте 22 лет принял командование дивизией «Наср» (провинция Хорасан), входившая в состав Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

По завершении иранско-иракской войны Мохаммад Калибаф непродолжительное время служил на военно-инженерной базе «Хатем аль-Анбия».

Одновременно со службой в КСИР Калибаф продолжал учебу в Тегеранском университете. В 1994 г. окончил факультет политологии и в 2001 году в Педагогическом университете Тегерана получил степень доктора наук по специальности «политология».

Мэр Тегерана Мохаммад Багер Калибаф: «Превратим печально известную тюрьму «Евин» в парк отдыха»

До июня 2000 года Калибаф возглавлял военно-воздушные силы Корпуса стражей исламской революции, а впоследствии назначается командующим Силами охраны правопорядка (СОП, полиция) ИРИ. В 2005 году указом Президента ИРИ Калибаф назначается специальным представителем и руководителем Штаба ИРИ по борьбе с контрабандой товаров и валюты.

М. Калибаф был одним из 24 высокопоставленных командиров КСИР, в июле 1999 года написавших письмо Президенту М. Хатами с требованием решить проблему, связанную с выступлениями студентов. Иначе КСИР был готов взять на себя ответственность за последствия в рамках своих полномочий.

Под руководством Калибафа Силы охраны правопорядка сумели поднять свой авторитет в глазах населения страны. Командующий полицией ИРИ Калибаф известен в Иране тем, что перестроил и глубоко модернизировал силы полиции, создал систему экстренного реагирования («система 110», аналог «02»). Ему благодарны за то, что во время студенческих выступлений 2003 года никто не погиб. Однако на него возлагают ответственность за преследование в Иране журналистов и интеллигенции. Кроме того, М. Калибаф сумел нейтрализовать влияние разного рода политических партий и фракций на СОП.

Главное внимание в своей предвыборной кампании М. Калибаф уделяет трем основным вопросам: экономики, международных отношений и социальным вопросы. По его мнению, экономика Ирана в состоянии стагнации, а, учитывая географическое положение, страна способна играть более значимую роль и в регионе, и в мире в целом. Калибаф уверен, что накопившиеся проблемы социального характера должны решаться безотлагательно.

Когда Калибаф был избран мэром Тегерана, из города была убрана печально известная тюрьма «Евин». На ее месте возник парк для отдыха тегеранцев. Он также создал website — http://www.ghalibaf.ir для общения с избирателями.

 

Манучехр Моттаки

Манучехр Моттаки
iranmilitarynews. сom

Манучехр Моттаки родился в 1953 году в г. Бандар Газ (провинция Голестан), 60 лет. Высшее образование получил в Бангалорском университете, (Бангалор, Индия), который окончил в 1976 году. Имеет степень бакалавра социологии. Степень специалиста в сфере международных отношений получила в 1991 году, а ученую степень магистра международных отношений получил в Тегеранском университете в 1996 году.

Был депутатом Меджлиса первого созыва (1980–1984 гг.), затем более 17 лет трудился на дипломатической работе:

  • 1984 г. — Секретарь политического бюро Министерства иностранных дел ИРИ.
  • 1985–1989 гг. — посол ИРИ в Турции;
  • 1989 г. — директор департамента стран Западной Европы МИД ИРИ;
  • 1990–1991 гг. — заместитель Министра иностранных дел по международным вопросам;
  • 1992–1993 гг. — заместитель Министра иностранных дел по правовым, консульским и парламентским вопросам;
  • 1994–1999 гг. — посол ИРИ в Японии;
  • 1999–2000 гг. — советник Министра иностранных дел;
  • 2001–2003 гг. — заместитель Председателя Организации культурных и исламских связей;
  • 2004 г. — Председатель Комитета по вопросам внешней политики в составе Комиссии Меджлиса ИРИ (седьмого созыва) по вопросам внешней политики и национальной безопасности.

Поддерживает тесные отношения с Верховным лидером Ирана Хаменеи, дружеские отношения со спикером Парламента Али Лариджани. Моттаки получил позитивный имидж, когда президент М. Ахмадинежад снял его с должности в декабре 2010 года за «неисламскую позицию».

