9 октября 2014

Европейский газовый мат для России

Богдан Соколовский

Без преувеличения можно утверждать, что в среду, 1 октября 2014 года, с началом поставок нероссийского, норвежского газа началась новая эра независимой (от Москвы) Украины. И положил это начало не известный политик, а простой специалист, патриот, руководитель НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев. Именно он, с благословения руководства государства, правительства и энергетической отрасли, на прошлой неделе в Норвегии впервые в истории заключил контракт с компанией Statoil на поставку в Украину нероссийского газа.

В Украине далеко не все и не скоро поймут, что именно произошло в первый день октября текущего года. Это — настоящий прорыв в газовом направлении. Второй по счету (первый случился тогда, когда окончательно убедили Словакию в реверсе), подтверждающий последовательность шагов государства Украина. Таким образом, Нефтегаз в первую очередь существенно сузил возможности россиян в их препятствовании поставкам газа в Украину по реверсным схемам.

Очевидно, в ближайшее время мы станем свидетелями благодарных бесед главы нашего государства с главой Норвегии, руководителя Правительства Украины — с его норвежским коллегой и так далее.

Очевидно, нынче предусматриваются небольшие объемы, предназначенные для поставок нам через Словакию. Но это только начало, прокладка дороги.

Очевидно, что это существенно усилит нашу позицию на переговорах с РФ по поводу цены на российский газ.

Очевидно, что поставки норвежского газа послужат долгожданным указателем для иностранных инвестиций в экономику нашего государства.

Также очевидно, что Кремль со свойственной ему яростью не замедлит с ответом. По-видимому, в виде эскалации военных действий на Донбассе…

Справедливости ради стоит отметить, что начало этому процессу было положено в далеком 2008 году, когда тогдашний третий Президент Украины одобрил концепцию стратегического сотрудничества норвежской компании Statoil с нашим государством. Безусловной является заслуга и нынешнего Президента Украины, и главы Правительства Украины, и всех, кто причастен к организации поставок норвежского газа Украине.

Недавно мы пытались предсказать именно такое развитие событий.

Неизвестно, играют ли руководители украинского газового направления в шахматы, но мат Миллеру и Путину на газовой доске они поставили превосходный. Поставили и, по-видимому, заставили их, по меньшей мере, материться. Ведь по-другому в РФ не привыкли (и, наверное, не умеют) реагировать.