22 октября 2014

Месяц октябрь: день за днем. Нет пророка в родном отечестве?

Богдан Соколовский

Месяц октябрь: день за днем. Нет пророка в родном отечестве?

Недавно мир облетело приятное известие, что американская компания «Lockheed Martin» успешно разрабатывает термоядерный реактор, и что его серийное производство в США должно начаться через 10 лет. Говорят, это коренным образом должно изменить мировую энергетику. В частности, РФ перестанет быть поставщиком нефти и газа.

«Lockheed Martin» успешно разрабатывает термоядерный реакторВ Украине об этом вспоминало много политиков. По большей части те, кто не разбирается в ядерной физике, да и в физике в целом. Специалисты же теперь молчат, не давая никаких оценок.

В этом контексте, по меньшей мере, странно звучат высказывания известных российских ученых А. Красильникова и Е. Велихова наподобие «этого не может быть потому, что не может быть никогда». Это напоминает те старые советские времена, когда СССР догонял и обгонял США.

Украинская частная лаборатория под Киевом, возле поселка Вишневого «Протон-21»Очевидно, украинские ученые и специалисты теперь анализируют ситуацию. И… помалкивают, поскольку в свое время заблокировали информацию о достижениях украинской частной лаборатории под Киевом, возле поселка Вишневого «Протон-21». Именно в этом заведении еще почти полтора десятилетия назад была реализована малопонятная (как тогда, так и теперь) реакция, дававшая надежду на создание нового вида источника энергии. И уже давно, в случае успеха, можно было бы решить проблему нашей энергозависимости от внешнего поставщика.

Надо признать, что нефтегазовое лобби в Украине и «классическая» наша наука за все это время не позволили украинскому государству привлечь все необходимые механизмы для окончательного выяснения вопроса: упомянутое открытие — реальность или казуистика? Да и Западу это, по-видимому, не было выгодно.

Возможно, хотя бы теперь, как было уже не раз после чьих-то открытий (в этот раз в США), мы, украинцы, не поленимся выяснить, что у нас имеется дома?!

Совершенствование электропередачи будет означать реформы.

Линии электропередач в Украине, как информировали специалисты в период 2007–2010 гг., а также менеджмент электропотоков практически остались на советском уровне

Линии электропередач в Украине, как информировали специалисты в период 2007–2010 гг., а также менеджмент электропотоков практически остались на советском уровне. К сожалению, с 2010-го до нашего времени, а, по сути, со времен СССР, практически ничего принципиально не изменилось. По крайней мере, на суд широкой общественности это не выносилось. Например, потери при передаче электроэнергии в Украине составляют приблизительно 12 %; в Польше – 9 %; в Германии – 6 %. Вот только сокращение потерь в Украине лишь до польского уровня сэкономило бы столько электроэнергии, сколько генерируется, например, одним блоком Хмельницкой АЭС. Уже не говорю о немецком совершенстве.

Прежде, чем составлять планы о сооружении новых электрогенерирующих мощностей в Украине, по-видимому, надо взяться за модернизацию линий электропередач и менеджмент электропотоков. Тем более теперь, когда Украина не привлекательна для внешних инвестиций (по крайней мере, пока у нас идет война).

С другой стороны, строительство электростанции — это всегда удобно для применения коррупционных схем. Таким образом, несогласие с таким строительством было бы реальным проявлением антикоррупционных мер. Обратим внимание, что реформирование электропередачи требует значительно меньших расходов, чем строительство новой электростанции. Да и сам этот процесс свидетельствовал бы о проведении конкретных реформ в рамках CА с ЕС, и был бы добрым примером выполнения обязательств в рамках Энергетического содружества и тому подобное.

Ресурсов хватит, чтобы перезимовать. Но не это главное

Переговоры с Россией по проблемам газа, по-моему, не принесут ожидаемого нами результата.

Будет холодно, но не замерзнемС одной стороны, недавнее заявление Путина о снижении объема – это шантаж, а с другой стороны, оно абсолютно ничем не обосновано. Однажды Путин уже обвинял Украину в том, что она несанкционированно изымает газ, а это ни разу не было доказано. Более того, состоялся международный суд. О нем мало говорят, наверное, потому, что он принял решение в пользу Украины. Газ действительно воровали, но мы доказали, что Украина не имела к этому никакого отношения. Я не вижу большой беды в том, что Россия лишит нас монополии на транзит. Это просто сделать, но тут речь идет не только о России, но и о Европе, получающей этот транзитный газ. Если какая-нибудь европейская страна пожелает получать газ через Украину, потому что себестоимость его дешевле, то в таком случае транзит должен осуществляться через Украину. Это дело обоих — России — продавца газа и Европы — получателя газа. Что касается Украины, то ей, чтобы пережить зиму, хватит своих ресурсов вместе с закупками посредством реверса. Да, будет очень непросто. Будет холодно, но не замерзнем. Уже не раз говорил, что в Украине добывается около 20 миллиардов кубов. До середины июня мы газ получали. Пусть мы купили 11–12 миллиардов кубов и сейчас рассчитываем на реверс. Пусть это будет еще 5 миллиардов. То есть, в сумме это будет 37 миллиардов. Этого абсолютно достаточно, чтобы перезимовать.

Возлагать большие надежды на договоренность с Россией именно сейчас я бы не стал. Понимаю, насколько искренние наши намерения остановить кровопролитие на востоке Украины с помощью переговоров, но, к сожалению, факты показывают, что Путину нельзя верить. Полагаю, что вопросы газа, энергетики в данном случае все-таки не приоритетны. С вопросами по газу на этот год мы как-нибудь разберемся. Главное сейчас — остановить кровопролитие.