М. Моттаки также создал свой website — http://www.mottaki.ir

 

Доктор Голям-Али Хаддад Адель

Голям-Али Хаддад Адель
iranmilitarynews. сom

Доктор Голям-Али Хаддад Адель родился в 1945 году, 68 лет, представляет политический блок радикалов «Абадегаран».

Депутат Меджлиса от г. Тегеран. Был членом Комитета по социальным вопросам, членом Согласительного совета ИРИ, профессор философии и литературы Тегеранского университета, заместитель министра исламской ориентации, руководитель семинара Кумского теологического центра.

Он является активным сторонником консервативного крыла Меджлиса, был депутатом Меджлиса 6-го созыва, членом Высшего совета культурной революции, член Высшего совета Организации культуры и исламских связей.

В течение 10 лет работал в Министерстве образования, одновременно был членом Совета персидского языка и филологии, широко известен как активный сторонник борьбы за чистоту персидского языка.

Находится в родственных связях с Лидером исламской революции Ирана аятоллою Али Хаменеи (по официальным данным, дочь Хаддада Аделя вышла замуж за сына аятоллы — Моджатба Хаменеи) и считается одним из его ближайших соратников и последователей.

Имеет научные публикации: 17 учебников, 5 научных трудов по философии, религии и социологии, опубликовал 190 статей по различным вопросам. Был научным советником по 6 томам Энциклопедии исламского мира.

В 1989 году ему присуждена премия «Книга года».

Свободно владеет арабским, французским и английским языками.

 

Мохсен Резаи

Мохсен Резаи
iranmilitarynews. сom

Дивизионный генерал КСИР Мохсен Резаи, бывший Командующий КСИР, Секретарь Согласительного Совета ИРИ.

Родился в 1952 году в Масджете — Солейман (провинция Хузестан), 61 год. По окончании школы в 1974 году Резаи поступил в Тегеранский университет науки и промышленности. Имеет высшее образование и ученую степень в сфере политических наук. Во времена учебы активно занимается политикой. Является одним из основателей «Организации муджахеддинов Исламской революции». Руководитель радикальной исламской организации «Ансар аль-Хезболлах».

До 1979 года активно участвовал в деятельности партии «Меляль-е ислам». Неоднократно подвергался арестам шахским режимом за политическую деятельность.

Принимал участие в боевых действиях в составе групп Организации освобождения Палестины «Фатх», руководил боевой подготовкой иранских студентов в эмиграции. С февраля 1979 года возглавлял отдел исламской пропаганды Центрального штаба КСИР. С 1981 по 1997 гг. (16 лет) был Командующим КСИР.

По завершении иранско-иракской войны продолжил учебу и получил степень доктора экономических наук в Тегеранском университете.

Пользовался личным доверием Лидера исламской революции ИРИ имама Рухоллы Хомейни. За время командования М. Резаи КСИР стал могучей боеспособной организацией. Проявил себя как умелый и опытный организатор населения в период иранско-иракской войны.

Сильная влиятельная политическая фигура. Единственный из граждан Ирана, которого трижды награждали золотой медалью «За завоевание».

Во времена командования КСИР Мохсен Резаи основал «Университет имама Хусейна», «Университет медицинских наук Багиятулли», а также факультет командования КСИР. В 1988/89 годах Резаи основал военно-инженерную базу «Хатем аль-Анбия».

После ухода из рядов КСИР М. Резаи вошел в состав «Ассамблеи по определению блага режима» и возглавил в ней комиссию по макроэкономике.

Придерживается крайних консервативных взглядов. За последние годы его имя упоминалось несколько раз в связи с подавлением выступлений студентов боевиками организации «Ансар аль-Хезболлах».

В данное время является Секретарем Согласительного совета ИРИ. Категорически отрицает свою поддержку военными, и не только КСИР. Активный сторонник проведения переговоров с ЕС по вопросам урегулирования «иранской ядерной проблемы», однако при этом считает, что Тегеран «излишне много» уступает Евросоюзу.

