17 августа 2014

Отказ австрийской компании OMV поставлять газ в Украину — не катастрофа.

Отказ австрийской компании OMV от поставок газа в Украину по реверсивной схеме предсказуем, неприятен, но — не катастрофа.

В первую очередь необходимо отметить, что тут разговор лишь об одной (пусть даже и самой большой австрийской) коммерческой компании, а не об Австрии и ее правительстве.

В июле, после объявления НАК «Нефтегаз Украины», немало компаний европейских стран изъявило желание поставлять газ в Украину по реверсивным схемам. OMV среди них не было. Это и не удивительно. Особенно после недавно подписанного соответствующего соглашения с российской стороной по поводу «Южного потока». Такой факт лишний раз свидетельствует лишь о запущенности нашей информационной и экономической работы в странах ЕС. А РФ тем временем трудится на всех направлениях.

Кроме того, в компании OMV нехорошие ассоциации с Украиной периода строительства нефтепровода «Одесса-Броды» и приватизации НПЗ. Речь о том, что во взаимоотношениях с западными компаниями надо быть, по меньшей мере, честным. Ведь ничего не забывается.

Важным является то, что никто не запрещает Украине покупать газ на европейских хабах, в частности, в австрийском Баумгартене. А о поставках газа следует уже сейчас (на ближайший отопительный сезон) и в дальнейшем договариваться с Варшавой, Братиславой, Будапештом, Бухарестом и Брюсселем. Кроме того, необходимо всегда помнить, что основным нашим ресурсом является сокращение потребления газа до полного отказа в будущем от его импорта. Но на это нужно будет, по меньшей мере, 3–5 лет.

Прискорбно, что именно так сложились обстоятельства. Ведь российский газ был бы для нас самым дешевым. А организация его поставок по реверсивным схемам будет убыточной для РФ. Но это — ее выбор.