8 июня 2017

Проект, дающий шанс странам Восточной Европы?

 

В Киеве проанализировали возможные проекты сотрудничества со странами Балто-Черноморского региона

8 июня в г. Киев в клубе «Наш Формат» участники круглого стола, организованного Информационным центром «Междуморье», обсуждали тему «Балто-Черноморский союз: от мифа к реальности».

В центре внимания были отдельные проекты сотрудничества между странами Балтийско-Черноморского региона, которые при определенных условиях могут объединиться на базе геополитического союза Междуморья.

Участники круглого стола отмечали необходимость создания действенного инфраструктурного союза. Первые совместные проекты в экономике, по мнению экспертов, можно реализовывать именно в инфраструктурных направлениях — развитие дорог, нефтегазопроводов и т. п. Можно также создать пул межгосударственных компаний, наподобие тех, которые управляют газопроводами. Инвестором может выступить, например, Китай, который в последнее время интересуется инфраструктурными проектами Восточной Европы.

Не менее интересным направлением для сотрудничества в регионе, отметили участники мероприятия, является политика безопасности и, в частности, внесли предложение создать условно названный «Антимосковский безопасностный пакт», который мог бы объединить усилия военных и других силовых структур стран региона для противодействия угрозам со стороны Российской Федерации.

С другой стороны, полагают участники круглого стола, за региональную безопасность в Восточной Европе и на границе с Россией могла бы отвечать частная военная компания (ЧВК) типа «Blackwater». А ее акционерами могут выступить именно государства-участники Балто-Черноморского союза (БЧС), взяв на себя обязательства по ее финансированию. НАТО или отдельные страны Североатлантического альянса также могли бы обеспечивать ее деятельность. Таким образом, в случае вооруженного конфликта в нем будет принимать участие частная военная структура, к которой не будет применена 5 статья Устава НАТО.

Среди нескольких проектов, которые могут быть реализованы при создании Балто-Черноморского союза, рассматривалось учреждение «Банка Междуморья», который в случае необходимости предоставлял бы кредиты и банковские гарантии. Доля в уставном капитале банковского учреждения может распределяться в соответствии с размером ВВП каждой страны-участницы БЧС. Аналогичные проекты в других регионах доказали свою эффективность.

По мнению участников круглого стола, страны Балто-Черноморского региона могут реализовывать и совместные культурные проекты, создать Информационный центр, который бы отслеживал информационное пространство, анализировал текущие события и подавал предложения, предпринимал контрмеры для нейтрализации угроз и меры стратегического характера на базе разработанных аналитических предложений. Информационный центр может быть основан как частная или общественная инициатива, которая со временем может стать межгосударственным проектом.

В круглом столе принимали участие Оксана Юринец (народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам регионального и трансграничного сотрудничества между Украиной и странами ЕС Комитета ВР Украины по вопросам европейской интеграции), Александр Никоноров (аналитик «Team 4 Ukraine»), Григорий Перепелица (доктор политических наук, директор Института внешней политики при Дипломатической академии МИД Украины) и эксперты ИЦ «Междуморье» Юрий Миндюк и Юрий Гончаренко и другие.

Справка:

Информационный центр «Междуморье» был создан в апреле с. г. с целью информировать широкую общественность об идее Междуморья — геополитического союза стран Балто-Черноморского пространства (Украина, Польша, страны Балтии, потенциально — Беларусь, Молдова, Грузия, Румыния и другие), которые, в случае возможного вызова со стороны России, могут надежно координировать свои действия, а в лучшем случае — вести совместную оборонную, экономическую, политическую деятельность для защиты своего суверенитета.