13 сентября 2014

Богдан Соколовский: Главные угрозы Кремля в энергетике Украины 2

Часть 2 Электроэнергетика.

В отрасли электроэнергетики и энергетики в целом наиболее зависимой от монопольного импорта является энергетика атомная.

Объективные данные:

АЭС производят 47–50 % электроэнергии страны. Остальную электроэнергию — те электростанции, около 90 % которых работает на угле или газе. Об этих станциях говорить можно много. Но если вкратце, в контексте данной статьи, то эти электростанции сравнительно легко можно сделать полностью независимыми от монопольного сырьевого импорта. Это уже частично выполнено или выполняется путем перехода от использования газа на уголь. Уголь же, ввиду нехватки своего (из-за агрессии РФ), планируется импортировать из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии. Словом, из стран, наиболее дешево продающих уголь на международных рынках. Конечно, для этого нужна валюта. Но ведь война! И не Украина ее зачинщик. И никакая цена за уголь не может сравниться с ценою жизни наших сограждан, отстаивающих территориальную целостность Украины, — их жизнь бесценна!

Сегодня в Украине на функционирующих четырех атомных станциях эксплуатируются 13 атомных реакторов ВВЭР-1000 и 2 — ВВЭР-440
Сегодня в Украине на функционирующих четырех атомных станциях эксплуатируются 13 атомных реакторов ВВЭР-1000 и 2 — ВВЭР-440
http://www.npp.zp.ua/

Сегодня в Украине на функционирующих четырех атомных станциях (Южно-Украинской, Запорожской, Хмельницкой и Ровенской АЭС) эксплуатируются 13 атомных реакторов ВВЭР-1000 и 2 — ВВЭР-440. Все они российской (советской) разработки. В течение многих лет реакторов ВВЭР-1000 у нас было больше, чем где-либо, включительно с РФ. Почти по всем составляющим эксплуатация украинских АЭС зависима от России. В том числе по научно-техническому сопровождению, ремонту, продлению эксплуатации, поставкам ядерного топлива (ЯТ), хранению и переработке облученного (отработанного) ЯТ и т. д. По каждому из этих направлений необходима срочная работа с западными партнерами. Пока что реально работаем только по ЯТ.

 

Об этом подробнее.

Ядерное топливо
Ядерное топливо: одна таблетка весом 4,5 г по энерговыделению эквивалентна 640 кг дров, 400 кг каменного угля, 360 куб. м газа, 350 кг нефти
http://nnm.me/

В мире хорошо известны 2 предприятия, способных производить аналогичное ЯТ для российских реакторов: в Швеции и в Испании (оба принадлежат шведско-японско-американской компании Вестингауз). С завода компании Вестингауз мы более шести лет получаем ЯТ для экспериментов по его адаптации с российским ЯТ на двух блоках Южно-Украинской АЭС. А вот с испанским предприятием еще не сотрудничали. По крайней мере, об этом открыто не сообщалось. Хотя недавно, как стало известно автору этих строк, подписан двухсторонний документ между Вестингаузом и Энергоатомом, по которому предполагается задействовать и это предприятие в деле производства ЯТ для реакторов ВВЭР-440. Следует отметить, что здесь могут проявить интерес Чехия, Словакия, Венгрия, Финляндия и, естественно, Украина.

Следует отметить, что компания Вестингауз, как оказалось, прибегает к услугам Росатома. И в контракте с ней нет четкой формулировки по поводу того, чего ожидать украинской стороне в случае прекращения предоставления российской стороной услуг из-за так называемых форс-мажорных обстоятельств в РФ (трактующихся Москвой всегда в выгодном ей ключе). Но, памятуя о том, кто основатель компании, украинской стороне не стоит волноваться, ибо с дисциплиной в указанных странах полный порядок. А согласие на услуги РФ по обогащению урана объясняется более низкой ценой, чем предлагают другие доступные подрядчики. Все это лишний раз подсказывает, что украинской стороне нужно заручиться поддержкой немецко-голландской компании URENCO в плане обогащения урана для компании Вестингауз в необходимых Украине объемах. Вместе с тем, Кабмину Украины было бы целесообразней обязать «ВостГОК» срочно, в течение кратчайшего времени нарастить производство уранового концентрата до необходимых для потребностей украинских АЭС объемов. Ибо сегодня, не смотря на достаточные запасы, мы его производим немногим более 30 % от потребности. На должном уровне необходимо также вести постоянную работу по приобретению на международных рынках уранового концентрата. Есть также необходимость в срочном заключении контрактов с западными партнерами по продлению срока эксплуатации действующих блоков, в частности, касающихся отжига корпусов. Также, среди прочего, необходимо заключить контракты с отечественными предприятиями по производству оборудования и запасных частей к атомным блокам. Ведь наша атомная отрасль ориентировалась, по большей части, на российскую, а не на отечественную промышленность.

