17 апреля 2017

Китай (中国) сегодня

Обзор событий (10.04–16.04.2017)

 

Основные события и тенденции в развитии ситуации вокруг КНР

Нынешние события вокруг Корейского полуострова стали главной проблемой в АТР. Ведь не исключено, что они могут перерасти в региональный вооруженный конфликт, который, так или иначе, затронет КНР и другие тамошние страны. Уже известно, что КНДР, несмотря на требования мирового сообщества прекратить ракетно-ядерную программу, 16 апреля с. г. предприняла попытку провести очередной испытательный пуск баллистической ракеты (попытка была неудачной из-за того, что ракета взорвалась на старте).

Испытания проходили в тот момент, когда Соединенные Штаты демонстрировали свою мощь вблизи Корейского полуострова, что очевидно должно показать решительную и бескомпромиссную позицию Пхеньяна. Вместе с тем, этот его шаг фактически стал предпоследним перед началом военной операции США против КНДР. Как заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности генерал Г. Макмастер, «...попытка КНДР запустить баллистическую ракету является очередной провокацией и угрозой северокорейского режима». Поэтому США разработали несколько вариантов реагирования на такие действия, в т. ч. нанесение превентивного удара по КНДР с целью нейтрализации ее ядерной программы. США ознакомили с этими планами своих союзников, прежде всего Великобританию.

Не менее важными были и некоторые другие события, оказывающие влияние на ситуацию в Китае и вокруг него.

 

Встреча вице-премьера КНР Чжана Гаоли с президентом РФ В. Путиным, 13 апреля

Политика

Что касается АТР, то руководство Китая постоянно пытается предотвратить вооруженное противостояние. По заявлению министерства иностранных дел КНР, правительство Китая внимательно отслеживает события на Корейском полуострове, полагая, что проблемы, связанные с ракетно-ядерной программой Северной Кореи, необходимо обязательно решать в политической плоскости. При этом Пекин безоговорочно поддерживает резолюцию СБ ООН, которая требует от Пхеньяна, чтобы он отказался от ядерных испытаний и вообще прекратил любую деятельность в этой сфере.

Проблемы в Азиатско-Тихоокеанском регионе обсуждались на встрече первого заместителя премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли с президентом РФ В. Путиным и в телефонном разговоре глав внешнеполитических ведомств двух стран Ван И и С. Лаврова. Стороны договорились углублять стратегическое взаимодействие между Китаем и Россией в решении данных вопросов. А переговоры представителей КНР и РФ российские СМИ поспешили преподнести как «подтверждение общности российско-китайских позиций, которые углубляются в противовес попыткам США усилить свое влияние в АТР».

Встреча министров иностранных дел Китая Ван И и Франции Ж. Эро, 14 апреля

Кроме того, КНР продолжает развивать отношения со странами Европейского Союза. В частности, 14 апреля с. г. в Пекине встретились министры иностранных дел Китая Ван И и Франции Ж. Эро, которые отметили конструктивный характер сотрудничества КНР и Франции в политической и экономической сферах. По их мнению, необходимо сохранить положительную динамику развития этих отношений, даже несмотря на итоги предстоящих выборов во Франции.

Встреча Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая Чжана Дэцзяна с президентом Литвы Д. Грибаускайте, 14 апреля

А несколько дней назад, 14–16 апреля с. г., глава Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Китая Чжан Дэцзян посетил с официальным визитом доброй воли Литву. Встретившись с президентом Литвы Д. Грибаускайте, он обсудил планы углубления партнерских отношений сторон в различных сферах. При этом было подтверждено значение Литвы для Китая как одного из участников китайского проекта «Пояс и путь» в Балтийском регионе.

 

Экономика

Целенаправленно развивая национальную экономику и преодолевая осложнения ряда внешних и внутренних проблем, правительство КНР стремится обеспечить устойчивое развитие страны. По данным Главного таможенного управления КНР, в I-м квартале 2017 года объемы внешней торговли Китая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 21,8 %, и достигли 902,5 млрд долл. США. Экспорт из страны вырос на 14,8 %, а импорт — на 31,1 %.

По-прежнему, главными статьями китайского экспорта оставалась продукция машиностроения и электроники (всего экспортировано товаров на сумму 280 млрд долл. США; рост — 15,1 %). Увеличился и импорт в Китай разнообразной сырьевой продукции и энергоносителей, в т. ч. железной руды — на 12,2 %, нефти — на 15 % и природного газа — на 4,3 %.

