26 сентября 2013

Китай как локомотив современного мира. Часть 2. Ключ к международному успеху — кредиты и инвестиции

Китай как локомотив современного мира. Часть 1. Геополитический компас Китая

Часть 2. Ключ к международному успеху — кредиты и инвестиции

В рамках внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов Китайской Народной Республики важное место занимает Европейский Союз, являющийся вторым после США торгово-экономическим партнером Китая. Потому что ЕС — один из самых больших рынков для китайских товаров и инвестиций, а также поставщик современных технологий, в использовании которых заинтересована КНР. Например, в начале 2013 года объемы китайских инвестиций в европейскую экономику составляли около 130 млрд. долл. США. А основными инвестиционными партнерами КНР являются Великобритания, Франция, Швейцария, ФРГ, Греция, Венгрия, Норвегия, Португалия и Испания.

Торговые отношения между ЕС и его главными экономическими партнерами: США, Китай и Россия http://www.ru.ruseu.com/

Что касается объемов взаимной торговли между Китайской Народной Республикой и Европейским Союзом, то по итогам 2012 года этот показатель составил 546 млрд. долл. США.

В последнее время развитие сотрудничества Китая с ЕС ускорилось мировым финансово-экономическим кризисом, из-за которого европейские страны вынуждены обращаться за кредитами и инвестициями. В этом плане Китай предоставляет кредиты странам Европейского Союза, приобретает их экономические активы, в первую очередь — высокотехнологичных предприятий и объектов транспортной инфраструктуры, получив взамен доступ к современным западным технологиям.

Вскоре в отношениях Китая с ЕС, в рамках реализации планов сторон по созданию общей зоны свободной торговли, могут произойти качественно новые изменения. Учитывая важность КНР как торгово-экономического и финансово-кредитного партнера Европейского Союза, руководство ЕС намеревается снять эмбарго на поставки Китаю вооружения и военных технологий.

Товарооборот между ЕС и Китаем, Россией и США http://www.ru.ruseu.com

Основным партнером КНР среди стран Европейского Союза считается ФРГ, активы которой в общем объеме товарооборота между Китаем и Европейским Союзом составляют почти 30 % (на уровне 161 млрд. долл. США). В 2015 году стороны планируют этот показатель увеличить до 280 млрд. долл. США, развивая в первую очередь контакты между самыми крупными своими компаниями. В частности, создается совместное автостроительное предприятие с участием немецкой компании Volkswagen и китайской — SAIC. Немецкие компании BASF и Siemens реализуют в нефтехимической отрасли общие проекты с китайскими бизнес-структурами. Китайская компания Weichai Power увеличивает объемы инвестиций в производство дизельных двигателей и другой машиностроительной продукции ФРГ.

Кроме этого, Китай углубляет отношения со странами Восточной Европы, в частности, — Беларусью. На сегодняшний день они подписали не менее 60 договоров в политической и торгово-экономической сферах. В целом реализуется свыше 20 совместных проектов общей стоимостью почти 5,5 млрд. долл. США. Самыми значительными среди них являются возведение китайско-белорусского индустриального парка, а также строительство в центре Минска китайского комплекса торговли и гостиницы «Пекин».

Китайский и ангольские инженеры http://russiancouncil.ru/i

Особое внимание в своей геополитике Китай уделяет Африке, где сосредоточены и еще не разработаны значительные запасы полезных ископаемых, а также имеются благоприятные условия для развития сельского хозяйства и пищевой промышленности. Страны этого региона очень нуждаются в иностранной помощи своему экономическому развитию. Они же являются большим рынком для сбыта дешевой китайской продукции (как машиностроения, так и товаров широкого потребления).

Распространение своих интересов в Африке Пекин считает важной составляющей государственной стратегии по превращению Китайской Народной Республики из лидера Азиатско-Тихоокеанского региона в глобального игрока мирового уровня. Главным же китайским инструментом в достижении этой цели на африканском континенте является масштабное инвестирование в развитие африканских стран.

Объемы китайских капиталовложений в экономику стран Африки сегодня составляют около 45 млрд. долл. США, из которых 15 млрд. — прямые инвестиции. 60 % этих средств — инвестиции в промышленность, строительство и финансовый сектор, 25 % — предназначено для добычи полезных ископаемых (в первую очередь энергоносителей), 15 % — для сельского хозяйства и производства продовольствия. В африканских странах работает свыше 2 тыс. китайских компаний. Основными китайскими партнерами являются Ангола, Нигерия, Алжир, Ливия, Демократическая Республика Конго, Южный Судан.кит

Правительство КНР планирует в течение ближайших трех лет вложить в экономику африканских стран не менее 20 млрд. долл. США, что укрепит стратегическое партнерство между Китаем и Африкой и выведет его на качественно новый уровень. В частности, предусматривается реализация до 60 новых совместных проектов в 30 африканских странах. Выделять средства будут как частные компании, так и специальный Фонд развития «Китай-Африка».

