25 октября 2016

Кто предоставлял и продолжает предоставлять ложную информацию о заполнении украинских ПХГ?

Богдан Соколовский

Недавно сообщалось, что с окончанием сезона закачки (примерно 15 октября с. г.) в наших подземных хранилищах газа (ПХГ) есть как минимум 14,7 млрд кубометров газа (48 % их объема). Газ из украинских ПХГ, наряду с собственным потреблением, обеспечивает транзит российского природного газа в страны ЕС.

10 сентября 2016 года заместитель руководителя НАК «Нафтогаз Украины» объявил о намерении НАКа наполнить в подземные газохранилища «свыше 16 млрд кубометров газа». Кабмин Украины в начале сентября с. г. постановил закачать в ПХГ 17 млрд кубометров газа. Газпром и ЕК твердили о 19-ти (для гарантии транзита). О цифре от 17-ти до 19-ти говорил в прошлом году предыдущий премьер-министр Украины.

Словом, пользуясь лексикой северо-восточного соседа, в расчетах критического заполнения украинских ПХГ полный «раздрай». Важные персоны из официальных учреждений сообщают об итоговых подсчетах, которые не совпадают даже на 25 %. Такая погрешность в расчетах не только неприемлема, но и порождает больше вопросов, чем дает ответов. Интересно, что заполнение газом на 14,7 млрд кубометров теперь не вызывает большой обеспокоенности в упомянутых институциях: ни в РФ, ни в ЕК, ни в Минэнерго Украины или в украинском Кабмине. Хотя недавно они озвучивали другие цифры.

Без сомнения, в такой ситуации только практика (отопительный сезон) даст максимально приближенный к истине ответ.

Баланс газа в украинских газовых хранилищах

В этом контексте обращает на себя внимание то, что накануне зимы 2007/8-го, 2008/9-го, 2009/10-го годов специалисты отрасли информировали тогдашний Секретариат Президента Украины, что в украинских ПХГ должно быть не менее 17 млрд кубометров газа. При меньших объемах заполнения наших ПХГ может возникнуть угроза транзиту российского газа в страны ЕС и внутренним потребностям Украины. С тех пор не претерпели изменений ни технология транзита, ни техническая политика НАК «Нефтегаз Украины». Практически не изменились уровни квалификации украинских и газовых институций, и специалистов. Снижение объемов заполнения ПХГ определенным образом можно объяснить сокращением общих объемов потребления российского газа и у нас, в Украине, и в ЕС. Но официальная информация об упомянутых 17 млрд кубометров газа в ПХГ касалась только гарантий надлежащего транзита, а не объемов потребления. Поэтому, чтобы обеспечить и внутренние потребности потребления, и транзит в те годы к окончанию периода закачки в ПХГ накапливалось более 17 млрд кубометров газа (почти 30 млрд кубометров в 2007-ом, 28 млрд — в 2008-ом, 26 млрд — в 2009-ом).

То есть, если сравнивать нынешние 14,7 млрд с реальным заполнением ПХГ в упомянутые годы (с целью обеспечения транзита и надлежащего внутреннего потребления, о чем тогда информировали президента Украины), то подразумеваются дополнительные несколько миллиардов долларов США (0,5-1,0 — только для транзита).

Денег всегда не хватало и не хватает и для НАК «Нефтегаз Украины», и бюджета нашего государства. Однако в указанный период государство Украина, руководствуясь упомянутой официальной информацией об оптимальном заполнении газохранилищ, шло на такие расходы — приобретало импортный газ и закачивало его в ПХГ, чтобы выполнить упомянутые обязательства. При этом наше государство испытывало ощутимые дополнительные финансовые нагрузки, которые его ощутимо обессиливали.

Теперь, среди многих других, возникают следующие вопросы: когда и кто предоставлял руководству Украины ложную информацию о минимальных объемах заполнения ПХГ? А предоставляя, вводил в заблуждение еще и наше общество вместе с нашими внешними партнерами? И когда эта информация правильная — теперь или тогда? Или тут имеет место (а, может, имелось) халатность или осознанное унижение и ослабление украинского государства и дезинформация Главы нашего государства?

Честные ответы на эти вопросы, среди прочего, важны для отстаивания имиджа руководства нашего Государства. Потому что у нас так принято и сейчас так воспринимается в мире, что за все наши «успехи и недостатки» отвечает наш Глава Государства. В том числе и за то, хватит ли 14,7 млрд кубометров газа в ПХГ на этот сезон, достаточно ли его было в период с 2005-го по 2009-й и так далее.

 

www.reliablecounter.com