Не прерывается также активное инвестиционное сотрудничество КНР с другими странами. Например, с января по март текущего года объем иностранных инвестиций в экономику КНР составил 33 млрд долл. США, что на 1 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Заметим, в КНР было создано 6,4 тыс. новых компаний с иностранным капиталом.

 

По прогнозу Всемирного банка, в 2017 году прирост экономики КНР составит 6,5 %, а в 2018–2019 гг. — 6,3 % за год. Несмотря на некоторое падение темпов экономического развития Китая, его руководство будет предпринимать последовательные меры для повышения уровня жизни китайского населения. Количество неимущих в последующие три года должно сократиться с нынешних 1,1 % до 0,4 %.

Оценка уровня ВВП Китая Уровень бедности в Китае

По оценкам экспертов Всемирного банка, наиболее важным для развития экономики Китая будет оставаться торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с другими странами. Прежде всего, имеется в виду углубление связей Китая с США как основным своим партнером.

Кстати, по данным американской консалтинговой компании Rhodium Group, в 2016 году общий объем китайских инвестиций в экономику США составил более 46 млрд долл. США, что в три раза превышает показатель 2015 года. При этом китайские компании делают заметный вклад в реализацию программы правительства США по повышению уровня занятости американского населения. Интересно, что в течение всего прошлого года китайские компании создали в США около 140 тыс. прямых рабочих мест.

 

Встреча премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна с делегацией Конгресса США 10 апреля

Правда, в последнее время наблюдается увеличение проблем в инвестиционной деятельности КНР по отношению к США. В 2014-2016 годах китайские предприятия в Соединенных Штатах стали основными объектами, где американский Комитет по иностранным инвестициям (CFIUS) вел расследование. А руководство США заметно ограничило возможности китайских инвесторов в военной промышленности с тем, чтобы предотвратить утечку современных американских технологий в сфере производства вооружения и военной техники.

Такие вопросы обсуждались на встрече премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна с делегацией Конгресса США 10 апреля с. г. в Пекине, где стороны решили ускорить переговоры по подписанию инвестиционного соглашения между КНР и США.

 

Китайско-японский форум по вопросам взаимодействия в промышленной сфере состоялся в Пекине 11 апреля

Если вести речь о развитии экономических связей КНР со странами АТР, то можно отметить, что оно довольно таки активно. На прошлой неделе в Пекине состоялся китайско-японский форум по вопросам взаимодействия двух стран в промышленной сфере. В рамках форума премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян встретился с председателем Ассоциации содействия международной торговле Японии Е. Коно. Оба высокие должностные лица констатировали позитивный характер сотрудничества между двумя странами. При этом отметили важность Китая для Японии, как крупнейшего рынка для японских товаров, как объекта инвестиций и источника доходов. К слову, объемы двухсторонней торговли КНР и Японии достигают более 270 млрд долл. США в год, а количество японских инвестиционных компаний в Китае уже превысило 20 тысяч. Учитывая такое положение дел, КНР и Япония решили развивать активное сотрудничество в торгово-экономической сфере, порой даже невзирая на определенные свои противоречия в АТР или на проблемы исторического прошлого.

Традиционно Китай сохраняет свои позиции крупнейшего торгового партнера Африки. По словам председателя Китайского комитета содействия развитию международной торговли Цзяна Цзэнвэя, в 2016 году объем торговли между КНР и Африкой составил 149,1 млрд долл. США, а объемы прямых китайских инвестиций в экономику африканских стран — 3,2 млрд долл. США. Поэтому даже такие показатели демонстрируют, что китайско-африканские связи служат примером сотрудничества по линии «Юг-Юг».

 

Встреча первого заместителя премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли с председателем правления «Газпрома» А. Миллером, 11 апреля

Особое внимание КНР уделяет развитию экономических связей с Россией и другими странами бывшего СССР. По итогам первого квартала 2017 года общий товарооборот между Китаем и Россией, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 30% — до 18,1 млрд долл. США. Основным же направлением сотрудничества сторон остается энергетическая отрасль. Например, во время встречи первого заместителя премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли и вице-президента Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Вана Дунцзиня с председателем правления «Газпрома» А. Миллером 11 апреля с. г. в Москве была достигнута договоренность об увеличении объемов поставок российского газа в Китай, в т. ч. по перспективному газопроводу «Сила Сибири».