Активная инвестиционная деятельность КНР в Африке обусловливает стойкую тенденцию роста товарооборота между Китаем и африканскими странами. Так, объемы африканского экспорта в КНР выросли с 5,6 млрд. долл. США в 2001 году — до 95 млрд. долл. США в 2012 году. В основном, это продукция сельского хозяйства, сырье для китайской промышленности.

С 2000 года Китай начал масштабно списывать многомиллиардные долги своих африканских партнеров, а с 2006 года — разрешает африканским экспортерам ввозить в КНР отдельные виды товаров без уплаты пошлины. Реализуются масштабные программы бесплатного обучения в КНР граждан африканских стран по медицинским, техническим и другим специальностям.

Знаменательно, что Китай принимает также участие в миротворческой деятельности в странах африканского региона. В настоящее время в зонах кризисов и конфликтов стран Африки выполняют задания около 3 тыс. китайских миротворцев.

Интерес Китая к развитию сотрудничества с африканскими странами был подтвержден во время визита в регион Председателя КНР Си Цзиньпиня в марте с. г. Он посетил Танзанию, ЮАР и Республику Конго. По итогам переговоров в этих странах была достигнута договоренность о дальнейшем укреплении связей в торговле, инвестициях, инфраструктурном строительстве, сельском хозяйстве, связи, а также в добыче энергоносителей и других полезных ископаемых.

В 2012 году объемы китайского экспорта в страны Латинской Америки превысили 100 млрд. долл. США. При этом увеличиваются объемы инвестиций в экономики латиноамериканских стран. Сегодня их сумма достигает почти 250 млрд. дол. США http://inosmi.ru/

Динамичное развитие экономики Китая вынуждает его искать партнеров и в других регионах, в частности, Латинской Америке. Сегодня Китай — основной торгово-экономический партнер Бразилии, Чили и Перу, а также занимает второе место по объемам экспорта товаров в Аргентину, Коста-Рику и Кубу.

В 2012 году объемы китайского экспорта в страны Латинской Америки превысили 100 млрд. долл. США. При этом увеличиваются объемы инвестиций в экономику латиноамериканских стран. Сегодня их сумма составляет почти 250 млрд. долл. США.

Эксперты Экономической комиссии считают, что если будут сохранены эти тенденции, то в 2015 году Китай обойдет Европейский Союз и станет вторым после США главным инвестором стран Латинской Америки и Карибского бассейна. О таких намерениях Китая свидетельствует визит Председателя КНР Си Цзиньпиня в страны Карибского бассейна — Тринидад и Тобаго, Коста-Рику и Мексику.

В последнее время КНР интересуется Арктикой. Это объясняется ростом международного значения региона как местонахождения внушительных запасов природных ресурсов, а также новым Северным транзитным путем из Европы на Дальний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Новая стратегическая цель Китая: полезные ископаемые Арктики http://www.inosmi.ru/

Так, в мае с. г. Китай получил статус наблюдателя в Арктическом совете, что дает ему возможность участвовать в определении перспектив и осуществлении практических мероприятий по освоению региона. В рамках этих планов Китайская национальная морская нефтяная корпорация (China National Offshore Oil Corporation) заключила соглашение с исландской фирмой Eykon Energy по разведке запасов нефти вблизи восточного побережья Исландии. Государственная китайская компания Sichan Xine Mining стала инвестором большого международного проекта по разработке месторождений полезных ископаемых гренландского месторождения Icya. Если этот проект будет успешным, то к нему подключатся и другие китайские компании, в частности, Jiangxi Zhongrun Mining и Jiangxi Union Mining, специализирующиеся на добыче золота, меди и других ценных и цветных металлов. Изучаются также условия участия китайского бизнеса в других арктических проектах, в т.ч. по добыче и переработке алюминиевой руды.

Важным партнером КНР в регионе является Российская Федерация. Китай, например, заключил ряд соглашений с российской компанией «Роснефть» по финансированию проектов, касающихся освоения арктических залежей нефти. Аналогичные соглашения планируется заключить с российским ОАО «Газпром». Кроме того, КНР инвестирует средства в развитие канадской арктической инфраструктуры.