Westinghouse продлит контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС
Westinghouse продлит контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС. Переговоры с украинским «Энергоатомом» могут быть завершены на следующей неделе, заканчивающийся в 2015 г. контракт может быть продлен на неограниченное время
http://www.vedomosti.ru/

Нельзя забывать, что если бы Кремль решил (что вполне возможно в нынешних военных условиях) приостановить поставки ЯТ в Украину, то никто не смог бы этого предотвратить. И максимум через год (при условии перезагрузки свежим ЯТ всех реакторов) остановится вся ядерная энергетика Украины. А это значит, что теряется почти половина электроэнергии, что государству угрожает полный коллапс (естественно, если к этому своевременно не подготовиться). Основа подготовки — тщательная инвентаризация. Прежде всего, нужно скрупулезно определить, кого из потребителей нельзя отключать (это больницы, те предприятия, которые из-за отсутствия электричества могут выйти из строя, лифты и т. д.). То есть, Российская Федерация, не применяя новых боевых схем в т. н. «гибридной войне», не затрачивая ни единого рубля на свою армию, на боевиков и оружие, не неся потерь в живой силе, не теряя стремительно международный авторитет и не страдая от экономических санкций Запада, может «поставить Украину на колени».

Если заблаговременно (при помощи демократических стран-членов НАТО) подготовиться к остановке атомной энергетики, то проблему вполне по силам «смягчить». Практически в условиях мира решить её за год нереально. Например, для замещения производимой на АЭС электроэнергии необходима круглосуточная работа более 2 миллионов 5-киловатных электрогенераторов. А их свободных столько нет во всем мире! Не говоря уже об остальном, в частности, об экологических последствиях от сжигания топлива. Реально решить данную проблему можно в течение 5–6 лет в мирных условиях. Конечно, в условиях войны эти сроки были бы меньшими (со многими издержками), но, как говорится, отнюдь не нулевыми.

Мысли о том, что «на Кремль можно надавить необслуживанием российской техники, в частности, на украинских предприятиях «Запоріжсіч», «Хартрон», «Южмаш» и т. д.», интересны, но не состоятельны. К сожалению, из-за некоторых объективных и субъективных причин и, в частности, из-за элементарного предательства. Сейчас российская техника, в том числе и военная, обслуживается только потому, что у нас дешевле, чем даже в РФ или Китае. В любой момент РФ может отказаться от наших услуг. А возможности ее обслуживать вне пределов Украины, к сожалению, имеются.

Сопоставляя все эти факты, невольно приходишь к выводу, что РФ при нападении на Украину, на самом деле отрабатывает, прежде всего, новые боевые и финансовые схемы реальной агрессии, собирает и обучает боевиков, испытывает оружие (как старое, так и новое) в условиях т. н. «гибридной войны» и т. д. А главное — держит «в тонусе» свою регулярную армию. Получается, РФ активничает не только или не столько для того, чтобы завоевать Украину, а… А для чего тогда? НАД ОТВЕТОМ НА ЭТОТ ВОПРОС ДОЛЖЕН ЗАДУМАТЬСЯ ВЕСЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ МИР. И в первую очередь Европа.

А нам в любом случае необходимо развивать ядерную энергетику. Только одновременно нужно выходить из монопольной зависимости от РФ. Наиболее перспективными для нас партнерами являются Канада и Франция, успешно развивающие реакторы третьего поколения ЕС-6 (САNDU) и APR-1650, соответственно. Важно, что эти реакторы могут успешно работать не только на природном уране, но и «сжигать» наработанный в реакторах ВВЭР в Украине уран-плутониевый оксид, выделенный (более 60 тонн) при переработке облученного (отработанного) ЯТ, что очень важно для поддержки режима нераспространения. Более того, реактор ЕС-6 (CANDU) может в перспективе использовать уран-плутониевый оксид, выделенный из реакторов РБМК-1000 ЧАЭС (почти 7 тонн).

Реактор типа CANDU
Реактор типа CANDU это, по сути дела, единственный на сегодняшний день тяжёловодный реактор — только реакторы CANDU могут сегодня работать на природном уране, не нуждаясь в каких-либо сложных процессах по разделению изотопов урана
http://crustgroup.livejournal.com/

Реакторы типа CANDU успешно эксплуатируются в Канаде, Южной Корее, Индии, Аргентине, Китае и Румынии. Для нас чрезвычайно интересным является многолетний опыт соседней Румынии.

Именно этот тип реакторов когда-то, в свою бытность Министром иностранных дел Украины, рекомендовал нынешний Премьер-министр Украины. Может, стоит серьезно изучить вопрос о поэтапной замене российских технологий на канадские (постепенно, с завершением их срока эксплуатации). Или хотя бы прибегнуть к разумной диверсификации. Нельзя утверждать, что российские похуже или лучше. Они просто другие. И нам они не подходят из-за своей, так сказать, монопольности.

Реактор EC-6 детально был изучен в 2008–2009 годах Межведомственной группой Украины, в которую были включены, в частности, специалисты из НАЭК «Энергоатом», НАН Украины и др. В итоге, этот реактор по всем показателям рекомендовали использовать в украинской энергетике. Таким же образом было бы целесообразно изучить французский реактор EPR-1650, владелец которого предоставляет услуги и по переработке облученного ЯТ, и по производству из него современного МОКС-топлива для «сжигания» энергетического плутония с целью выработки электроэнергии. Примечательно, что реактор EPR-1650 может быть доставлен водным путем на Южно-Украинскую и на Запорожскую АЭС для замены российских реакторов.

При этом всегда нужно помнить, что ядерная энергетика была, есть и пока остается важным элементом национальной безопасности Украины.