В апреле с. г. КНР посетила делегация Республики Беларусь во главе с министром экономики страны В. Зиновским. С руководством Китая и представителями китайского бизнеса белорусы обсуждали итоги и перспективы дальнейшей реализации проекта создания индустриального парка «Большой камень» на белорусской территории. Поднимался также вопрос о дополнительных поставках в КНР белорусской мясомолочной продукции.

 

Трансконтинентальный маршрут «Великобритания — Китай»

КНР продолжает развивать транспортную инфраструктуру в рамках проекта «Пояс и путь». В апреле этого года был запущен трансконтинентальный маршрут «Великобритания — Китай» длиной 12 тыс. км. Маршрут преодолевается в течение около трех недель, что вдвое меньше за время доставки грузов по морскому пути. Маршрут из Лондона проходит через Ла-Манш во Францию, затем — Бельгию, ФРГ, Польшу, Беларусь, Россию, Казахстан и далее — в Китай.

Китай выделил также дополнительные средства для реализации проекта китайско-пакистанского экономического коридора, увеличив объемы его финансирования до 62 млрд долл. США (предусматривает расширение сети автомобильных дорог и железных дорог между КНР и Пакистаном, а также развитие промышленной и энергетической инфраструктуры в приграничных зонах обеих стран).

 

Вопросы безопасности и силовые структуры

Для реализации своих планов по укреплению позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе КНР наращивает боевой потенциал китайских ВМС. Так, 23 апреля с. г. — в день Военно-морских сил КНР — планируется спуск на воду первого авианосца китайского производства. Сегодня в составе ВМС КНР имеется авианосец «Ляонин», созданный на базе авианесущего крейсера «Варяг», который Китай приобрел в свое время у Украины. Кроме того, проектируется новый атомный авианосец с ядерной силовой установкой.

 

Мероприятия по реализации своих интересов в АТР Китай сочетает с активным обеспечением безопасности в других регионах Мирового океана. В частности, 9 апреля с. г. корабли конвойной группы ВМС КНР освободили судно под флагом полинезийского государства Тувалу, захваченное пиратами в Аденском заливе. С 2008 года конвойные группы ВМС КНР освободили 43 судна, из которых 23 — китайские и 20 — иностранные.

 

Что касается военно-технического сотрудничества между Китаем и Россией, то интересен следующий факт: в 2017 году в КНР запланирована поставка десяти истребителей Су-25 производства Объединенной авиастроительной корпорации РФ.

 

Наука и технологии

Правительство КНР продолжает развивать национальную программу по освоению космического пространства. 12 апреля с. г. с космодрома Сичан в провинции Сычуань с помощью ракеты-носителя «Chang Zheng-3B» («Великий поход-3Б») запущен телекоммуникационный спутник нового поколения «Шицзянь-13». На аппарате установлен ионный ракетный двигатель китайской разработки (Ланьчжоуского института физики). Его эффективность почти в десять раз выше обычного ракетного двигателя, работающего на химическом топливе. «Шицзянь-13» способен передавать до 20 гигабайт данных в секунду, что превышает совокупные возможности всех уже запущенных Китаем спутников связи. Это обеспечит мобильную связь, а также доступ к сети Интернета на всей территории страны (в т. ч. с самолетов и высокоскоростных поездов).

 

Осенью этого года в г. Дэян в провинции Сычуань планируется первая авиационно-космическая выставка «Sichuan International Aerospace Exhibition 2017», в которой примут участие около 400 китайских и иностранных компаний. Они продемонстрируют образцы авиационной и космической техники, элементы инфраструктуры, производственные и эксплуатационные средства. Провинция Сычуань является одним из самых важных промышленных центров аэронавтики и аэрокосмической промышленности Китая, а выставочный центр в г. Дэян — основной производственной базой аэрокосмического оборудования.

 

Также КНР активно исследует Антарктиду. Так, со 2 ноября 2016 года по 11 апреля текущего года была организована 33-я антарктическая экспедиция КНР, во время которой ледокол «Сюэлун» («Снежный дракон»; построен в 1993 году Херсонским судостроительным заводом в Украине) с 256 членами экспедиции преодолел 31 тыс. морских миль, работал в Антарктическом регионе, в т. ч. посетил четыре китайские научные станции.

 

 

www.reliablecounter.com