Китайская Народная Республика приступила к созданию собственного ледокольного флота, что даст ей возможность транспортировать грузы по Северному (Арктическому) пути, активно участвовать в реализации арктических программ. Благодаря этому КНР будет иметь доступ к ресурсам Арктического региона, и пользоваться альтернативным транспортным путем в Европу, к тому же усилит свое влияние на арктические страны.

Развивая сотрудничество с только что упомянутыми странами, КНР углубляет отношения, в частности, с Украиной. Основные интересы будут сосредоточены на расширении взаимодействия в банковско-финансовой сфере, использовании мощностей и ресурсов украинского сельского хозяйства, участии в развитии украинской транспортной инфраструктуры, реализации совместных проектов по выпуску современной высокотехнологичной техники.

Украина и Китай стали стратегическими партнерами http://podrobnosti.ua/

Что касается банковско-финансового вопроса, то КНР уделит большое внимание увеличению объемов кредитования инвестиционных проектов в Украине. В частности, недавно правительство КНР согласилось предоставить кредиты в размере 7 млрд. долл. США для финансирования строительной отрасли Украины и 3 млрд. долл. США — для развития сельского хозяйства.

При этом, исходя из оценок экспертов, это банковско-финансовое сотрудничество имеет ряд преимуществ перед аналогичным сотрудничеством с другими странами и международными организациями, поскольку требования КНР к Украине касаются лишь государственных гарантий кредитов и инвестиций и не предусматривают выполнения нашим государством обязательных условий и обязательств в экономической или политической сферах. В частности, это не касается ни каких-то ограничений в социальных расходах из государственного бюджета Украины или повышения коммунальных платежей, стоимости энергоносителей для населения (как требуют МВФ и США), ни изменений приоритетов внешней политики Украины (условия, выдвигаемые Россией). Кроме того, в инвестировании нашего государства Китай имеет большие возможности, чем Европейский Союз, испытывающий сегодня экономические проблемы.

Китай интересуется сельским хозяйством Украины, поскольку, по его мнению, оно может помочь в решении продовольственных проблем китайцев. Правительство КНР рассматривает Украину как поставщика зерновых и других продуктов питания в качестве расчета за полученные кредиты. В условиях азиатского продовольственного кризиса, а также при наличии проблем с другими поставщиками зерновых (в частности, США) из-за высоких цен на их продукцию, для КНР этот вопрос имеет первостепенное значение.

Правительство КНР определило основных партнеров Украины в сельскохозяйственной отрасли. Это — Китайская государственная компания машинной индустрии и комплексных подрядов (China National Machinery Industry Complete Engineering Corporation) и Китайская национальная корпорация агропромышленного развития. На них возложены задачи по открытию представительств в Украине, созданию совместных предприятий, а также по регистрации субъектов хозяйственной деятельности. Кроме того, Генеральной администрации по карантину и качеству КНР поручено приступить к процедурам сертификации украинских зерновых.

В целом это будет способствовать Украине как в получении долговременных кредитов на развитие сельского хозяйства, так и в выходе на большой и стабильный рынок сбыта украинской сельскохозяйственной продукции.

КНР очень заинтересована в использовании производственного и научно-технического потенциала Украины для получения современной высокотехнологичной продукции и технологий, в первую очередь в военной сфере. Правительство Китая уделяет большое внимание реализации контрактов по поставкам Украиной десантных кораблей на воздушной подушке, военно-транспортных самолетов, радиолокационной и другой электронной техники. При этом китайская сторона рассматривает возможности военно-технического сотрудничества с Украиной, как на государственном уровне, так и на уровне отдельных предприятий, в т.ч. создавая совместные компании с финансированием КНР.

Расширение военно-технического сотрудничества Украины с КНР дает возможность поддерживать украинскую оборонную промышленность, что очень важно в условиях ограниченного финансирования из госбюджета.

Продвигая собственную продукцию на иностранные рынки, в частности, на рынки Европы, Китай демонстрирует свою заинтересованность в реализации программ развития и модернизации транспортной инфраструктуры Украины, в т. ч. автомобильных путей, железных дорог, морских и аэропортов.

В данном контексте украинская транспортная инфраструктура может стать частью транспортного коридора, сооружаемого Китаем от своих западных границ в Европу по территории стран Центральной Азии, Каспийского региона, Кавказа, акватории Черного моря и причерноморских держав.

Заинтересованность Китая Украиной была подтверждена во время недавнего визита в Киев Члена Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая и Секретаря ЦК КПК Лю Юньшаня. По его словам, для Пекина очень важно динамично развивать китайско-украинские отношения, а к Украине Китай относится, как к своему другу-партнеру.