Он выставлял свою кандидатуру на предыдущих президентских выборах в 2005 году, но накануне выборов снял ее в пользу Хашеми-Рафсанджани, за что получил прозвище «Троянский конь Хашеми-Рафсанджани». В президентских выборах 2009 года не участвовал. Поддерживает дружеские отношения с бывшим президентом Ирана Хатами.

Есть определенные опасения, что западные страны его не воспримут в качестве Президента Ирана, поскольку когда-то М. Резаи обвинялся в планировании и проведении агентами КСИР акции по уничтожению Еврейского центра в Буэнос Айресе в 1994 году. По официальным данным, Резаи и сегодня значится в «Красном списке» Интерпола.

3 января 2013 года в Цюрихе состоялась встреча министра иностранных дел Аргентины Гектора Тимермана с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи в ходе которой стороны обсудили вопрос процедуры снятия обвинений с М. Резаи за совершенные преступления. По словам Г. Тимермана, переговоры были «очень продуктивными».

У М. Резаи есть website http://rezaee.ir и он тесно сотрудничает с информационным агентством tabnak.ir

 

Мустафа Пур-Мохаммади

Мустафа Пур-Мохаммади
iranmilitarynews. сom

Родился в 1959 году (54 года) в г. Кум. Религиозное образование получил в медресе Кума, Машхада, Тегерана. Имеет ученую степень доктора теологии.

Занимал следующие должности:

  • 1979–1986 гг. — прокурор Революционного суда в провинции Хузестан, прокурор Революционных судов в городах Бандар-Аббас , Керманшахр, Машхад;
  • 1986 г. — военный прокурор в западных провинциях Ирана;
  • 1986–1990 гг. — заместитель министра информации и безопасности (разведки) ИРИ;
  • 1990 г. — Руководитель внешней разведки ИРИ;
  • с 1987 г. — член Совета «Союза Зохра», член окружного совета мечети «Салиман»;
  • c 1996 г. — член, а затем Председатель Секретариата опекунского совета Центрального архива ИРИ.
  • с 2001 г. — советник, начальник группы по политическим и социальным вопросам Администрации Верховного лидера ИРИ;
  • с 2002 г. преподает в университете «Имам Садек»;
  • 2005–2009 гг. — министр внутренних дел ИРИ.

Считается сильным и влиятельным политиком. Во время президентских выборов в 2009 году мог победить, но снял свою кандидатуру.

В настоящее время является Председателем Национальной инспекционной организации.

М. Пур-Мохаммади обвиняется иранскими реформистами в связях с коррумпированными кругами Ирана.

В декабре 2012 года он объявил о своих намерениях принимать участие в президентских выборах 2013 года и выставил свою кандидатуру. В частности, он заявил, что хорошо знает сильные и слабые стороны существующей системы в Иране и может предложить «конструктивные решения».

 

Сайед Джалили

Сайед Джалили
iranmilitarynews. сom

Сайед Джалили родился 6 сентября 1965 года (48 лет) в городе Машхад.

Получил высшее образование в университете «Имам Садек», доктор политических наук и теологии. По окончании университета до 1989 года занимался преподавательской деятельностью.

До 2005 года занимал должность заместителя министра иностранных дел Ирана по вопросам стран Европы и Америки.

С 2005 года — советник президента Ирана.

С 20 октября 2007 года — Секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ. Считается главной фигурой на переговорах о ядерной проблематике Ирана.

Ветеран КСИР, во времена иранско-иракской войны 1980–1988 гг., был тяжело ранен, потерял ступню правой ноги.

Свободно владеет английским и арабским языками.

Таким образом, с момента опубликования списка кандидатов в президенты от консерваторов на президентские выборы 2013 года в Иране началась предвыборная кампания.

Сейчас преждевременно делать даже самые общие прогнозы о победителе.

 

«Борисфен Интел» будет информировать о ходе подготовки к выборам в Иране в следующих материалах, после завершения официальной регистрации кандидатов в президенты

счетчик посещений