25 сентября 2013

Заявление Азарова о «замораживании части ГТС» скорее всего провокация, нежели конструктивизм.

Заявление Николая Азарова о «замораживании двух веток ГТС» на самом деле является «медвежьей услугой» Украине.

Вопреки правильным, в целом, рассуждениям, заявление Азарова напоминает популизм, и, по меньшей мере, преждевременно, если не сказать — провокационно.

Во-первых, Азаров бледно повторяет непутевые заявления Кремля, которые, скорее, напоминают шантаж. Последствия кремлевского шантажа в отношении Украины известны — негативные. Российскую сторону тоже не нужно шантажировать. Это выглядит, по крайней мере, смешно.

Во-вторых, Азаров не уточняет, какие именно участки украинской ГТС должны быть заморожены (и специалисты тоже молчат). Наверное, он не знает, что нереально технически «заморозить» часть ГТС без ущерба для нынешних украинских пользователей, поскольку когда-то (во времена СССР) украинскую ГТС спроектировали так, что она ОДНОВРЕМЕННО выполняет две функции: и внутреннего снабжения, и транзита. В таком случае, возможно, Азаров имеет указание от кто-то из олигархов запланировать «отключение от газа»? И какие регионы? А кто, когда и сколько должен заплатить за техническое разделение ГТС? Бюджет Украины?

Вместо разговоров Азарову следовало бы сосредоточиться на реальных реформах украинской экономики.