1 июля 2014

Четвертая русско-украинская война. Часть 2

Независимый аналитический центр геополитических исследований «Борисфен Интел» предоставляет возможность аналитикам высказать свою точку зрения относительно конкретной политической, экономической, информационной ситуации в Украине и в мире в целом, на основании личных геополитических исследований и анализа.

 

Заметим, что точка зрения авторов
может не совпадать с редакционной.

Валерий ШВЕЦ, профессор

Часть 2

Порядочный, умный россиянин никогда не будет нашим врагом

…Какая же все-таки основная причина четвертой русско-украинской войны? На кого делает главную ставку Кремль, пополняя свою армию вторжения? Кто создает благоприятную почву для всех его политических провокаций в Украине? Это, безусловно, и часть этнических россиян, глубоко в душе считающих себя оккупантами, но в открытую так себя не называющих. Чем отличается оккупант от остальных граждан? Он презирает язык коренного народа, его культуру, историю, его героев, все его достижения, действующую власть (если она не является сугубо оккупационной). Это откровенное проявление кощунства, когда он считает ругательством святые имена наших героев, называя их «мазепинцами», «петлюровцами», «бандэровцами». Мне самому в своей жизни пришлось испытать на себе эту жгучую ненависть ко всему украинскому. Последнее ругательство в виде самого святого флага новой религиозной войны, объединившего вокруг себя массу россиян по обе стороны российско-украинской границы. Не отважусь безапелляционно утверждать, что все этнические россияне в Украине — монолит, который готов выполнить любую кремлевскую прихоть. Порядочный, умный россиянин никогда не будет нашим врагом. Я далек от того, чтобы считать монолитом украинский народ в самые тяжелые для него времена национального разногласия. У люмпена нет национальности и национальных интересов. Об этом как-то говорил Карл Маркс, правда, употребляя вместо «люмпен» слово «пролетарий».

Еще в середине девяностых годов как-то наткнулся в печати на показатели социологических опросов в России и Украине. 70 % россиян негативно воспринимали Украину и только 30 % украинцев негативно воспринимали Россию. Еще тогда говорил своим однопартийцам-руховцам, что Россия уже готова к войне с Украиной, а вот Украина еще не готова к войне с Россией. С того момента уже отслеживал этот показатель регулярно и видел, что он практически не меняется. Мой вывод на фоне такой безрадостной ситуации был таков: война между Россией и Украиной — вопрос времени. Причем, Украина к ней не будет готова всесторонне. Так и случилось весной 2014 года.


История военных противостояний Украины и России
http://obozrevatel.com/

Искренняя украинская душа не видит разницы между словом и делом. Для нее слово и есть действие. До крымских событий большинство украинцев (100 % — 30 % = 70 %) считали россиян братским народом. Высказывание «братский народ» российский президент употреблял постоянно и в отношении украинского народа, хотя уровень поддержки такого лозунга в среде россиян всегда был скромным (100 % — 70 % = 30 %). Российская ментальность полностью отличается от ментальности украинской. Для россиянина слово никак не связано с делом. Слово — само по себе, дело — также. Еще выдающийся канцлер Германии О. Бисмарк в конце девятнадцатого столетия, говоря о ненадежности России, отмечал, что ни один договор с Россией не стоит той бумаги, на которой он изложен. Почему-то украинцам понадобилось почти 150 лет, чтобы весной 2014 года в очередной раз в этом убедиться.

...в течение последних ста лет не прекращается перманентная война России против Украины, с фазами обострения до уровня военных конфликтов и фазами временного примирения

По действующему в современной России закону «инояза», так же, как и во времена Советского Союза, каждое определение следует, как минимум, толковать с точностью до наоборот (смотри начало статьи). Поэтому слова «братский народ» по отношению к украинцам в устах президента России всегда звучали довольно зловеще. Как приговор, как заявка на новое лицемерие.

Выступаю как-то в передаче одесского государственного телевидения еще до крымских событий. На предложение ведущей рассказать о том, что нас объединяет с великим братским российским народом, я не нашел в своей памяти ни одного примера, свидетельствующего о братских российско-украинских отношениях. Хотя, честно говоря, ждал такой вопрос. Однако напомнил телезрителям, что в течение последних ста лет не прекращается перманентная война России против Украины, с фазами обострения до уровня военных конфликтов и фазами временного примирения.

Символическим началом первой такой войны можно считать знаменитый бой под Крутами зимой 1918 года, когда наша славная молодежь небольшими силами попыталась противостоять наступлению россиян на Киев. И потом уже несколько лет продолжалась полномасштабная русско-украинская война, которую, по законам «иноязи», и сегодня в учебниках истории квалифицируют как гражданскую. Введенный большевиками НЭП можно сравнивать с поднятым ими белым флагом побежденных. Показательная украинизация колониальной администрации Украины без слов должна была продемонстрировать, что украинство, даже проиграв военную кампанию, пусть частично, но все же победило. Это было ошибкой.

