13 октября 2014

Частные инвестиции в украинские проекты энергоэффективности как один из методов сделать Украину энергетически независимой

Частные инвестиции в украинские проекты энергоэффективности как один из методов сделать Украину энергетически независимой

Разговоры об энергоэффективности и ресурсосбережении в Украине ведутся не один год, и уже давно пришло время переходить от слов к конкретным, почему-то сейчас буксующим, делам. Правда, само слово «почему-то» здесь лишнее — причины лежат на поверхности. И их подтверждают некоторые проекты по энергосбережению. Очень уже непросто внедрить их в Украине!

На организованной в киевском зале заседаний Минрегиона Украины инвестиционной конференции «Частные инвестиции в энергоэффективность — путь к энергетической независимости Украины» именно это и обсуждалось.

Но сначала пару слов о содержании инвестиционных проектов, к которым инициаторы, как говорится, могут приложить свою руку. Это реконструкция объектов теплоснабжения, построение электростанций для использования древесных отходов, переработка отходов для получения газа, электроэнергии и тепла, реконструкция и модернизация производств с целью энергосбережения и тому подобное. На фоне нынешних непростых событий такие проекты более чем актуальны. И генеральный директор «Star International Group» М. Байер, выступая перед аудиторией, заверял, что опыт, приобретенный в течение последних двух десятков лет чехами в этом вопросе, украинцам как нельзя кстати.

Нужно указать, что в работе конференции участвовали представители некоторых украинских предприятий. Они и рассказали о своих реализованных замыслах по ресурсосбережению. То, что их побудило к действию, и то, чего им удалось достичь — присутствующим в аудитории участникам мероприятия более-менее стало понятно после их выступлений. Но как именно довелось действовать и что пришлось преодолеть в процессе реализации проектов — вопрос, требующий пристального изучения. Это и имелось в виду выше, когда отмечалось, что очень непросто внедрить энергосберегающие проекты в Украине. Например, привлечение средств инвесторов, гарантии под эти средства, роль и помощь государства в виде законов Украины — это все необходимо предусмотреть заинтересованному гражданину, прежде чем он отважится приступить к делу. А как быть в ситуации, когда инвестор решил вложить свои средства в проект, а условия его реализации вдруг меняются? И что именно в нашей стране означает это словосочетание — необходимые гарантии? Ответ на эти и другие актуальные вопросы можно было услышать в выступлениях президента Ассоциации «Частные инвесторы Украины» С. Десяка, вице-президента АЧИУ по связям с международными финансовыми организациями И. Тютюшкина, менеджера по работе с банками (проект UKEEP ЕБРР) А. Точилиной, представителя ГП «ЦР ГПП» С. Кушнирука, директора департамента международного сотрудничества и взаимодействия с международными финансовыми организациями Н. Рябцевой и некоторых других.

«Я верю в будущее вашего государства. Вам, гражданам Украины, удастся добиться своего. Вы можете использовать наш опыт работы с концессией. Вы можете избежать многих наших ошибок», — утверждал доктор М. Байер, пытаясь дать ответы на актуальные замечания участников конференции. Но, отмечал чешский гендиректор «SIG», в Украине должен по-настоящему работать рынок, а государство — заботиться о законах, способствующих улучшению украинской экономики. Этому поможет ЕС. «Под нажимом Европы нам в Чехии удалось внести изменения в организацию своей работы и выполнить все, что нам было необходимо, — уверял доктор М. Байер. — Но если вы определяетесь с инвестором, согласным войти на украинский рынок, то с ним должны прийти новейшие технологии, техника. То есть, инвестор должен быть настоящий».

На мероприятии присутствовали руководители местных общин некоторых украинских городов районного и областного подчинения. Они участвовали в подписании меморандумов и протоколов о взаимодействии в вопросах защиты и поддержки частных инвесторов в отраслях энергоэффективности и ресурсосбережения.

Интересно было бы со временем вернуться к этой теме вновь и привести примеры успешного выполнения проектов.