Вторая русско-украинская война оказалась самой кровавой по количеству жертв. Она застала украинцев врасплох. Российский топор в этот раз ударил под корень украинской нации — по украинскому крестьянству. Правда, при этом была уничтожена и украинская интеллигенция. Эта война по законам «иноязи» была названа коллективизацией, хотя реально земля не коллективизировалась, а конфисковалась в пользу российского государства. Вспомните кощунственный лозунг большевиков: «Земля — крестьянам!». Опять же в полном соответствии с «иноязом». Для украинцев эта вторая война была расплатой за поражение в первой войне, нечеловеческое наказание за попытку воплотить в жизнь свои вековечные мечты о собственном государстве. Россия сама начала эту войну, сама и закончила. Так как ей нужно было заканчивать с внутренними войнами и начинать тотальную подготовку ко второй мировой. Эту войну специалисты по «иноязу» окрестили мировой революцией.

Третья русско-украинская война началась после нападения Германии на Польшу — в середине сентября 1939 года — вместе с оккупацией Западной Украины Советским Союзом, названную по законам «инояза» освобождением. Характер этой войны опять был вооруженный, и длилась она до середины пятидесятых.

Все три войны украинцы проиграли. Главная причина, по-моему, — они проистекали в неблагоприятных для Украины внешнеполитических условиях. Ни в одной из этих войн украинцев не поддержали западные демократии, определяющие контуры политической карты Европы тех времен. Единственную надежду тогда украинцы могли возлагать на Германию. Вспомним, первую русско-украинскую войну Украина проиграла потому, что Германия проиграла Первую мировую. Когда Украину добивали во второй русско-украинской войне, Германия еще была слишком слабой. Поражение Германии во Второй мировой войне надолго сделало шансы украинцев на создание своего государства почти нулевыми. В настоящее время пылает четвертая русско-украинская война. Реальны ли наши шансы на победу? Кардинально изменилась внешнеполитическая ситуация для Украины. Теперь с нами не только Германия, но и весь цивилизованный демократический мир, частью которого, наконец-то, стала и сама Германия. Теперь с нами лидер этого мира — Соединенные Штаты Америки. Теперь мир осознал, что Российская империя, как бы она в настоящее время ни называлась, реально угрожает западной цивилизации, а не только Донецкой и Луганской областям или даже всей Украине.

Как нам быть? Не питать надежду, что через несколько недель война на Востоке Украины прекратится. Даже если мы одолеем военное сопротивление на Востоке (что вполне реально) в короткие сроки, военная угроза со стороны России будет возрастать. Никакими переговорами с Россией этого не избежать. Но и никакие договоренности с ней ничего не стоят. Реальностью является тот факт, что Россия — империя азиатского образца, напоминающая империю Чингисхана. С теми же внутренними импульсами к механическому распространению на как можно большую территорию. Дойти до последнего моря — таким было завещание Чингисхана своим потомкам. Унаследовав империю Чингисхана, точнее, ту ее занимающую малолюдные околицы Евразии часть, московиты (так их нужно бы правильнее называть), унаследовали и весь арсенал ее духовных и моральных ценностей.

Со времен Киевской Руси роль Украины — быть форпостом на границе цивилизованного мира и большой степи, берущую свое начало в степях Украины и заканчивающуюся степями Монголии, и сегодня являющуюся преимущественно тем, что называется Россией. Во времена московского порабощения мы растеряли эту роль, но теперь обстоятельства вынуждают нас к ней вернуться. Нам, наконец, следует отказаться от «инояза». Не Киевская Русь, а Русь со столицей в Киеве. Другой Руси просто не было. Не Россия, а Московия, как то отмечено на средневековых картах Европы. Теперь Русь-Украина уже не является частью Московии, и нет никаких юридических оснований Московию называть Россией.

...главным сверхзаданием сегодня есть выживание нас как нации на наших исконных, со времен трипольской культуры, землях

Еще следует помнить, что во времена Богдана Хмельницкого, когда наши отношения с Московией еще только завязывались, украинцев на наших землях было 11 миллионов, а московитов на их землях — 10 миллионов. То есть, русинов-украинцев было больше, чем московитов-россиян. Теперь, после 350-летнего взаимодействия двух этносов, носившего далеко не братский характер, московитов-россиян на их землях в три раз больше, чем русинов-украинцев на наших землях. Слишком обнадеживающая тенденция для них, и не слишком оптимистичная — для нас.

Шаг за шагом Украина должна превращаться в военный лагерь, в мощную военную, экономическую и политическую силу. Нам свойственно генетическое стремление к демократии — власти народа. Эту нашу склонность следует развивать, но и помнить при этом, что главным сверхзаданием сегодня есть выживание нас как нации на наших исконных, со времен трипольской культуры, землях.

И, наконец, следует помнить завещание наших гениальных провидцев, в частности: «Не может быть и речи о компромиссе по поводу современной российской государственности. Единственным спасением для существования российской государственности является полное уничтожение российского великодержавия. Свободная Украина будет не после освобождения Киева, а после уничтожения Москвы, как столицы российской сверхдержавы» (Юрий Липа).